Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

С задания не вернулся


Отпуск для солдата дело святое. Для офицера-двухгодичника тоже. Ведь второго уже не будет. Только дембель. Соответственно, к нему и готовились. Я не исключение.

Уже и билеты купил. Не помню, на самолет или поезд, но купил. Несколько дней оставалось до моего убытия на малую родину, и тут у нас выходит из строя одна линия секретной связи (ЗАС). За день до отпуска меня вызывает командир и спрашивает про текущее состояние с линиями ЗАС. Я отвечаю, что одна линия работает, на ней рота должна мой отпуск продержаться, а выйду из отпуска - со второй разберусь. Командира такой расклад почему-то не устроил. Его последнее слово было: ежели вторую линию ЗАС не починишь, то в отпуск не пойдешь.

Делать нечего, решил не откладывать проблему надолго. Взял солдатский бушлат, когти, монтажный пояс, телефон ТА57, фонарик, и пошел по столбам сначала карабкаться, а потом уже и по колодцам нырять - линию звонить. Мне всего-то и надо было до районного узла связи (РУС) эту линию прозвонить. Дальше уже была зона ответственности гражданских коллег. И вот донырял я часам к двум ночи до этого самого РУСа. Злой, чумазый, не шибко приятно пахнущий опосля колодцев. Но с другой стороны все-таки довольный. Линия-то до РУСа прозвонилась нормально. Дежурные на РУС завсегда были. Не оперативные, но дежурные.

Звоню, открывает заспанная девчонка, глаза трет. Я говорю ей, что из в/ч такой-то, надо линию ЗАС проверить. Она в ответ, что ее только научили графитовые вставки проверять, а про ЗАС она ничего не знает. Оказалось, что ее из связного училища сюда на практику направили, а по дедовщине местной (у гражданских тоже случается) оставили ее одну в ночное. Я обещал помочь ей в ее горе. Проверим, дескать, вместе эту самую ЗАС злополучную. Начали проверять, графитовые вставки протирать. Потом, откуда ни возьмись, самогон появился, сальце. Дальше что было - не помню.

А с утра в роте развод. Лейтенант такой-то в строю отсутствует. И где? На задание вечером вышел, линию ЗАС проверять. Но не вернулся. Мой подчиненный дедушка, то бишь, прапорщик Ульяныч, взял второй комплект когтей, телефон и все остальное, для данного дела необходимое. И пошел по моим стопам и тем же путем. Сначала по столбам, затем по колодцам. Повторив мой подвиг, часам к двенадцати донырял и он до РУСа. Входит туда. Вопрошает, а не было ли тут его лейтенанта? Ему в ответ - да там, в комнате отдыха, на диване лежит вояка какой-то. Иди, посмотри - может, и ваш. На диване и вправду лежали: автор этих строк и практикантка, причем одетые, но сильно «неадекватные». Устали, наверное, за ночь-то вставки графитовые проверять. А так как линия ЗАС до РУСа звонилась, я нашелся, то и в отпуск меня командир отпустил. Чем я с радостью и не преминул воспользоваться.

Павел Кондеев.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »