Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Как создать огород на подоконнике


Не можете представить себе жизни без свежих овощей, выращенных собственными руками? Займитесь выгонкой!

Может быть, просто посеять на подоконнике зелень семенами, как обычно? К сожалению, эти культуры слишком светолюбивы. В условиях нашего короткого дня они не в состоянии развиться в нормальные растения. Но не спешите расстраиваться: есть и другой путь получения нежной зелени, доступный даже в самое темное время года. Для него используются запасающие части растения – корнеплоды, которые при определенных условиях способны отращивать новые побеги.

Кстати, зелень на подоконнике можно получить также из многолетнего и репчатого лука, свеклы, щавеля, ревеня и цикория.

Заготовим материал

Для превращения в домашних любимцев годятся в основном корнеплодные овощи: корневая петрушка, корневой сельдерей, а также свекла.

Чтобы создать огород на подоконнике, необходимо заготовить посадочный материал. После наступления заморозков выкапывают корни петрушки и сельдерея, срезают листья на высоте 2–3 сантиметра над головкой. Для наших целей подходят корнеплоды петрушки массой 70–80 граммов и корневой сельдерей в 100–120 граммов (мелкие и средние корешки дают значительно меньше листьев). Их укладывают в ящики с влажным песком или полиэтиленовые пакеты, которые размещают в прохладном углу хранилища или подвала. Воздействие низких температур на корни только ускорит отдачу урожая при выгонке.

Выращиваем

Петрушку размещают по несколько штук в один горшок или сажают в ящики плотными рядами с междурядьями 10 сантиметров. Сельдерей размещают свободнее: на ящик размером примерно 25х25 сантиметров понадобится 5–7 корнеплодов. Над землей оставляют только макушки.

Оптимальная температура после посадки +15 градусов для петрушки и +12… +14 градусов для сельдерея. Когда корнеплоды тронутся в рост, начинают поливать более обильно, лучшая температура в этот период +18… +20 градусов.

С посадок можно собрать больше одного урожая. Обычно проводят 2–3 срезки.

Ирина Белозерова.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »