Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Российские аграрники праздник заслужили!


Неделя перед вторым воскресеньем октября – пора особая и для аграрников праздничная. Так повелось с тех времен, когда у аграрного штурвала России встал нынешний воронежский губернатор Алексей Гордеев, дни перед профессиональным праздником отечественного АПК – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в нынешнем году страна отметит 12 октября, стала временем подведения итогов уходящего сезона, публичного отчета отрасли о планах на будущее.

Конечно, и до этого, в соответствии с Указом Президента РФ №679 от 31 мая 1999 года «О Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» праздник отмечался в столице и в регионах. Однако выяснилось, что публичных мероприятий накапливается столько, что в один день ну, никак не представляется возможным их уложить. Отсюда и пошло понятие Агропромышленная неделя.

Впрочем, судите сами.

6 октября в Москве в «Крокус Экспо»» пройдет первый Российский агротехнический форум. В ходе дискуссии будут представлены лучшие практики развития агробизнеса, обозначены основные тенденции и векторы развития технической и технологической модернизации сельского хозяйства и современные технологии создания высококонкурентной агротехники.

Экспертами Форума выступят руководители органов государственной власти и крупных машиностроительных предприятий.

В числе выступающих: Александр Морозов, директор департамента транспортного и специального машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ; Александр Александрович Ежевский, министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР (1980—1988), заслуженный машиностроитель России; Геннадий Горбунов, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию; Валерий Назаров, генеральный директор ОАО «Росагролизинг»; Сергей Серебряков, директор ЗАО «Петербургский тракторный завод» и многие другие известные предприниматели, промышленники, политики, общественные деятели.

Следом там же, в «Крокус Экспо», откроется очередной агросалон, - крупнейшая в России выставка техники, машин, технологий и оборудования для сельского хозяйства. Поскольку эти смотры по аналогии с зарубежными проводятся раз в два года, посетители получают шанс посмотреть, как за эту двухлетку модернизируется отечественная отрасль производства машин и оборудования для сельскохозяйственного производства. Ну, а широкое участие мировых флагманов сельхозмашиностроения позволит сравнить уровень и качество техники с лейблом Made in Russia с признанными звездами международного рынка.

Москвичи и гости столицы, которые в эти дни придут на ВДНХ, будут иметь возможность посмотреть достижения регионов России в производстве продовольствия, купить понравившиеся продукты. Здесь разворачивается агропродовольственная выставка с международным участием «Золотая осень-2014».

Представляется, что сегодня, когда наша страна вынуждена принимать контрмеры против введенных Западом антироссийских санкций, эти темы будут очень актуальны не только для обывателей и потребителей продовольствия. В рамках деловой программы «Золотой осени 2014» состоятся серьезнейшие обсуждения актуальных проблем российского сельского хозяйства.

Ну, и, конечно, какая же ярмарка, особенно – продовольственная без народного праздника!

Круг профессий, считающих День работника сельского хозяйства своим профессиональным праздником, весьма широк. Он охватывает непосредственно работников сельскохозяйственной отрасли – тружеников полей, а также глав фермерских хозяйств, руководителей и специалистов сельхозпредприятий (агрономов, зоотехников и прочих), пищевой и перерабатывающей промышленности, животноводов и механизаторов и практически всех жителей села, кто прямо или косвенно связан с трудом на земле – на благо всей страны или ведя личное подсобное хозяйство.

Всех перечислить очень трудно. Ведь, если быть серьезным, то надо помнить, что производство еды - самая древняя профессия на земле. С древних времен человек вынужден работать на земле, добывая хлеб насущный – сначала охотой и собирательством, потом выращиванием и культивированием растений, одомашниванием животных. Сельское хозяйство охватывает множество отраслей – растениеводство, животноводство, овощеводство, садоводство. И это далеко не полный их перечень. Своим тяжелым, но почетным, уважаемым и благородным трудом работники отраслей сельского хозяйства обеспечивают страну хлебом и овощами, мясом и молоком, рыбой и птицей, фруктами и ягодами – всем тем, что необходимо нам для жизни. Сельское хозяйство – поистине основная и стратегически важная отрасль экономики любой страны, гарантия ее независимости и самодостаточности. Сегодня в агропромышленном комплексе России занято порядка 30 процентов трудоспособного населения, производится более трети валового внутреннего продукта.

По праву относят себя к аграрникам и журналисты, которые посвящают все свое творчество сельскому хозяйству, описанию его проблем, поиска выходов из самых сложных жизненных и экономических ситуаций. Поэтому с большим вниманием ожидается подведение итогов Всероссийского конкурса информационных проектов по сельской тематике «Моя земля Россия».

Традиционно в рамках Агропромышленной недели пройдут награждения и чествования лучших работников отрасли, героев сельскохозяйственного труда.

Так что аграрники надеются, что праздники удадутся, и государство, все наше общество в очередной раз вспомнят добрым словом тех, кто несет хлеб насущный на столы россиян.

Константин Мезенцев.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »