Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Чудо, бывшее в Печерском монастыре


Чудо, бывшее в Печерском монастыре

Непридуманный рассказ

Два богатых и знатных киевлянина Иоанн и Сергий жили между собой в большой дружбе. Как-то раз они пришли в Успенскую церковь Киево-Печерского монастыря и увидели, что чудотворная икона Богоматери сияет ярче солнца. Перед ней они заключили братский союз.

По прошествии многих лет Иоанн смертельно заболел. Тогда он призвал преподобного Никона, игумена Печерского, и при нем часть имущества завещал нищим, а часть - своему сыну Захарии; другу же своему Сергию поручил воспитывать Захарию, тогда еще отрока, и хранить оставленные для мальчика деньги. Вскоре после этого Иоанн скончался.

По прошествии десяти лет Захария стал просить Сергия отдать ему его отцовское наследство - серебро и золото, но Сергий, соблазняемый диаволом, отрицался и утверждал, что Иоанн перед смертью все имущество раздал нищим, а сыну ничего не оставил. На это Захария сказал: «Если ты ничего не взял себе, то приди, поклянись мне в этом перед чудотворной иконой Богородицы в Печерской церкви, где ты заключил братский союз с моим отцом». Сергий согласился и, придя в церковь, произнес ложную клятву перед образом Богоматери. Но когда он хотел облобызать его, то не смог и вдруг закричал:

- Преподобные Антоний и Феодосий! Не дайте злому духу погубить меня, но умолите Пречистую Владычицу отогнать от меня многих бесов, во власти коих я нахожусь. Пусть возьмут в моей комнате деньги Захарии, запечатанные в сосуде!

Посланные взяли запечатанный сосуд, и нашли в нем денег в два раза больше, чем их было положено. Ибо так Господь хотел воздать Сергию за любовь, если бы он не соблазнился обокрасть сироту. А Захария принял иноческий постриг и все деньги пожертвовал в Печерский монастырь, и на них была построена церковь в честь святого Иоанна Предтечи.

Старец Порфирий Кавскокаливит.

 

Христианская притча

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: «Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые - трудно и остаются непрочны в нем?»

- Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? - спросил старец.

- Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, - ответили ученики.

- Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.

Ученики возблагодарили авву за поучение и удалились в размышлении.

 

От доброй души зло убегает

Связался человек с бесами. Они говорят ему: «Хочешь посмотреть, как мы пакости людям делаем?» Тому любопытно стало, и он согласился. Подхватили они его и полетели.

Прилетели вначале на свадьбу: то тарелку опрокинут, то подножку поставят, в другом месте - ссору вызовут или скандал поднимут, расстроили всю свадьбу. 

- Понял, как нужно пакости делать? - Спрашивают бесы у своего дружка. Тот кивает головой: понял, мол. 

- Летим дальше! - закричали бесы.

Подхватили снова человека и прилетели на похороны. То пылью глаза запорошат, то смех вызовут, то к болтовне подущают, то на пересуды о покойном подстрекают, испортили похороны.

- Это тоже понятно! - говорит им человек.

Снова подхватили его бесы и понеслись дальше. Видит человек - внизу небольшой домик, в нем открытое окошко и в окошке видна комнатка, и очень в ней хорошо и уютно. А бесы мимо несутся, не останавливаются. Любопытно стало человеку:

- Что же вы мимо летите, пакости не делаете?

- Здесь нам нельзя появляться! - отвечают бесы.

- Почему? - спрашивает тот.

- Потому что в этом доме верующая семья живет, нам у них боязно! Лучше полетим в другое место! - закричали бесы. 

- Вот, теперь то я все понял! - воскликнул человек. - Больше не обманете меня!

Только он это сказал, бросили его бесы, и упал он вниз. Лежит под окном домика и стонет. Услышали муж с женой, что человек под их окном стонет, выбежали на улицу, подняли его и спрашивают:

- Что случилось? Чем вам помочь? Как вы себя чувствуете?

- Все в порядке! - отвечает человек. - Это я споткнулся, потому что бегать учусь… От дурных дел…

Если добровольно со злом не согласишься, оно тобой никогда не овладеет:

- От доброй души зло всегда убегает,

А к злой душе само прилипает. 

Монах Симеон Афонский.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »