Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Без протекционизма не обошлась ни одна страна


Комментарий, который представил на заседании секции Московского экономического форума (МЭФ) по импортозамещению Андрей Паршев, автор книг «Почему Россия не Америка», «Почему Америка наступает». Приводим его выступление с небольшими сокращениями.

Полное импортозамещение не может быть принципиальной постоянной целью: международное разделение труда никто не отменял. Даже если удастся все производить самим, это будет экономически невыгодно из-за малосерийности производства.

Но государство должно иметь возможность заменить любой импорт, чтобы выдержать экономическую войну, к которой часто прибегают сильные державы. Для этого оно должно быть промышленно развитым, и быть способным, в чрезвычайной ситуации, производить у себя все необходимое.

В противном случае государство проигрывает экономическую войну, утрачивает независимость и несет экономические потери.

Это не идеи сегодняшнего дня, все это известно давно, и сформулировано, в частности, немецким экономистом Фридрихом Листом в позапрошлом веке.

Рецепт развития рыночной экономики прост:

1. Экспорт сырья запрещается или ограничивается тарифными механизмами; экспорт готовой продукции освобождается от ограничений или даже поощряется.

2. Импорт сырья и других факторов производства свободен или поощряется, импорт готовых продуктов ограничивается.

Очень простая схема, эта модель рыночной экономики называется «протекционистской». Она также давно известна. Ни одна развитая экономика мира не миновала стадию протекционизма – ни Англия, ни США, ни современный Китай.

Вся деятельность либералов и внешних «партнеров» направлена на недопущение действия этой модели в России. В частности, условия, на которых Россия принята в ВТО, прямо запрещают использование протекционистских механизмов. И вообще, наши «партнеры» открытым текстом говорят, что из нашей экономической политики их не устраивает, и они добились от нас существенных уступок при вступлении в ВТО.

Сейчас есть шанс сделать очевидные шаги – отменить эти уступки. Это касается и экспорта леса-кругляка для промышленности Европы, и снижения пошлин на свинину, которое убило свиноводство Юга России, особенно лидера – Белгородской области, и так далее. Это и ударит по инициаторам санкций, и даст дышать нашим производителям, полагает публицист.

Только протекционистские механизмы позволяют развиться собственному производству в рыночной экономике, ведь в противном случае на начальном этапе себестоимость любого производства гораздо выше, чем у конкурентов из-за рубежа, с уже налаженным производством.

Здесь важно избежать шапкозакидательских настроений. В Китае – а это для нас очевидный образец – допускается в важных отраслях и 20 процентов удорожание собственной продукции по сравнению с зарубежными аналогами.

Наши отдельные героические энтузиасты, которые выплыли против потока, я думаю, и они подтвердят, что протекционизм необходим.

При применении в сельском хозяйстве тех же технологий, машин, семян, труда, что и в ЕС, оно даст меньший выход продукции даже на нашем Юге, и это объективный факт. Что уж говорить о Нечерноземье и Алтае. Себестоимость нашего сельского хозяйства объективно высока, и это надо понимать.

Почему же эта давно известная экономическая модель у нас до сих пор не применена (точнее, не применена полностью, некоторые элементы все же со скрипом внедряются)? Причины этому всем понятны, и нет смысла повторяться.

Надо только упомянуть одну очень важную: национальный продукт расходуется на инвестиции и на потребление. Любое развитие собственной промышленности – это инвестиции, значит, текущее потребление будет снижаться. Правительство этого боится.

Решить эту проблему можно только честностью в диалоге с народом и социальной справедливостью, впрочем, это тоже всем понятно, пишет в завершение комментария Андрей Паршев.

Марта Соловьева.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »