Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Око» закрылось, не открывшись


В Москве отказались от установки «Ока Саурона», боясь негативных последствий и не желая оскорблять чувства верующих.

10 декабря стало известно, что компания «Свечение» отказалась от инсталляции «Око Саурона» после выступления в эфире протоиерея Всеволода Чаплина.

- Мы не ожидали, что фанатская акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Р.Р. Толкиена, вызовет подобную реакцию со стороны общественности, - написали в блоге компании авторы инсталляции. - Проект не имеет религиозного и политического подтекста. И, не желая негатива в какой либо форме, прекращаем подготовку проекта. Мы совершенно не желали задеть чьих-либо чувств, сотворив данную световую скульптуру, и хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию.

Напомним, арт-объект (пневмосфера с видеопроекцией «Ока Саурона») должен был появиться над одним из зданий комплекса «Москва-Сити» 11 декабря - в честь выхода третьей серии кинофильма «Хоббит». Накануне – 9 декабря – протоиерей Всеволод Чаплин в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал опасение, что водружение над Москвой «демонического символа» приведет к негативным последствиям. «Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет», - сказал он.

Страницу подготовил Сергея Морев, по материалам православных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »