Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«ВЫСТАВКА ПОМОГЛА НАЙТИ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ: «КТО МЫ ТАКИЕ? КУДА МЫ ИДЕМ?»


В Москве завершила работу экспозиция «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 4 по 23 ноября в столичном Центральном выставочном зале «Манеж» проходила XIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь - ко Дню народного единства. Моя история. Рюриковичи». Это мероприятие традиционно стало главным культурным событием ноября.

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» это: 

  • семь веков истории Руси, последовательно представленные в экспозиции;
  • Восемь месяцев (244 дня) подготовки выставки, в которой участвовало 1250 специалистов - историков, художников, графических и motion-дизайнеров, звукорежиссеров, видео-инженеров, программистов, техников, монтажников, корректоров, редакторов;
  • 4000 квадратных метров декорационной экспозиции, смонтированной в ЦВЗ «Манеж»;
  • 2500 квадратных метров видеомэппинга (3D проекций);
  • 75 мультимедийных широкоформатных информационных полотен, из которых 25 - с «живыми эффектами»;
  • 150 малоизвестных интересных исторических фактов, со многими из которых посетители знакомились впервые;
  • 18 мультимедийных залов экспозиции с интерактивными викторинами по основным вехам истории Древней Руси. 

За 20 дней проведения выставки ее посетили 253 тысячи 348 человек. На просмотр экспозиции каждый посетитель тратил от 1,5 до четырех часов и делал 1235 шагов.

Несмотря на то, что форум в этом году закрывался на два часа раньше (в 22.00), чем в прошлом году выставка «Моя история. Романовы», и работала на один день меньше, количество посетивших ее гостей практически приблизилось к показателям прошлого года: 20 рабочих дней (240 часов), один день продление экспозиции, средняя проходимость 12,7 тысячи человек в день. В 2013 году экспозицию «Моя история. Романовы» посетило более 300 тысяч человек, то есть в среднем 15 тысяч посетителей в день, что практически беспрецедентно для выставочных событий.

Для примера, самые удачные выставки Лувра в 2013 году - «Рафаэль: последние годы» (58,2 тысячи посетителей, в среднем 4300 в день) и немецкая живопись 1800-1939 годов (208,7 тысячи человек, 28000 в день). Посещаемость самой популярной выставки Британского музея «Жизнь и смерть в Помпеях и Геркулануме» - 2,5 тысячи ежедневно. В Нью-Йоркском музее «Метрополитэн» наибольший интерес вызвали две выставки: «Импрессионизм, мода и современность» и «Матисс: в поисках истинной живописи» - пять тысяч посетителей в день. Приблизились к «Романовым» по ежедневной посещаемости только выставки китайского Музея императорского дворца Тайбэя. Сокровища династии Западная Чжоу собирали 10,9 тысячи посетителей в день, а выставка линнаньской живописи - 10,7 тысячи.

С первых же дней московский форум привлек огромный интерес, в связи с чем его и продлили до 23 ноября. Чтобы попасть в выставочный зал, люди были готовы стоять в очереди по несколько часов. В среднем ожидание в очереди составляло 1,2 часа. В зависимости от дня недели и времени суток, для прохода на выставку требовалось от часа до двух, однако в выходные посетители ожидали и по три часа. 

Посетителями ее стали люди разных поколений и социальных статусов, разных убеждений и политических взглядов, верующие и неверующие. Ежедневно для студентов, школьников и посетителей проводилось более 80 экскурсий. За время работы форума силами 80 экскурсоводов было проведено более 1600 экскурсий.

На период проведения выставки-форума «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» из Троице-Сергиевой лавры в Манеж доставляли чтимую икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. В год 700-летия великого русского святого она приносилась во все епархии и митрополии Русской Православной Церкви. 

Вечером 23 ноября в Манеже перед иконой был совершен торжественный молебен, после чего святыня вернулась в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »