Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Побег тигра Кузи в Китай


Амурский тигр по кличке Кузя, которого вместе с двумя другими хищниками выпустили в тайгу в Амурской области в рамках программы по сохранению этих редких животных при участии Президента РФ Владимира Путина, уплыл в Китай не в поисках пищи, а из-за его бродяжьего характера, сообщил начальник отдела Амурохотуправления Валерий Погасиенко.

Ранее в СМИ со ссылкой на управление Росприроднадзора по ЕАО появилась информация о том, что сигналы с датчика на ошейнике Кузи зарегистрированы на территории Китая. По данным специалистов, тигр переплыл Амур в первых числах октября в Облученском районе ЕАО, передает «Интерфакс».

- Многие пишут, что Кузя сбежал в Китай от голода. Лично у меня такая версия вызывает сомнение, так как кормовой базы у него было предостаточно и в Амурской области. Мы отслеживали - он хорошо питался. Первой охотиться начала Илона, следом за ней Кузя завалил кабана. И после находили остатки его трапез. Однако он все же перебрался в Еврейскую автономную область. У него характер бродячего кота, - отметил собеседник агентства.

По его словам, траекторию перемещения Кузи они перестали отслеживать, как только он покинул Приамурье.

Между тем тигры Боря и Илона по-прежнему в поле зрения амурских специалистов.

- Недавно удалось заснять Бориса. Он неплохо откормился, наверное, уже 150 килограммов веса. Раньше они с Илоной хоть и держались на расстоянии, но далеко друг от друга не отходили. Сейчас Илона ушла в Хинганский заповедник, а Борис остался в Желундинском, - рассказал Погасиенко.

В конфликтных ситуациях с человеком амурские тигры пока не замечены, хоть от амурчан и поступали сообщения, что хищники подходили к федеральной трассе. Однако, по словам специалистов, дорога привлекала тигров, так как там много дубняка, а он дает пищу кабанам - потенциальной добыче хищников.

Как сообщалось ранее, Кузю, Борю и Илону 22 мая выпустил на волю в Желундинский заказник Амурской области Владимир Путин. К людям они попали полтора года назад, когда в Уссурийской тайге местные жители обнаружили погибающих от голода пятерых тигрят - двух самок и трех самцов. Их отправили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в Приморье, где за ними ухаживали зоологи, экологи, ветеринары. Тигрята получили клички Боря, Кузя, Устин, Светлая и Илона. Они достаточно окрепли и получили навыки для того, чтобы самостоятельно жить в дикой природе.

Материалы подготовила Марта Соловьева.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »