Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Молоко в Подмосковье - приоритет


Элитный племенной молодняк крупного рогатого скота будут выращивать в Волоколамском районе. Это должно значительно ускорить развитие животноводства в Московской области.

В этом году в регионе будет произведено 640 тысяч тонн молока и 270 тысяч тонн мяса. Это соответствует уровню прошлого года.

По словам Дмитрия Степаненко, министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области, на сегодня от объемов Центрального федерального округа в Подмосковье производится около 10 процентов мяса и 12 процентов молока.

Молочное производство сейчас является одним из самых приоритетных направлений. Напомним, что губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу увеличить объемы производства молока до одного миллиона тонн в год к 2020 году.

Вопрос развития племенного животноводства в Московской области очень внимательно был рассмотрен на расширенном заседании правления некоммерческого партнерства «Мосплем» на базе ФГУП «АПК «Непецино» в Коломенском районе. Совещание аграриев объединило руководителей около 20 крупных племенных сельскохозяйственных организаций региона.

Стало известно, что на базе ОАО «Московское» по племенной работе в Волоколамском районе завершается создание селекционно-репродуктивного центра. В центре планируется получать высокоценные животные эмбрионы и проводить их трансплантацию. Возможным будет также получение сексированного, то есть разделенного по полу, семени, что позволит значительно увеличить долю телочек в получаемом приплоде. Цель создания центра - получение элитного племенного молодняка для хозяйств региона и организаций по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

В ходе встречи генеральный директор НП «Мосплем», генеральный директор ОАО «Московское» по племенной работе Иван Янчуков обратил внимание на то, что в текущем году члены партнерства разработали ряд нормативных правовых актов, регламентирующих осуществление необходимых зоотехнических мероприятий, в том числе по оценке продуктивных и племенных характеристик коров и быков в молочном скотоводстве. Большинство из этих документов изложено в сборнике «Селекционер Подмосковья», который в ближайшее время поступит в племенные организации области.

Президент Национального союза племенных организаций России Николай Савенко остановился на вопросе разработки нормативно-методической базы в части племенного животноводства России. Он рассказал о структуре вновь созданной организации и о стоящих перед ней задачах: ревизии нормативных актов и документов в области племенного животноводства, разработке предложений по проекту новой инструкции по бонитировке (оценке) молочного скота, разработке новых норм и правил по осеменению коров и телок, осуществлении надзора в области племенного животноводства.

Заседание закончилось презентацией прикладного проекта «Совершенствование черно-пестрого скота хозяйств Подмосковья с использованием мирового генофонда голштинской породы».

 

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »