Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Парабеллум - значит, готовься к войне!


  • В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то, что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить ее причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устает. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
  • Последним британским солдатом, погибшим в бою Первой Мировой войны, был Джордж Эллисон. Его похоронили неподалеку от места смерти на военном кладбище к востоку от бельгийского города Монс. По случайному совпадению, могила Эллисона оказалась расположенной напротив могилы Джона Парра - первого погибшего в этой войне британца.
  • В итальянской области Пьемонт есть уникальное двойное дерево, которое называют Bialbero de Casorzo. Когда-то вишневая косточка сумела прорасти на вершине тутового дерева, а затем вишня достала корнями до земли через полый ствол своего нижнего соседа.
  • Арнольд Шварценеггер хотел лично продублировать свою роль Терминатора на немецком языке. Однако прокатчики посчитали его австрийский акцент слишком мягким и несоответствующим суровости персонажа, пригласив на озвучку другого актера.
  • Во время разразившегося в 1921 году голода в Поволжье и других контролируемых большевиками территориях советское правительство было вынуждено обратиться за помощью к международному сообществу. На призыв откликнулись несколько европейских благотворительных организаций, однако больше половины всего объема продовольствия предоставила Американская администрация помощи (АРА), причем треть средств на программу были выделены непосредственно правительством США. На пике активности в августе 1922 года столовые АРА кормили свыше 10 миллионов человек в 38 губерниях.
  • Популярное выражение «Хочешь мира - готовься к войне» имеет древнеримское происхождение и по-латински звучит как Si vis pacem, para bellum. Два последних слова были выбраны Георгом Люгером в качестве названия своего пистолета, известного нам как парабеллум.
  • Рубашки поло изначально появились в среде теннисистов - а именно у десятикратного победителя турниров Большого шлема француза Рене Лакоста в 1926 году. Через год Лакост поместил на грудь своих рубашек изображение крокодила, а после окончания теннисной карьеры основал под той же эмблемой свой бренд одежды Lacoste. Однако новые рубашки стали носить не только теннисисты, но и другие спортсмены, особенно игроки в поло. Именно под таким названием новая одежда постепенно закрепилась в общем лексиконе.
  • В конце XVIII - начале XIX веков в район Одессы прибывало большое число беженцев-греков, среди которых наиболее бедными были выходцы из горной системы Пинд. С того времени за греками Причерноморья закрепилось презрительное название «пиндосы». А по отношению к американцам слово «пиндос» или «пендос» стало употребляться только с начала XXI века. Согласно одной из теорий, причиной этому стало совместное пребывание в Косово российских и натовских миротворцев. Американцы называли «пиндосами» черноволосых и низкорослых балканцев, в том числе греков, а наши солдаты, услышав это, обратили термин против самих американцев, которые казались им слишком трусливыми.
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »