Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Россия страхуется от отключения Интернета


Власти России не намерены отключать пользователей Рунета от глобальной сети, сообщили в Лиге безопасного Интернета.

Также там разъяснили, что в информации, которую распространил ряд СМИ, содержится фактическая ошибка. Речь идет о мерах, которые нужно будет предпринять, если Россию решат отключить от глобальной сети.

Это подтвердили и в Минкомсвязи. По поручению президента еще в конце июля ведомство совместно с силовыми структурами провело учения, направленные на выработку мер по предотвращению нарушений работы Интернета на территории России.

Тогда провели общую оценку состояния защищенности и стабильности функционирования национального сегмента Сети и оценили степень его уязвимости. По результатам учений начали разработку мер для совершенствования защиты российского сегмента Интернета.

Акцент эксперты делали на сценарий работоспособности Сети, когда возможно отключение от глобальных DNS-серверов. Связь с ними обеспечивается международной некоммерческой Интернет-корпорацией по распределению имен и адресов ICANN, которая управляет всеми доменными именами. В ее распоряжении находится большая часть DNS-серверов в мире, напоминают эксперты. Главный офис корпорации - в США, и организация находится под присмотром министерства торговли этой страны.

Исполнительный директор Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов не стал прогнозировать, насколько велика вероятность, что Россию отключат, но технически такая возможность есть.

 

- Если нас захотят отключить от глобального Интернета, это можно будет сделать довольно легко, - отметил он.

 

Одним из возможных вариантов для нашей страны является создание российских резервных DNS-серверов, которые будут сами отвечать за IP-адреса в Рунете. Такую закрытую сеть можно создать в ближайшие три года, считают эксперты.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »