Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Сорная трава


Одна благочестивая мать, вместе со своими маленькими дочерями занималась в своем небольшом огороде вырыванием сорной травы. Работа шла скоро и весело; дочери поспешно рвали сорную траву, росшую среди овощных растений, и не замечали, как текло время, потому, что кроме своей работы они были заняты рассказами матери о древних христианских подвижниках. Перед окончанием работы младшая девочка окинула своим взглядом очищенное место, и ей жаль стало той травы, которая так красовалась прежде среди гряд, испещряя весь огород разнообразными цветочками.

- Милая матушка, - сказала она, - я не буду полоть всей этой гряды. Мне грустно взглянуть теперь на наш огородик: тут так прекрасно расцветали и репейник, анютины глазки, и клевер, а теперь все как будто мертво, и нечем мне полюбоваться.

Мать согласилась и уважила желание своей еще мало понимавшей дочери: полугряда огурцов осталась покрытою сорными травами. Недели через две в огороде стали созревать плоды. Младшая из девочек более всех томилась ожиданием, - когда же придет возможность сорвать свеженький огурчик или выдернуть вкусную морковку… каково же было ее удивление, когда на оставленной ею не выполотой грядке она не нашла ничего, кроме отцветшей, потому и не красивой более травы! С печальным видом возвратилась она к своей доброй матери…

- Милая мама! - сказала она со слезами на глазах. - Ты знаешь, что я прежде радовалась, смотря на грядку, которую ты мне позволила оставить покрытою сорной травой… Теперь на ней ничего нет, кроме почти засохшей травы, тогда как наш огород и зелен, и свеж, и уже приносит плоды!..

- Слушай же, мое милое дитятко, - помни, что огород подобен нашей душе. Как в огороде, так и в нашей душе есть много доброго; но есть в нем и худое. Что добрые растения в огороде, то добрые желания в нашей душе; сорная трава - это наши грехи и желания. Как тебе грустно было смотреть на очищенный огород, потому что он сделался пустым: так грустно и тяжело человеку оставить свои худые привычки: без них ему жизнь кажется постылой… он не оставляет их, не старается истребить - и что же? Они приводят его на край гибели. Все доброе в нем умирает; он перестает любить Бога, ближних, своих родителей… Вот смерть лишает его жизни, он является перед Богом, и нет у него ничего, никаких добрых дел; и самые пороки, как тебе теперь трава, не кажутся ему более приятными. Но после смерти нет покаяния. Он подвергается вечному осуждению. Откроем, дети, Евангелие от Матфея: «Уже и секира при корне дерева лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь». - Дерево, не приносящее плодов, - то же, что сорная трава. Оно означает человека, не делающего добрых дел, - человека, преданного пороку. Бегайте же греха, этого сорного растения, которое так часто заглушает в людях все доброе.

«Пантелеимоновский благовест».

 

Пчелиные уроки 

Посмотри, человек: вот пчелка летит с ивы или вербы; как много налепила она меду на свои лапки, едва летит с ним, с трудом входит в улей, слагает свою ношу в соты и опять летит за тем же. Как дорожит она каждою минутой, пока все цветет, пока теплая погода позволяет ей заниматься работою: носит и носит. Возьми у нее все, не оставь ничего - она не станет отчаиваться: тут же возьмется за работу и примется носить мед с прежним усердием. 

Вот у нас, у людей, часто бывает не так. Случится пожар или вор-злодей оберет дочиста - человек говорит:

- Стоит ли работать? Мне теперь все равно…

Не так делает пчелка Божья! Не тому учит людей! 

Можно научиться у пчел не только трудолюбию, но и любви.

После Господа мы должны больше всего слушаться и любить своих родителей. Чувство любви к родителям Господь вложил в сердце каждого человека. Но что говорить о людях? Посмотрите на пчелок: они не покидают свою маму (пчелиную матку) даже тогда, когда она уже не может для них ничего делать и, искалеченная, больная, падает на дно улья. Нельзя смотреть без состраданья, как эти Божьи мушки всеми силами стараются, цепляясь одна за другую, на дно улья и образуют из себя лестницу в надежде, что упавшая пчела по этой лестнице поднимется наверх, где ее ожидают самые усердные слуги. А если она так обессилена, что не может выбраться оттуда, то при ней остаются несколько пчелок с медом, которые кормят больную и согревают ее, прижимаясь к ней. 

Смотря на это, невольно думаешь: «Подите сюда, разумные люди, поучитесь у них, маленьких созданий, не только уму-разуму, трудолюбию, бережливости, любви к своим деткам - молодым пчелкам, но и подивитесь их любви к «маме» своей, поучитесь у них и этой добродетели». Господь Бог сказал нам: Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли (Исх.20,12).

Если и ты будешь, как пчела трудолюбив, чистоплотен, бережлив, будешь радеть о пользе ближних, почитать родителей и старших, защищать отечество, то заслужишь от всех любовь и уважения, а от Бога благословение и долгую жизнь.

Протоиерей И. Наумович.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »