Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Слава России


23 октября 

1715 год. Родился Петр Алексеевич, российский Император с 1727 года.

1812 год. После того как 19 октября захватническая армия Наполеона предтечи антихриста, начала поспешное бегство из Москвы, в городе остался трехтысячный арьергард под командованием маршала Мортье. Наполеон отдал варварский приказ взорвать Кремль. В этот день страшный грохот разорвал московское небо. Затем последовали взрывы меньшей силы. Сильно пострадали башни и дворцы, но, Божьей милостью, выполнить полностью этот варварский приказ Мортье не удалось.

 

24 октября

1782 год. Издан указ, который регламентировал цвет дворянской одежды по губерниям - в соответствии с цветами губернского герба. Кроме того, появилась специальная домашняя одежда. В утренние часы и в течение дня дворянин мог быть одет дома в шлафрок или халат.

1817 год. В Москве на Воробьевых горах в присутствии Императора Александра I заложен храм Христа Спасителя по проекту Александра Лаврентьевича Витберга. Этот проект не был осуществлен: через 22 года было начато строительство нового храма на новом месте по проекту архитектора К. Тона.

 

25 октября 

1799 год. Указом Императора Павла I отменены губернские дворянские собрания. После его смерти Император Александр I отменил этот и ряд других указов, восстановив в полной мере права дворянства, закрепленные в Жалованной грамоте дворянству 1785 года.

 

26 октября 

1880 год. Родился Дмитрий Михайлович Карбышев, генерал, Герой СССР. 

1972 год. В США скончался Игорь Иванович Сикорский, выдающийся русский конструктор самолетов и вертолетов. Глубоко православный человек, патриот России был изгнан из отечества большевиками – богоборцами под угрозой смерти  в Америку он приехал уже всемирно известным конструктором, создателем таких шедевров самолетостроения, как тяжелых самолетов «Русский витязь» и «Илья Муромец». Заложил основы мирового вертолетостроения.

1601 год. Оклеветаны бояре Романовы и подверглись гонениям при Царе Борисе Годунове. Ночью стрельцы подожгли их дом. Федора Никитича Романова (будущего патриарха Филарета) постригли в монахи, его жену сослали в Заонежский скит. Александр Никитич Романов сослан в Усолье-Луду на Белом Море. Михаил Никитич - в пермскую землю, Василий Никитич - в Яренск. Почти все ближние слуги Романовых казнены.

 

27 октября

1505 год. На 67-м году жизни умер Великий Князь и Государь всея Руси Иоанн Васильевич, прозванный Великим. На московский престол вступил старший из сыновей Василий Иоанович. По завещанию отца Василий получил в удел 66 городов, братьям же его досталось 30.

1715 год. С Санкт-Петербурге открыт морской госпиталь (Адмиралтейский гошпиталь).

1893 год. По инициативе министра финансов статс-секретаря С. Ю. Витте создан Отдельный корпус пограничной стражи Министерства финансов, призванный защищать интересы государства от тайного провоза товаров и от всякого незаконного проезда и перехода различных лиц через границу Российской империи.

 

28 октября 

1740 год. Скончалась Анна Иоанновна, Императрица России с 1730 года. 

1799 год. Фельдмаршал Суворов рескриптом Императора Павла I возведен в звание генералиссимуса российских войск.

 

29 октября

1339 год. В орде замучен и убит Святой благоверный Великий Князь Александр Михайлович. Князь Тверской, он соперничал за первенство с Московскими князьями и не раз вступал с ними в усобицы.

 

30 октября 

1696 год. По инициативе Петра Первого был возобновлен Российский флот. В этот день у Государя было в Преображенском сиденье с боярами о делах. Боярская дума постановила: «Морским судам быть».

1808 год. На Кавказе русские войска разбили отряд Аббас-Мирзы и овладели городом Нахичевань.

1905 год. В Петербурге опубликован Манифест Царя Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка», провозгласивший неприкосновенность личности, свободу слова, собраний, союзов и объединений и объявивший о созыве Государственной думы с законодательными правами. От манифеста ожидали успокоение мятежей и прекращения революции. Но вспыхнул московский мятеж, прозванный в последствии декабрьским восстанием. И только справедливое и жесткое подавление мятежа в Москве и волнений на транссибирской магистрали, введение военно–полевых судов над мятежниками позволило малой кровью предотвратить кровь большую, чего, увы, не удалось сделать в феврале 1917 года.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »