Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

За «крышевание» карьеров арестованы несколько руководителей Рузской полиции


Дело о коррупции в рядах наших стражей порядка набирает обороты.

Когда готовился к печати этот номер «РК», телеканал «Россия 1» сообщил некоторые подробности резонансного дела об арестах в Отделе МВД РФ по Рузскому муниципальному району.

Ранее, по информации сайта телеканала «Россия 1» russia.tv, в Бабушкинском районном суде столицы избирали меру пресечения руководителям рузской полиции, которых подозревают в серии коррупционных преступлений, в том числе в покровительстве местным коммерсантам. Начальника ОМВД РФ по Рузскому району полковника полиции Алексея Боброва доставили в Бабушкинский суд Москвы под конвоем. Высокопоставленному полицейскому, который подозревается в коррупции, избирали меру пресечения. Накануне в этот же суд доставили и начальника отдела уголовного розыска подполковника полиции Василия Кобелева. Однако избрать меру пресечения Василию Кобелеву сразу не смогли, хотя заседание и длилось больше трех часов. Предоставленной информации судьям не хватило, чтобы принять решение. Поэтому Кобелеву продлили срок содержания под стражей без вынесения обвинения.

По предварительным данным, речь идет о даче взяток и покровительстве столичным коммерсантам. Проверяются данные о том, что под негласным контролем полиции Рузы находился Богаевский карьер, крупнейшее горнодобывающее предприятие Московской области. По некоторым данным, ежемесячно компания должна была платить в полицию дань в размере 50 миллионов рублей.

В здании ОМВД и по местам жительства подозреваемых на днях были произведены обыски. Изъяты документы, которые могут указывать на причастность Боброва и Кобелева к совершению преступлений. Расследование этого резонансного преступления ведут сотрудники Главного Следственного управления СК России по Московской области.

Надо сказать, что для интересующихся жителей Рузского района коррупция, связанная с карьерами совсем не новость. Процесс этот активно развивал бывший глава Рузского района Олег Якунин, который был главным крышевателем  рузских карьеров - и «черных», и «белых». Известно, что брат полицейского Кобелева, С. В. Кобелев возглавляет ОАО «Рузский районный специализированный комбинат», эксплуатирующий закрытый полигон твердых бытовых отходов «Аннино» вблизи деревни Аннино. Глубина этого полигона «вдруг оказалось» в два раза больше проектной,  песок и гравий еще при Олеге Якунине, и, видимо, по его указанию продавался «в черную».

Помнят ружане и прогремевший на всю Россию расстрел охраны агрохолдинга «Русское молоко» у Неверовского карьера. Крышевали бандитов-«корсаровцев» тогда по указанию Олега Якунина рузские полицейские. Было это еще до прихода Алексея Боброва. И вот теперь придется арестованным заместителям руководителя Рузского ОМВД за все это ответить.

Подробности этого громкого дела - в следующих номерах «РК».

Фото с сайта телеканала «Россия 1» russia.tv.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »