Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Молдавское вино остается под запретом


Оснований для снятия ограничения поставок молдавского вина, овощных консервов и детского питания в Россию пока нет, так как Кишинев до сих пор не предоставил дополнительных материалов по обеспечению стабильного качества и безопасности продукции. Об этом на днях заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков заявлял, что Кишинев готов обсуждать с Москвой урегулирование ситуации с временным ограничением поставок молдавской продукции в Россию. По его словам, сельхозпроизводители Молдавии могут потерять порядка 200 миллионов долларов из-за этих ограничений.

«Дополнительных материалов по обеспечению стабильного качества и безопасности продукции, планируемой к поставкам в Российскую Федерацию, молдавской стороной представлено не было», - в пресс-службе ведомства.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в ноябре 2013 года министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии отправило в ведомство материалы по обеспечению качества и безопасности алкогольной продукции для снятия ранее введенного запрета на ввоз в Российскую Федерацию алкогольной продукции ряда молдавских производителей. Однако в них отсутствовала информация о конкретных мерах, принимаемых молдавской стороной по обеспечению качества и безопасности винодельческой продукции. Роспотребнадзором в декабре 2013 года замечания были направлены в Минсельхозпрод Молдавии, однако до настоящего времени молдавская сторона не приняла соответствующих мер. 

Кроме того, Россельхознадзор с 18 июля ввел временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии. С 1 сентября отменены нулевые пошлины на ввоз в Россию ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Это связано с подписанием 27 июня соглашения Молдавии и ЕС о зоне свободной торговли.

 

Кстати

Из-за закрытия российского рынка для молдавских сельхозпроизводителей потери Молдавии составят почти 20 процентов от экспортной выручки. Местные фермеры активно переориентируются на европейский рынок. Как сказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Молдавии Василий Бумаков, страна может потерять до 200 миллионов долларов в год.

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »