Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Свято чтим память о павших героях


73-летнюю годовщину освобождения поселка Колюбакино от фашистской оккупации его жители отметили, по традиции, возле памятника у игольного завода. Торжественный митинг состоялся в прошедшую пятницу, 12 декабря.

Всегда, при любой погоде, в мороз ли, в оттепель, колюбакинцы в этот день приходят к памятнику павшим воинам. 12 декабря 1941 года воины Красной армии выбили с территории поселка вражеские войска, и тяжелые для всех времена оккупации закончились. Этот день для всех местных жителей считается особенным. Взрослые и дети, ветераны войны и труда, бывшие узники лагерей, представители власти возле Вечного огня отдают дань памяти героям войны, поздравляют тех, что выжили в огненном горниле Великой Отечественной и с честью все последующие годы несли звание освободителей.

12 декабря колонна жителей поселения выдвинулась с улицы Попова в центре Колюбакина, названной в честь Героя СССР Андрея Попова, до памятника павшим воинам напротив игольного завода. В шествии принимали участие глава сельского поселения Сергей Макаревич и председатель местного Совета депутатов Татьяна Щербакова. Районные власти представляли заместитель руководителя администрации Елизавета Назарьева и депутат Сергей Кобелев, а также глава городского поселения Руза Юрий Занегин. От агрохолдинга «Русское молоко» на митинге присутствовали Николай Литовченко, управляющий ОАО «Аннинское», и главный агроном того же хозяйства Александр Рамков.

После панихиды в память о павших воинах перед собравшимися выступили руководители сельского поселения и администрации Рузского района. Удивительными и волнующими были торжественные речи ветеранов Великой Отечественной войны – Валентина Гаврилова и Павла Андреичева. К слову, Павел Петрович Андреичев - единственный из оставшихся в живых освободителей поселка Колюбакино от вражеских оккупантов. Все жители Колюбакина были очень рады видеть его во здравии и бодром расположении духа. После этого выступления представители Общероссийской общественной организации «Офицеры России» в торжественной обстановке вручили ему медаль «За офицерскую честь».

Потом школьники прочитали стихи о войне, ведущие митинга объявили минуту молчания. К мраморным плитам возле Вечного огня, на которых выбиты имена героев, погибших в боях за освобождение поселка, были возложены венки и живые цветы.

В братской могиле поодаль от памятника в этот день также состоялось перезахоронение останков восьми неопознанных красноармейцев, поднятых поисковиками отряда «Надежда» в районе деревень Шорново, Шилово и Землино. В память о героях сотрудники ППС произвели траурные залпы из боевого оружия.

Праздник завершили музыканты военного оркестра части МЧС «Устье», базирующейся на территории Рузского района. По окончании митинга на площадке рядом с Аллеей памяти была организована раздача горячей каши из настоящей полевой кухни.

Память о тех, кто, не жалея жизни, сражался с врагом за свободу и независимость своей Родины, навсегда останется в наших сердцах…

Олег Казаков, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »