Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Моцарелла и греческий йогурт по-рузски


Слово «импортозамещение» вплотную вошло в лексикон россиян в августе 2014 года, когда Президент РФ Путин вел ответные меры против ряда государств, применивших против нашей страны санкции. В рамках антикризисных мер правительство РФ проводит политику импортозамещения по основным группам продовольственных товаров, направленную на стимулирование внутреннего производства продукции. Агрохолдинг «Русское молоко», поддерживая политику российского государства, разработал несколько программ, нацеленных на производство натуральных продуктов питания.

О курсе на импортозамещение Владимир Путин объявил в мае этого года на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме: «Импортозамещение за счет модернизации промышленности и роста конкуренции поможет вернуть собственный рынок отечественным производителям». Вторя ему, премьер-министр Дмитрий Медведев назвал развитие импортозамещающих производств одним из приоритетных направлений политики, так как страна «слишком подсела на импортную иголку». И добавил, что Россия может производить большой спектр товаров: «Всего делать невозможно, но очень многие вещи, которые покупаем, мы способны делать сами». 

ОАО «Русское молоко» со своей стороны разработало несколько программ, нацеленных на производство продуктов питания - «Картофель и овощи», «Мясо», расширяется ассортимент по программе «Молочные продукты». На всероссийской выставке «Золотая осень-2014» президент агрохолдинга Василий Бойко-Великий в диалоге с премьер-министром Дмитрием Медведевым, когда речь зашла об импортозамещении, рассказал, что Рузский молочный завод намерен наладить производство мягких сыров моцареллы, рикотты и других, может, пока не столь известных покупателю, но не менее вкусных и полезных. Кроме того, в планах предприятия - выпуск густого греческого йогурта. Реализовать эти задумки планируется к концу будущего года.

Об этих планах и их воплощении в жизнь наши корреспонденты побеседовали с заместителем гендиректора «Русского молока» по пищевым производствам Алексеем Бабенко.

- Такое направление, как производство мягких сыров, нас, как технологов, давно интересовало - в перспективе мы планировали им заняться. Если твердые сыры требуют особой технологии и оборудования, дополнительных помещений для созревания - их производят, все-таки, не на молочных, а на сыродельных заводах, то изготовление мягких сыров нам под силу - для этого есть достаточные производственные мощности, - говорит он. - Но последние мировые события с введением санкций и ответным российским эмбарго подстегнуло процесс и обычные «хотелки» с отдаленной перспективой за короткий срок превратились во вполне осязаемый бизнес-проект, который мы уже начали реализовывать. Конечно, наладить производство - дело не простое, требует достаточно много средств и времени, но к концу следующего года мы порадуем нашего покупателя новым продуктом - моцареллой. И, «обкатав» технологию, будем расширять ассортимент, планируем выпускать целую гамму мягких сыров - рикотту, может быть брынзу (но не такую, как у нас продают разные малые предприниматели, а настоящую, как на Балканах) и другие. Дадим людям лучшее, сделанное не только в чисто русских традициях (варенец, ряженка, сметана и др.), но и другие традиционные национальные молочные продукты. Рецептуры мягких сыров группы «Паста филата» (проволоне, качиокавалло, моцарелла, сулугуни, качкавал, чечил) родились у разных народов независимо друг от друга. Эти свежие сыры наиболее распространены в странах Средиземноморья, Восточной Европы и Центральной Азии. Делают их и в Аргентине.

Сейчас, когда акцент все больше смещается в сторону здорового питания, сыры этой группы стали особенно популярными. В отличие от многих сыров, которые производятся с различными добавками (я уж не говорю о так называемом «сырном продукте», изготовленном неизвестно из чего), моцарелла - натуральный продукт, производится исключительно из молока. Он не только очень питательный, но и весьма полезный для организма взрослых и детей. То есть производство такого сыра полностью соответствует идеологии нашей компании, и он отлично впишется в существующую линейку наших молочных продуктов - натуральных, экологически чистых, полезных.

Производство мягкого сыра - это второй этап реконструкции творожного цеха. Цех существовал на нашем молокозаводе всегда - все 50 лет. Он, конечно, подвергался реконструкции, но там еще довольно много ручного труда. Мы это меняем. Купили линию по производству творога, причем подобрали такую, чтобы не потерять традиционности изготовления и натуральности нашего продукта. В то же время автоматизированная линия будет вдвое компактнее и вдвое увеличится производительность. На освободившемся месте разместим производство сыров, то есть цех будет специализироваться на производстве творога и сыра. Сроки изготовления данного оборудования - несколько месяцев, поставку ждем в марте-апреле. По сырам готовится проектная документация. Мы провели ряд консультаций с коллегами-технологами из разных стран мира, побывали на лучших итальянских предприятиях, традиционно выпускающих эти сыры, изучили рынок оборудования, встретились с известными болгарскими, итальянскими и немецкими поставщиками, провели тендер. 

Кроме того, нужно подготовить площадку, адаптировать сервисные среды и инженерные системы, потом собственно установка и наладка нового оборудования - на все это требуется время. Поэтому и сроки такие - около полутора лет.

Планируем выпускать еще один новый продукт - греческий йогурт (или, как его называют технологи, концентрированный йогурт) - он плотной консистенции, его едят ложкой. То, что сегодня продается на нашем рынке - это, как правило, продукт с добавлением сухого молока и стабилизаторов. Их добавляют, чтобы сделать сгусток плотней, чтобы «ложка стояла». Мы никогда не пойдем по такому пути - это претит нашей идеологии, принципам натуральности, экологичности и полезности. Чтобы получить плотный сгусток, нами куплено специальное фильтровальное оборудование. Пропущенное через него молоко «избавляется» от лишней жидкости, оно становится более концентрированным, увеличивается процент белка, жира, минералов, витаминов, и т.д., тем самым увеличивается его биологическая и питательная ценность. Из такого молока уже можно получить хороший плотный сгусток безо всяких добавок - его будет держать натуральный белок молока - казеин, а не стабилизаторы. 

Кроме того, такой йогурт показан людям, не переносящим лактозу (молочный сахар). При фильтрации лактоза, имеющая небольшую молекулу, уходит с «лишней» жидкостью, в результате в йогурте ее процент минимален.

Это же оборудование позволит изготавливать детский творожок для детей младше трех лет (еще одна новинка, которой мы хотим порадовать нашего покупателя). Он будет кремообразной консистенции, которая лучшим образом подходит к физиологическим особенностям и потребностям младенца. 

Будем расширять ассортимент йогуртов с наполнителями. Сейчас мы выпускаем два - с малиной и с облепихой. Покупатель хочет и другие - с клубникой, с черникой и др.

Восемь лет назад, когда мы покупали фасовочное оборудование, мелкая упаковка (так называемая «мини») была у нас в избытке - в ней мы фасовали только «Бифилайф». Сейчас мощностей этого оборудования нам катастрофически не хватает - существенно расширился ассортимент, в ней выпускаются йогурты, варенец, ряженка и другие продукты. На них огромный спрос, и на сегодня мы уже не можем его полностью удовлетворить - фасовочный автомат не справляется. Поэтому заложена частичная модернизация участка розлива - покупаем дополнительный автомат, который вдвое увеличит производительность. А для расширения ассортимента йогуртов дополнительно покупаем станцию, которая позволит вводить ягодные наполнители в йогурты при фасовке - при такой технологии количество используемых наполнителей практически не ограничено. Сейчас мы вводим наполнитель непосредственно в чан, где изготавливается йогурт, а потом его разливаем.

Параллельно ищем поставщиков ягодных наполнителей. Это весьма непросто. Наше главное условие - чтобы в них не было никаких консервантов и прочих посторонних добавок - только ягоды, сахар и вода. То, что мы используем сейчас - продукт немецкого производителя. В России мы таких поставщиков пока не нашли. Если попадается продукт без добавок - он в мелкой таре, стерилизованный - готовый для употребления, грубо говоря, варенье, джем, конфитюр в баночках. А те, кто вырабатывают полуфабрикат для производства, - фасуют в пластиковые ведра и обязательно добавляют консервант. Такой продукт дешевле изготовить, а конечного производителя такое качество вполне устраивает, вот и не торопятся изменять технологию. Для нас это неприемлемо.

Однако в последнее время положение дел меняется. Зарождается интерес к натуральности и у других производителей, появляется спрос. А будет спрос - будет и предложение.

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »