Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Стратегия идиотов


Протоиерей Георгий Городенцев об американских планах по организации в России цветной революции.

- Ни для кого не является секретом, что США в ближайшей перспективе планируют устроить в Российской Федерации очередную цветную революцию. Для этого, например, послом США в РФ был назначен печально известный по организации подобных государственных переворотов Д. Теффт; для этого недавно был организован, так называемый, «марш мира»; и, главное, все время принимаются экономические санкции Запада против России.

Расчет достаточно прост: с помощью санкций ослабить экономику РФ, понизив, таким образом, уровень жизни ее населения и вызвав этим волну народного гнева. Которая, по замыслу западных стратегов, и должна стать основной движущей силой будущей цветной российской революции, должной смести «режим Путина», то есть, говоря нормальным человеческим языком, - незаконного государственного переворота, направленного на насильственное свержение законной, легитимной российской власти.

И меня в данном случае в первую очередь интересует даже не очень интересный вопрос, насколько этот стратегический план США реален и насколько он может быть воплощен в жизнь, как забавляет другой совершенно очевидный факт. Пытаясь ослабить санкциями экономику России, США параллельно и в равной степени вредят этим Европе, то есть странам ЕС, подрывая и их экономику и снижая таким образом уровень жизни их народов. И это в ситуации, когда по словам лауреата Нобелевской премии Джозефа Стиглица, экономика Европейского союза продолжает ослабевать и вновь может пережить рецессию. Причем, по мнению Стиглица, это связано с тем, что Германии (основному проводнику политики США в Европе) удалось навязать остальным странам ЕС режим «жесткой экономии».

Итак, «свято» веря, что их стратегический план в отношении России приведет там к цветной революции и коренному перевороту, доморощенные американские стратеги почему-то считают, что фактически точно такой же их план ослабления экономики уже ЕС ни к какому политическому перевороту (или переворотам) там не приведет! Что крайне забавно, и характеризует уровень их мышления, который, по-видимому, полезно измерять небольшим количеством ничтожных, исчезающе малых единиц под, так сказать, «абстрактным» названием «псаки».

Между тем, уже в первом приближении любому, мало-мальски способному аналитически мыслить человеку совершенно очевидно, что американская администрация, все еще витая в своих глобалистских мечтах, пытается одновременно и практически в одном и том же месте (Евразии) реализовать два в основном (экономике) одинаковых, но абсолютно противоположных друг другу по ожидаемому результату стратегических плана или сценария. Из всемирной истории, и большей частью из совсем недавней, нам известно, что такие потуги всегда заканчивались полным крахом.

И это уже в первом приближении. Что же касается конкретики, то она еще куда прискорбнее для американцев. Ведь уроки прошлого, особенно стойкость нашего народа в Великой Отечественной войне достаточно ясно свидетельствует, что он в гораздо большей степени готов переносить житейские трудности, чем остальные европейские народы. Говоря военным языком, русский народ в гораздо большей степени способен к мобилизации, чем, скажем, немцы, англичане, французы и, особенно, эти самые американцы. Горе-стратеги которых на поверку оказались такими болванами, что, планируя свои геополитические игры, даже не удосужились познакомиться с объективными историческими данными хотя бы по той же ВОВ. А может быть они и читали низкопробные и самопальные американские же материалы по этой теме типа: «русские победили немцев потому, что завалили их трупами». Ну тогда они похожи на известного плохого танцора, танцевать которому мешает собственное доморощенное «достоинство»!

И вот уже первые цветочки для кого-то ожидаемой и неожиданной цветной революции. Рейтинг Президента РФ В.В. Путина в условиях западных санкций достиг фантастически высокой величины – около 87 процентов, что крайне слабо напоминает ожидаемый Западом «крах путинского режима». Зато в странах ЕС все с большей силой нарастает протест против удушающих их экономику собственных санкций.

И это только цветочки, первые ягодки появятся потом. Особенно если руководство США поздней осенью и зимой, в период холодов, попытается поиграть с украинским газовым вентилем, время от времени перекрывая российский газ Европе. Конечно, от этих поганых политическо-экономических американских игр большинство европейских народов отнюдь не станет лучше относиться к России. Но особо большой беды здесь нет, они всегда плохо относились и относятся к нам. А вот зато антиамериканские настроения европейцев при особо низкой температуре, наоборот, повысятся до самого высокого градуса.

Что, собственно, уже подтверждают определенные социологические опросы, которые говорят, что сейчас Россию в Европе стали любить меньше (того самого низкого уровня любви, который был до этого), зато США стали ненавидеть гораздо больше. Причем, ненавидят европейцы не только Америку, но и проамерикански настроенных политических деятелей ЕС. К примеру, недавно на РНЛ была статья, где говорилось, что основного проводника политики США в Европе канцлера Германии А. Меркель сами немцы ненавидят до такой степени, что характеризуют ее весьма красноречивыми эпитетами, самый мягкий из которых – проститутка Обамы.

Конечно, найдутся скептики, которые совершенно справедливо скажут так: «Что вы! Вся Европа опутана американской паутиной, все под контролем их политиков, их СМИ, ЦРУ и т.д. и т.п.». Но, как известно, в условиях западной рыночной экономики и политики спрос всегда рождает предложение. И если в ЕС будут нарастать радикальные антиамериканские настроения, то там же будут появляться и соответствующим образом ориентированные политики, СМИ, разведчики и контрразведчики, а также прочая и прочая полезная челядь, способные нейтрализовать и даже ликвидировать проамериканское влияние в Европе.

Короче говоря, в определенной перспективе, возможно и не столь отдаленной, основной союзник Америки в мире – Европа вполне вероятно может занять нейтральную или даже более или менее враждебную позицию к США. И это в условиях, когда нынешняя американская администрация своей крайне недальновидной антироссийской и антикитайской политикой заставляет Россию и Китай чуть ли не броситься в объятия друг друга, буквально провоцируя их на создание мощного геополитического союза!

И это все, возможное не в столь отдаленной перспективе, повторяю, будет прямым результатом нынешней придурковатой американской международной политики, которую можно красноречиво охарактеризовать двумя словами – стратегия идиотов. Как, собственно, и характеризуют ее некоторые бывшие американские политики, политологи, разведчики и др. (отличающиеся компетентностью в своем деле), которые, в общем-то, и создали в свое время фундамент нынешнего величия Америки. Фундамент, который некомпетентные деятели администрации Обамы и он сам похлеще всяких кротов усиленно подрывают. Что же, Бог им в помощь!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »