Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Николай Панков: «Повышение цен на продукты не зависит от аграриев»


На прошлой неделе состоялось заседание комитета по аграрным вопросам Минсельхоза, в котором принял участие глава аграрного ведомства России Николай Федоров.

- Сейчас сложились такие условия, когда отечественным аграриям дана возможность нарастить производство и занять освободившиеся ниши на продовольственном рынке. Из-за введения санкций мы должны создать все условия для отечественных товаропроизводителей. Мы не должны просто заменить один иностранный рынок другим, - сказал Панков.

Глава комитета считает, что необходимо серьезно проанализировать ситуацию, наметить направления работы, которые позволят обеспечить продовольственную безопасность в условиях введенных санкций и реализовать план по импортозамещению.

- Одна из важных тем – это необоснованное повышение цен на продукты, о чем на днях говорил Президент России Владимир Путин. Причем оптовые цены не повышались, а розничные «зашкаливают» и на 20, и на 30 процентов. С этим нужно бороться. В первую очередь надо контролировать торговые сети, которые получают прибыль в 100 и 200 процентов, - отметил депутат.

Панков напомнил, что, согласно закону о торговле, существует список социально-значимых товаров. И если цены в течение 90 дней на них повышаются, то Федеральная антимонопольная служба должна вмешаться и отреагировать на эту ситуацию. Это касается не только гречки, но и муки, рыбы, овощей и других продуктов, которые входят в потребительскую корзину.

- Тревожит положение с производством минеральных удобрений. Производители используют дешевые энергоносители, а продают удобрения по высоким ценам, причем 90 процентов из них идет на экспорт. Поэтому совместными усилиями нужно стабилизировать ситуацию. И такие меры Госпрограммы по развитию сельского хозяйства, как создание логистических и оптово-распределительных центров, помогут аграриям, - подчеркнул глава комитета.

- Нужно принимать жесткие меры, и особая роль здесь принадлежит Роспотребнадзору, который, в первую очередь, должен контролировать качество представленной в магазинах продукции. Мы должны заботиться о здоровье нашего населения, - сказал в заключение Панков.

Страницу подготовил Сергей Морев, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »