Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Зоя Кириллова: «Я считаю себя шестидесятницей»


В Рузском училище декоративно-прикладного искусства и народных промыслов 25 сентября состоялось открытие выставки Зои Станиславовны Кирилловой «Земля моя». В экспозиции представлены пейзажи и натюрморты, отражающие красоту русской природы и народного быта.

Мероприятие прошло в необычном для Рузского района формате - под аккомпанемент фортепиано. За инструментом – наша землячка, пианистка и концертмейстер Ксения Блинкова, которая создала прекрасный музыкальный фон для знакомства с живописными полотнами художницы. Пока гости собирались в зале, тихо звучали мировые хиты и ретро-шлягеры - узнаваемые мелодии создавали атмосферу высокого искусства и оставляли приятное и правильное послевкусие. 

Зоя Станиславовна - член Союза художников России, Почетный работник общего образования Российской Федерации, педагог высшей категории и ветеран труда. Окончила государственное художественно-промышленное училище и художественно-графический факультет Государственного педагогического института города Чебоксары. Сейчас преподает в изостудии Молодежного центра и Рузском училище декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Она много пишет, работает акварелью, гуашью, маслом, занимается графикой, участвует в выставках не только в России, но и за рубежом. В ее картинах всегда много цвета, тишины и естественности, чего так не хватает нам в современном мире.

- Я считаю себя шестидесятницей, - призналась Зоя Станиславовна. - Это время душевного романтического порыва и стремления к творчеству у всего нашего народа и, в частности, у художников. Страстное желание писать появилось у меня после окончания училища, я многому уже научилась к тому времени и начала понимать, что учебный процесс не прекращается. Наверное, я всегда ждала вдохновения и думала с кистью в руках: «А вдруг, пока я не работаю, вдохновение прилетит, а меня нет на месте?» Мне кажется, работать нужно постоянно, независимо от настроения и самочувствия. Периоды разные в жизни бывают, но творчество для меня всегда спасение в любых ситуациях - радостных и горестных. Так получилось, что с возрастом я стала больше писать русскую землю, русские пейзажи и избушки. Может быть потому, что все это уходит, и пройдет еще десяток лет и люди забудут, что были у нас такие церквушки, избушки и сарайчики, которые закрываются все больше и больше однотипными многоэтажными новостройками. И даже уездные городки отступают перед урбанизацией! И мне грустно это наблюдать, ведь глазу художника отрадно видеть то, что сделано руками человека-творца.

Что касается техники – то я пишу всегда по-разному. Посмотрю на работы Серова, и мне хочется писать, как Серов. Посмотрю на Церетели – хочется, как он. И я не могу остановиться. Получаются работы тогда, когда есть желание, есть вдохновение, когда любишь то, что делаешь: людей и краски.

Студенты и сотрудники училища поздравили Зою Станиславовну с открытием выставки, подарили цветы. В качестве музыкального подарка для художницы Ксения Блинкова исполнила вальс А. Петрова из кинофильма «Берегись автомобиля», аргентинское танго «Эль Чокло», французский вальс «Под небом Парижа», мексиканскую песню «Бесаме мучо», бразильскую мелодию «Тико-Тико». Коллеги Зои Станиславовны отметили, что подобранная музыка как нельзя лучше характеризует характер и манеру письма художницы - бурную, свежую, изысканную, стремительную и яркую. Удивительно, как точно передали иностранные пьесы русский характер открывшейся выставки! 

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »