Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Об итогах, планах и перспективах


В агрохолдинге «Русское молоко» подводили итоги сельскохозяйственного года. Итоговое отчетное совещание состоялось в канун большого православного праздника - Собора Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных.

В просторечии праздник именуется Михайловым днем. Издревле он был особенно любим крестьянами - сельхозработы окончены, это сытое время, закрома полны, получена выручка за проданный урожай, наемным работникам выплачены заработанные деньги. Пора поблагодарить Господа за помощь, немного отдохнуть, подвести итоги, подумать о планах на предстоящий год.

Соблюдая эти традиции, сотрудники агрохолдинга утром 21 ноября собрались в храме Знамения Божией матери в деревне Аннино, чтобы отслужить благодарственный молебен. Настоятель храма иерей Петр Григорьев по окончании службы поздравил прихожан с праздником, благословил на новые победы в таком нелегком, но благородном крестьянском труде. 

Президент агрохолдинга Василий Бойко-Великий поблагодарил сотрудников компании за хорошо выполненную работу в этом непростом для селян году, самоотверженность и терпение. Он отметил, что сегодняшнее состояние дел, когда заслуги «Русского молока» оценены на самом высоком уровне, когда Рузский район стали называть молочной столицей Подмосковья - все это было бы невозможно без Божиего заступничества и каждодневных трудов каждого члена коллектива.

После службы в деревне Орешки прошло совещание. Председательствовали на нем Василий Бойко-Великий и генеральный директор агрохолдинга Геннадий Белозеров, присутствовали главные специалисты, руководители, главные зоотехники, агрономы, инженеры, экономисты хозяйств, руководители и специалисты Рузского молочного завода и МТС.

Были сделаны развернутые доклады об особенностях прошедшего сельскохозяйственного года. Откровенно говорили о достижениях, о нереализованных планах и причинах неудач, о проектах на перспективу, обсуждались векторы дальнейшего развития.

Как известно, молоко начинается с кормов. И какие бы продуктивные коровы не составляли стадо, каким бы генетическим потенциалом не обладали животные, чтобы получить от них высокий и качественный надой, их надо кормить, и кормить правильно. С этого тезиса начал свой доклад главный агроном «Русского молока» профессор Виктор Федорищев. Его главная задача, как специалиста - организовать растениеводческую отрасль таким образом, чтобы имеющееся поголовье было обеспечено полноценными, сбалансированными кормами в полном объеме, при этом чтобы выращивание этих кормов не только не наносило ущерба плодородию, но и улучшало качество почв на угодьях, а корма были бы с максимально низкой себестоимостью.

Виктор Николаевич рассказал, что, согласно выкладкам зоотехников, для имеющегося в агрохолдинге в начале года стада в 6869 голов необходимо было иметь 3135 тонн сена, 31800 тонн сенажа и 43000 тонн силоса. Из этой потребности был рассчитан план структуры посевных площадей, в котором 22 процента или 5192 гектара заняли зерновые (2082 гектара озимых и 2110 гектаров яровых), 65 процентов (в соответствии с рекомендацией Всероссийского института кормов) или 15321 гектар - многолетние травы. Кроме того, под кукурузу в этом году было занято 1740 гектаров, под однолетние травы - 837 гектаров, под картофель и овощи - 305 гектаров. 

По погодным условиям прошедший сельскохозяйственный год был чрезвычайно сложным для растениеводов. Бесснежная зима, ранняя весна, жаркое лето. По данным Немчиновской метеостанции, этот год характеризуется как остро засушливый. Так, в июле выпало 11,5 миллиметра осадков при норме 85 миллиметров. А это период налива зерна, клубнеобразования у картофеля, формирования вегетативной массы у кукурузы. Конечно, специфика сельскохозяйственного производства, особенно в нашей зоне рискованного земледелия такова, что очень многое зависит от внешних условий, капризов погоды. Каждый год - особенный, со своими проблемами и нюансами. И задача специалистов - максимально нивелировать отрицательные факторы и использовать положительные моменты.

Год был неблагоприятный по возделыванию культур для сочных и грубых кормов. В результате сена было заготовлено лишь 85 процентов от плана, силоса - 64 процента. Кукуруза также не нарастила достаточной зеленой массы и не дала достойного урожая. По словам Виктора Федорищева, ему впервые пришлось увидеть такую картину - под воздействием жесточайшей атмосферной и почвенной засухи растения кукурузы высотой 25 сантиметров уже начинали закладывать початки и прекращали дальнейший рост. В результате, несмотря на то, что производство сегодня лучше обеспечено техникой, удалось заготовить 16,7 центнера кормовых единиц на одну условную голову - это на уровне засушливых 2002-го и 2010 годов.

Однако в зерновой группе были получены хорошие результаты. По холдингу валовой намолот зерна составил 10934 тонны в бункерном весе или 9721,4 тонны в амбарном. По хозяйствам собрали зерна: ОАО «Аннинское» - 1689 тонн, ЗАО «Знаменское» - 1877 тонн, ЗАО имени Льва Доватора - 593 тонны, ОАО «АПК «Космодемьянский» - 3996 тонн, ООО «Прогресс» - 1039 тонн, ОАО «Тучковский» - 1226 тонн. Средняя урожайность по агрохолдингу составила 22,3 центнера с гектара, что весьма достойно для нашей зоны. В отдельных хозяйствах урожайность получилась вдвое выше по сравнению с прошлым годом. Одним из факторов, давшим такой результат, стало соблюдение оптимальных сроков сева. Для яровых зерновых в нашей зоне, по рекомендации Минсельхоза, нужно закончить посевную до 15 мая. В этом году 89 процентов площадей были засеяны к этой дате. По хозяйствам: в «Аннинском» посеяли яровые в срок, перевыполнив план сева до 103 процентов, в «Космодемьянском» также отсеялись вовремя, увеличив яровой клин до 128 процентов от плана, «Знаменское» яровой сев закончило вовремя. В «Тучковском» до 15 мая было засеяно 78 процентов ярового клина, в «Прогрессе» - 68,8 процента.

Озимыми в рекомендованные сроки с 20 августа по 1 сентября были засеяны более 60 процентов площадей или 3544 гектара; полностью сев был завершен к 20 сентября. Это неплохие результаты, они дают надежды на достойный будущий урожай.

Этой осенью была проведена зяблевая вспашка на площади 5257 гектаров - рекордный показатель. Сухая, длинная осень позволила, да и тракторный парк значительно увеличился. Прошлой осенью удалось поднять зяби на площади 4200 гектаров, а ранее, в прошлые годы - не более 2000 гектаров.

Всего по плану требуется подготовить к посеву 7500 гектаров пашни - 3000 гектаров под яровые зерновые, 1800-2000 под кукурузу, 1200 - под картофель и овощи, 1200 гектаров под однолетние травы, 500 гектаров - под закладку культурных пастбищ. То есть, под весновспашку осталась сравнительно небольшая площадь, справиться с которой будет несложно.

Что касается картофеля, то в этом году условия для его возделывания тоже оказались довольно сложными. Засушливая погода началась еще в мае, земля не получила достаточно влаги, во время посадки картофеля за сажалкой стояло огромное облако пыли. И за весь период вегетации практически не было дождей. Дело усугубилось еще и тем, что часть посадок была сделано с нарушением оптимальных сроков. Свой семенной картофель был у нас только двух сортов – Удача и Жуковский. Еще четыре сорта покупались весной, посадочный материал получали прямо с колес, и не всегда вовремя. Зависимость урожайности от срока сева в этом году можно было наблюдать воочию. Так, сорт картофеля Гала (оптимальный срок посадки до 18 мая), посаженный до 15 мая, дал урожай 285 центнеров с гектара. Посаженный через пять дней, 20 мая - уже 260 центнеров с гектара, еще через пять дней - 193 центнера с гектара. А последняя посадка 30 мая дала урожай лишь 119 центнеров с гектара. Такой опыт необходимо учитывать при дальнейшем возделывании этой культуры, тем более все предпосылки уложиться в оптимальные сроки посадки есть - выращен свой посадочный материал, больше не будет зависимости от сроков поставки.

Пусть урожай в этом году получился ниже, чем рассчитывали, однако качество клубней отменное. Осень без дождей позволила оперативно убрать картофель. Клубни у него чистые, выровненные, сухие, лежкость хорошая. 

Нынешнее лето создало дополнительные проблемы, которые предстоит решить в будущем году. Это касается многолетних трав. Мало того, что из-за засухи получился недобор урожая - даже на клеверах первого года пользования удалось получить лишь один укос, в этом году подсев многолетних трав был произведен на значительно меньших площадях, чем в прошлые годы - всего 687 гектаров вместо 2000. И эти травы ушли под зиму ослабленными из-за нехватки влаги - как они перезимуют? Компенсировать придется на будущий год, подсев произвести на площади не менее 3000 гектаров, с учетом нынешнего недобора. 

Но, несмотря на все эти трудности, агрономическая служба агрохолдинга надеется на лучшее. Сегодня добиться большего проще, чем в первые годы становления «Русского молока». Есть понимание, что, несмотря на капризы природы, возможно получать достойные результаты - для этого есть и опыт, и современные технологии, и техническое оснащение. Этот сложный год воочию показал потенциал агрохолдинга. 

О положении дел в животноводстве рассказала главный специалист агрохолдинга, начальник отдела животноводства «Русского молока» Анастасия Белозерова. Она ознакомила коллег с показателями по производству молока и воспроизводству стада за 10 прошедших месяцев текущего года. Поголовье КРС составило 8367 голов, в том числе дойных коров - 3729. Это на 190 коров больше, чем в прошлом году. Отел продолжается, вчерашние нетели переходят в разряд коров, и к 1 января прирост ожидается на уровне 220 голов. Надой на одну фуражную корову по агрохолдингу составил 4832 килограмма, что на 116 килограммов больше показателей прошлого года. По отдельным хозяйствам надой получился рекордным. Например, в ЗАО «Имени Льва Доватора» надоили по 5954 килограмма от каждой коровы, а в ЗАО «Знаменское» - по 7090 килограммов. Валовой надой составил 17414 тонн, реализовано молока в физическом весе 16386 тонн, что на 1019 тонн больше прошлогоднего.

Анастасия Севостьяновна рассказала об особенностях импортного скота, приобретенного агрохолдингом в прошлом и этом году. Она отметила, что «канадки» дают больше молока, чем наши коровы, но и ухода и заботы требуют больше. У них выше аппетит, есть слабые места - суставы и копыта, требующие дорогостоящего лечения. Все это удорожает их содержание. У второй партии канадского скота продолжается массовый отел. Телята здоровенькие, крупные, дают хороший привес. В целом приобретение импортного скота оправдано. И причина не только в высокой продуктивности. Наши российские коровы тоже обладают неплохим генетическим потенциалом, однако приобрести их здесь довольно проблематично. Можно подобрать в разных хозяйствах по 10-15 особей, но купить разом 150-200 голов не у кого. А с маленькими партиями скота работать чрезвычайно сложно - каждая группа после покупки должна быть изолирована от другого скота в течение месяца на карантин. Где их содержать? С большой группой проще - для них полностью освобождается ферма. Но специалисты «Русского молока» продолжают искать варианты и в России, и за рубежом, активно занимаются воспроизводством собственного стада. Чтобы существенно повысить поголовье, чего требует рост производительности молочного завода, нуждающийся во все больших объемах сырого молока, необходимо использовать все доступные средства и возможности.

В планах на ближайшее будущее - покупка 200 голов скота айрширской породы. В агрохолдинге он есть в ОАО «АПК «Космодемьянский», но его не достаточно. «Русское молоко» планирует выпускать отдельную линейку молочных продуктов из молока айрширов. 

Продолжается реконструкция ферм. Переоборудована ферма в Грибцове; в Таблове перекрыли крышу, заменили оборудование для навозоудаления. Продолжаются работы на фермах в Овсяниках и Поречье. Делается все, чтобы на фермах было комфортно для животных, чтобы люди трудились в приемлемых условиях. Молодняк содержат в холодных условиях - по опыту, такие животные более приспособлены, имеют стойкий иммунитет к простудным заболеваниям. Для телят до трех месяцев куплено 600 домиков, для более старших - сферы.

На совещании выступили все руководители хозяйств, директор молочного завода. Они рассказали о достижениях в своих подразделениях, планах и перспективах.

Далее состоялось совещание для узкого круга специалистов, посвященное возможности перехода «Русского молока» на органическое земледелие. Конечная цель - выпуск молочных продуктов марки Organic. Производители продуктов могут получить это право только при условии полного соответствия с нормами Organic. Это набор базовых стандартов выращивания, производства, обработки и упаковки продуктов. Нормы Organic были утверждены в 1980 году международной Федерацией органических движений сельского хозяйства. 

Чтобы получить подобный сертификат, необходимо проделать огромный объем работы. Сегодня «Русское молоко» выпускает экологически чистую натуральную продукцию без добавок и консервантов. Продукты под маркой Organic - это новая ступень, новая высота, которую готов преодолеть агрохолдинг. На это могут уйти годы кропотливого труда, но результат того стоит, и он полностью соответствует концепции компании. Все предпосылки на такой переход есть, большую часть требований Organic «Русское молоко» выполняет уже сегодня. Это активное использование бобовых культур для повышения плодородия почв и насыщения их биологическим азотом; севооборот, как средство для повышения плодородия и борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений; применение органических удобрений взамен минеральных; запрет на генно-модифицированные организмы и на применение гормонов роста для животных. Применение гербицидов и химических средств защиты сведено к минимуму, и в дальнейшем есть возможность полностью от них отказаться.

Так что у «Русского молока» далеко идущие планы развития. И не только количественно, наращивая объемы производства, увеличивая поголовье, выпуская больше продукции, но и качественно. Цель состоит в том, чтобы работать в гармонии с естественными системами, в полной мере использовать то, что дает сама природа. Наш народ имеет право на здоровое питание, а агрохолдинг «Русское молоко» в состоянии его предоставить и в самом широком ассортименте - не только молоко и молочные продукты, но и экологически чистые овощи, картофель, мясо.

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »