Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Проект: культура


На базе бывшего Дворца водных видов спорта в Рузе, а ныне Центра игровых видов спорта №1 13 ноября состоялся форум партийных проектов местного отделения партии «Единая Россия». Это мероприятие, к слову, посвященное Году культуры в РФ, было призвано содействовать культурной модернизации Рузского района, развитию творческого и духовного потенциала его жителей, сохранению исторического наследия, пропаганде здорового образа жизни.

Форуму предшествовала пресс-конференция, которую открыл руководитель исполкома рузского отделения «ЕР» Вячеслав Дьячков. На брифинге представители местных СМИ затронули самые актуальные вопросы, связанные с развитием культуры в Рузском районе. 

Заместитель руководителя администрации района Евгения Медведева прокомментировала слухи насчет возможного закрытия Молодежного центра, которые вовсю обсуждаются не первый месяц:

- Верить им нет оснований. Молодежный центр создан более десяти лет назад, и сегодня он развивается настолько стабильно, что без его существования уже трудно представить Рузский район. Это автономное учреждение, которое существовало, существует, и будет развиваться дальше. Мы предлагаем открыть филиалы Молодежного центра в поселениях для того, чтобы сеть учреждения охватила весь Рузский район, так как приезжать в Рузу из других поселений достаточно накладно, несмотря на то, что центр расположен рядом с автостанцией. 

На встрече были затронуты вопросы благоустройства парковых зон в городском поселении Руза, возможности расширения Тучковского краеведческого музея или присоединения его к Рузскому краеведческому музею, созданию единой централизованной библиотечной системы.

Потом в универсальном зале состоялись презентации федеральных и региональных партийных проектов, посвященных культурному развитию Рузского района. На форуме присутствовали партийные активисты местного отделения «Единой России», работники культуры и образования, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, бизнес-сообщества и СМИ.

Первый федеральный проект «Культура и время» представил руководитель тучковского Центра культуры и искусств (и ведущий мероприятия) Александр Дмитрук:

- ЦКиИ Тучково - гордость всего Рузского района. Там ребята приобщаются к культуре, учатся этикету, общаются. Потом многие из них поступают в московские вузы и становятся профессионалами в искусстве.

Наши коллективы в 2013 году выступали в восьми странах мира на международных конкурсах, занимали вторые и третьи места. В марте текущего года ЦКиИ отмечал шестидесятилетие. К этой знаменательной дате была приурочена целая Неделя культуры. В течение семи дней мы показали все свои таланты и достижения: провели концерт хорового искусства, театральный вечер и вечер бардовской песни. Зрители аплодировали исполнителям эстрадных песен и фольклора, участвовали в мастер-классах и выставках картин, присутствовали на хореографический праздник.

Гордится Александр Дмитрук и молодежным социальным проектом «Тучково онлайн», в котором принимают участие многие воспитанники тучковского ЦКиИ. Проект играет роль независимых СМИ, формирует городскую среду и объединяет активную молодежь. Руководители «Тучково онлайн» проводят городские субботники, фотоконкурсы, кинопоказы под открытым небом и другие интересные мероприятия. 

Директор Рузского районного краеведческого музея Наталья Иванова рассказала о федеральном проекте «Историческая память». Сам проект существует уже восемь лет, начиная с 2006 года. Его цели: культурное и духовно-нравственное возрождение России, укрепление государственности, воспитание и развитие чувства патриотизма. Проект способствует поиску и возрождению исторических и культурных памятников в России, способных стать центрами духовного возрождения. Библиотеки, архивы, музеи, поисковые отряды составляют формы его реализации. В Рузском районе работает поисковый отряд «Надежда», который восстанавливает историческую правду, воспитывает молодежь. Историческую память хранят и подмосковные усадьбы XVII-XVIII веков, которыми богат и Рузский район. Многие из них незаслуженно забыты. Но время идет неумолимо, строения ветшают и разрушаются.

Начальник отдела культуры администрации Рузского района Александр Ханов представил федеральный проект «Библиотеки России». Разработчики проекта уверены, что в библиотеки необходимо вдохнуть новую жизнь. В век цифровых технологий читатели не хотят видеть устаревшую и скучную библиотеку. Она должна стать площадкой для свободного общения, самореализации, для проведения общественных акций. Современная библиотека сейчас нуждается в преобразовании пространства и новом дизайне. А это и удобная мебель, и разные библиотечные зоны, и места для чтения и отдыха, и читальный зал. А также услуги печати, сканирования и оцифровки, Wi-Fi, открытый доступ к книжным фондам, к аудио- и видеотеке, где посетитель, сидя перед большим монитором, мог бы познакомиться с работами известных живописцев, заняться историей искусств, поучаствовать в виртуальной экскурсии по музеям других стран. Библиотека как социальный институт должна изменить форму работы, трансформироваться в открытую площадку для культурных и индивидуальных экспериментов: мастер-классов, выставок, семинаров, авторских презентаций, научных конференций, вечеров и творческих встреч. Формат живого общения уже получает распространение в мире. Из места, куда люди приходят за информацией, библиотеки должны превратиться в места встреч по интересам.

Региональный проект «Парки Подмосковья. Новый облик города», презентовал глава городского поселения Руза Юрий Занегин. По его словам, облик города начинается с благоустройства дорог, парков, детских площадок, рек и водоемов. В этом году стартовал проект «Было-стало»: каждую субботу глава города Руза с представителями отдела ЖКХ и депутатами совершают обход города. С результатами можно ознакомиться на фото в Интернете, и на городских улицах. По ходу реализации проекта заметно преобразились автобусные остановки на улице Солнцева, Октябрьской, 12, Советской 7, площадка у гимназии. Произошли изменения возле домов в Микрорайоне, 11, на Ульяновской, 4, Федеративной, 6. У главы города большие планы. В перспективе Рузу ожидают расширение пешеходных зон, благоустройство придомовых территорий и парков. Парк Городок тоже ждет преображение. Там появятся веревочный городок, зона детской анимации (карусели, замки), декоративные элементы по мотивам пушкинских сказок, ладья и фуникулер.

По итогам форума была принята резолюция, которая должна стать программой развития культуры в Рузском районе на ближайшее время. Это еще не конечный документ: другие пожелания и предложения участников форума также будут учитываться.

Кстати, после официальной части мероприятия для гостей состоялся концерт с участием артистов Московского областного колледжа искусств. 

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »