Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Незаслуженно забытый корнеплод


Если вы четко помните и можете описать вкус брюквы, то вас можно поздравить! Таких уникальных людей осталось немного. Нет ничего удивительного в том, что слово «брюква» нам мало о чем говорит: ведь ее нет на прилавках магазинов. Несмотря ни на что, люди проявляют интерес к этому овощу (особенно те, кто стремится разнообразить питание).

На кулинарных Интернет-ресурсах найдется немало рецептов блюд из брюквы: супы, вторые блюда, закуски, гарниры, каши – чего там только нет! Жители Северной Европы употребляют этот овощ наравне со свеклой, картофелем и морковью. Брюкве отдают должное в эстонской, немецкой, ирландской, финской, французской, канадской кухне. Особенно она ценится в Германии: там готовят очень вкусные брюквенные лакомства. В этой стране даже есть популярная сказка о брюкве, наподобие русской «Репки».

Может быть, и нам пора «реанимировать» старинный овощ из забвения? Для начала давайте совершим обзорную экскурсию по «королевству брюквы».

 

История

Брюква – близкая родственница репы и капусты (их межвидовой гибрид). Она появилась в Европе и Средиземноморье в самом начале нашей эры. Интересно, что в диком виде брюква пока нигде не обнаружена. Культура широко возделывалась сначала в европейских странах, а во второй половине XIX века попала в Канаду, США, Японию, Новую Зеландию и Австралию, где сразу стала популярной. В Индию и Китай брюкву завезли из Англии в XX веке.

Время обретения брюквой российского «гражданства» точно не установлено. Есть сведения, что она была завезена к нам из Греции в XIV веке. Так или иначе, к 1800 году брюква заняла место основной овощной культуры в Саратовской, Симбирской, Воронежской, Курской, Малорусской, Слободо-Украинской губерниях. В дальнейшем она вместе с земледельцами из разных регионов освоила и Сибирь. Однако после появления картофеля ее культивирование резко сократилось. По какой причине она «сдалась без боя», сейчас сказать сложно.

 

Что в ней хорошего

По содержанию аскорбиновой кислоты брюква занимает первое место среди корнеплодов. Мало того, по этому показателю наша героиня значительно превосходит томаты, репчатый лук и приближается к свежей капусте, но богаче ее минеральными веществами и сахаром. При этом витамин С в брюкве отличается большой стойкостью при варке и в процессе хранения. И это не единственная ценность – в ней содержатся витамины В1, В2, Р, каротин (в брюкве с желтой мякотью), важные для организма минеральные элементы – калий, кальций, фосфор, магний, железо, а также пектиновые вещества.

Брюква – низкокалорийный продукт: в ней всего 35 килокалорий на 100 граммов. Диетологи советуют употреблять ее всем, кто следит за фигурой и придерживается сбалансированного питания. 

Ценность брюквы особенно велика для северных районов, где требовательные к теплу растения не всегда дают урожай и богатых витаминами овощей и фруктов не так уж много.

 

Совет

Богатые аскорбинкой блюда из брюквы полезно употреблять во время простуды. Они разжижают мокроту, быстро избавляя заболевшего от сухого кашля. Полезные свойства этого овоща используют при острых и хронических заболеваниях органов дыхания, в том числе при бронхиальной астме.

 

Биология

В первый год жизни брюква образует розетку листьев и корнеплод, во второй – стебли, цветки и семена. Листья покрыты восковым налетом (отсюда их голубоватый цвет). Корнеплоды округлых очертаний покрыты толстой, гладкой или слегка сетчатой корой. Внутри они бывают либо белыми, либо желтыми. Мякоть у брюквы плотная, сочная, сладковатая, со специфическим редечным привкусом. Родиной сортов с белой мякотью считают Францию, а с желтой мякотью – Скандинавию.

 

Сорта

Нынешний рынок семян совершенно не отражает всего разнообразия брюквы (в коллекции Всероссийского института растениеводства имени Н.И. Вавилова в Санкт-Петербурге содержится более 250 сортов этой культуры из разных стран мира). Выбирать особо не придется – продаются семена старых распространенных сортов. Это Красносельская, Шведская, латвийский сорт Дзелтение аболу, Псковская местная, Эско, Кохалик синине. Если вы решили впервые попробовать посеять брюкву, берите Красносельскую.

 

Сложно ли выращивать?

Брюкву можно смело отнести к неприхотливым культурам. Она устойчива к заморозкам, и ее можно выращивать как в северных, так и в высокогорных районах, где для многих овощных растений тепла недостаточно. Семена начинают прорастать при двух-трех градусах, а лучшая температура для роста +13… +17 градусов. Всходы брюквы переносят заморозки до четырех градусов ниже нуля, а листья взрослого растения выдерживают температуру даже -8 градусов.

Брюкву можно выращивать двумя способами: через рассаду и посевом семян непосредственно в грунт. При первом способе урожай убирают в августе, при втором – ближе к концу сентября.

Пригодные в пищу корнеплоды образуются на 60–75-й день после появления всходов, а полная готовность к уборке наступает на 80–100-й день в зависимости от скороспелости сорта, срока посева и условий погоды. Поэтому в северных районах и при высадке после раннеспелых культур ее часто выращивают с применением рассадного способа.

Хорошо растет на плодородной, богатой органическими веществами, рыхлой, супесчаной или легкой суглинистой почве.

Плодородный слой должен быть не менее 22 сантиметров. На тяжелых, связанных почвах корнеплоды ветвятся, а вкус их ухудшается. 

Для формирования крупных корнеплодов хорошего вкуса брюква требует наличия в почве всех основных элементов питания, но наиболее требовательна к азоту и калию.

Лучшими предшественниками для брюквы являются те культуры, после которых почва остается богатой питанием и чистой от сорняков, опасных вредителей и возбудителей болезней. Поэтому брюкву нельзя размещать после капусты и других крестоцветных раньше, чем через четыре года.

Почва должна быть тщательно подготовлена с осени. Последнюю весеннюю обработку почвы проводят перед самым посевом корнеплодов.

Подкормки особенно полезны при выращивании позднеспелых сортов брюквы. Наиболее эффективны жидкие подкормки (аммиачной селитрой, хлористым калием и суперфосфатом). Полив в засушливые годы резко повышает урожай.

 

Опасные вредители

Это два вида капустной мухи – весенняя и летняя. Личинки обоих видов мухи особенно вредят в летний период. Растения не гибнут, но снижается урожай, и корнеплод теряет «товарный» вид. Кроме того, повреждая кожуру корнеплодов, личинки летней мухи способствуют поражению их бактериальными заболеваниями.

Большое внимание следует уделять уничтожению вредных насекомых в почве, в первую очередь проволочников. Брюква поражается килой, фомозом, ложномучнистой росой.

 

Когда убирать? 

Уборку брюквы начинают при достижении корнеплодов диаметра 8–12 сантиметров. У столовой брюквы нужно удалить верхушку изросшей головки, но не слишком низко (сильная обрезка верхушки и толстых боковых корней ухудшает лежкость корнеплода).

 

Хранение

Оптимальная температура для хранения брюквы 0… –1 градус при влажности воздуха 90–95 процентов. Хорошо зарекомендовал себя способ хранения брюквы в полиэтиленовых мешках. При этом создаются условия для повышения концентрации углекислого газа и относительной влажности воздуха, что способствует лучшему сохранению корнеплодов. Можно пару месяцев хранить ее и в прохладном месте в квартире. В феврале – марте на корнеплодах в погребе начнут отрастать красивые ярко-желтые листья. Ничего страшного, но стоит перебрать брюкву и оборвать все лишнее.

Диана Соколова.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »