Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Хочу, чтоб труд мой вдохновенный когда-нибудь увидел свет…»


С такими словами обратился талантливый молодой писатель и поэт Михаил Юрьевич Лермонтов к своим потомкам. 200 лет для вечности, пожалуй, немного, а для людей - это две-три жизни. Сам Лермонтов прожил короткую, но яркую жизнь. А мы, потомки, бережно храним, искренне восторгаемся и преклоняемся перед его наследием.

Вдохновенный труд поэта не просто увидел свет. Подлинно талантливые произведения Лермонтова, написанные более полутора веков назад, переведенные на иностранные языки, положенные в основу художественных фильмов, остаются актуальными, а, главное, востребованными по сей день.

Все культурное сообщество России на разных площадках, в рамках различных мероприятий отмечало 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

В рузской городской библиотеке это событие было отмечено книжными выставками и тематическими мероприятиями. Одно из них - литературно-музыкальная гостиная «Гонимый миром странник», гостями которой стали члены литературно-творческого объединения «Радуга». 

Все собравшиеся были слегка взволнованы. Вызвано это было тем, что все вместе они не собирались довольно давно, да и не каждый день выдается возможность почитать любимые стихотворения в теплой душевной компании единомышленников. Стихи Лермонтова, прочитанные на этом вечере, звучали особенно пронзительно, ведь их читали настоящие мастера пера. 

Однако встреча не ограничилась только лишь чтением стихотворений русского поэта. Библиотекарь Мария Викторовна Балакина подготовила для гостей презентацию, сопровождаемую рассказом о жизни и творческом пути М.Ю. Лермонтова. На встрече обсуждались темы судьбы поэта, его трагической гибели, любовных переживаний. О.А. Гончаров исполнил романсы на стихи Лермонтова «Молитва», «Побудь со мной». 

Правду гласит народная мудрость о том, что земля русская богата талантами. Но еще богата она на чутких и отзывчивых людей, тех, чья душа умеет откликаться на пронзительную, талантливую поэзию и прозу. Пока есть среди нас такие люди, вдохновенный труд писателей и поэтов, таких как М.Ю. Лермонтов не канет в небытие, а будет радовать, учить нас, давать простор для мысли и дарить наслаждение.

Соб.инф.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »