Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Себестоимость молока в новом году вырастет


Так считает Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»). Он прогнозирует рост себестоимости молока и молочной продукции в первом квартале 2015 года на 10-20 процентов. Об этом рассказал председатель правления отраслевого объединения Андрей Даниленко.

По словам эксперта, до конца текущего года цены точно повышаться не будут, а вот после праздников рост цен неизбежен — себестоимость молочной продукции однозначно вырастет. 

Руководитель «Союзмолоко» объясняет свой прогноз сложной экономической ситуацией в стране, а именно падением российского рубля и ростом кредитных ставок.

- Банки уже и по ранее одобренным, взятым деньгам поднимают ставки. Это касается и оборотных, и инвестиционных кредитов, — отметил председатель правления Национального союза производителей молока. 

Себестоимость молочной продукции складывается из затрат на приобретение импортных кормовых добавок, удобрений, комплектующих (упаковки и т.д.), за которые производители должны рассчитываться в иностранной валюте. 

Напомним, что 15 декабря биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолта 1998 года, передает Агроинфо. Центробанк оперативно отреагировал на произошедшие на финансовом рынке изменения, и принял решение повысить с 16 декабря размер ключевой ставки с 10,5 процентов до 17 процентов годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками.

По данным Минсельхоза, цена закупки сырого молока 1 сорта базисной жирности в целом по стране с 9 по 15 декабря увеличилась на 0,5 процентов и достигла 19,37 рублей за литр (без НДС). Средние потребительские цены по состоянию на 15 декабря составили: на молоко пастеризованное – 43,56 рублей за килограмм (+0,4 процентов за неделю, +12,5 процентов с начала года); на масло сливочное – 354,86 рублей за килограмм (+0,4 процентов за неделю, +13,5 процентов с начала года); на сыры – 383,18 рублей за килограмм (+1,1 процентов за неделю, +16,7 процентов с начала года). За 11 месяцев текущего года валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 28,4 миллионов тонн, что на 0,3 процентов ниже аналогичного периода 2013 года.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »