Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Последний выпуск РГСУ


13 сентября в 36 кабинете филиала Российского государственного социального университета в Рузе состоялось собрание, на котором  от лица ректората перед студентами выступили директор  Дирекции по работе с региональной и международной сетью РГСУ, кандидат технических наук, доцент Альбина Ахатовна Бикбулатова, начальник управления по аналитике и контролю филиальной сети Диана Аркадьевна Денисова, директор  филиала РГСУ в городе Клин Надежда Викторовна Филина и начальник управления кадров Галина Анатольевна Понина. Повод собрания бы весьма печальным – филиал РГСУ в Рузе закрывают.

Новость эту учащиеся восприняли болезненно, и, решив бороться за свой ВУЗ до конца, за несколько дней до собрания подали петицию в министерство образования и науки Российской Федерации с просьбой дать возможность всем студентам РГСУ доучиться в родных стенах. 

В настоящее время идет активная реформа системы образования, многие университеты подлежат слиянию или закрытию, и это не могло коснуться филиальной сети. Уже третий год в Российской Федерации проводится мониторинг эффективности работы университетов с целью их оптимизации и приведения в соответствие по вопросам качества подготовки, количественных характеристик и финансово-экономических показателей. По результатам мониторинга 2013 года, который был проведен Министерством образования и науки РФ, сам Российский государственный социальный университет и 28 его филиалов из 40, выполнили менее четырех показателей эффективности. 3 июня была создана межведомственная комиссия, на которой присутствовали главы регионов субъектов федерации, в которых расположены образовательные учреждения, представители Министерства образования, представители ассоциации работодателей, и по каждому образовательному учреждению принималось решение. Всего порядка 400 образовательных учреждений было рекомендовано к реорганизации и оптимизации. В частности из филиалов РГСУ 22 филиалам, в том числе филиалу в городе Руза, было рекомендовано начать оптимизационные мероприятия. После этого в адрес руководства университета было направлено письмо, в котором говорилось о рекомендациях запретить прием и принять ученым советом решения о реорганизации этих филиалов. Кроме письма были вызваны ректора вузов, в том числе исполняющий обязанности ректора Починок Наталья Борисовна, где очень прямолинейно и жестко было рекомендовано в кратчайшие сроки начать реорганизацию филиальной сети. Не смотря на то, что РГСУ всегда славился большой филиальной сетью и очень хорошим качеством образования, но, несмотря на письма и ходатайства, он не мог остаться в стороне. 30 июня было принято решение о начале реорганизационных мероприятий, и 28 августа был утвержден график реорганизации.

По решению комиссии выпускники этого года  - колледж и высшее профессиональное образование - смогут закончить обучение в рузком филиале. А вот остальных студентов ждет перевод в головной университет в Москве или филиал РГСУ в городе Клин. И хотя условия оплаты за обучение остаются такими же, как и в рузском филиале, дополнительных затрат на проживание или транспорт нашим студентам  не избежать.

Анастасия Платонова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »