Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

На тот свет за… бутылку водки


«Преступник должен сидеть в тюрьме» - «жегловский» вердикт взят на вооружение рузскими сыщиками. Жестоких убийц сотрудники угрозыска Рузского ОМВД вычислили в короткий срок и задержали. Преступлению не уйти от наказания!

Страшное по своей обыденности преступление удалось блестяще раскрыть рузским полицейским. Главный враг сыскарей – неумолимое время – едва не скрыл следы жестокого убийства в ходе пьянки с последующим перепрятыванием трупа. Но, благодаря терпению, настойчивости, тяжкому кропотливому труду сотрудников разных служб и удачному стечению обстоятельств преступники были схвачены и преданы правосудию. Подробнее об этом нашумевшем деле нашему корреспонденту рассказал начальник отдела уголовного розыска ОМВД по Рузскому району подполковник полиции Василий Кобелев:

29 июля 2014 года в дежурную часть ОМВД поступило сообщение о том, что вблизи поселка Гидроузел, примерно в 300 метрах от берега водохранилища обнаружен труп неизвестного мужчины. Туда выехали оперативники уголовного розыска.

- Стояла июльская жара, и труп был в негодном для идентификации состоянии, - вспоминает Василий Кобелев. – Сначала мы даже не поняли, криминальная это смерть или нет. Мало ли, может, шел отдыхающий на берег искупаться, сердце прихватило. Упал, скончался…

Одет перед смертью мужчина был легко, в шорты и легкую рубашку. Но вот что сразу насторожило оперов – отсутствовала одна сандалия. Да и поза трупа была слегка неестественная - руки и ноги в сторону разбросаны, словно его несли да потом… бросили. Так или иначе, решено было до заключения судмедэксперта ничего особого на месте преступления не делать.

Но уже на следующий день стало понятно, что ни о каком несчастном случае не может идти и речи.

- Судмедэксперт сообщил, что у трупа было огнестрельное ранение в голову, - говорит подполковник полиции Кобелев. – Понимаете, труп от жары до такой степени вздулся, что мы даже не увидели входного отверстия от пули в черепе!

Перед сотрудниками угрозыска встала наиглавнейшая задача всего следствия - установить личность убитого. Без этого, конечно, нельзя было установить ни мотива преступления, ни места его совершения, ни виновных в убийстве. По словам Василия Кобелева, оперов даже сначала одолели сомнения: смогут ли опознать труп?

- На расследование были брошены все силы полиции, в том числе, в первую очередь, участковые уполномоченные, - рассказывает начальник угрозыска. – Мы установили, что убит был мужчина, примерно лет 40, с усами. В окружности десяти километров наши сотрудники прочесали всю местность, особенно берег водохранилища. Сложность заключалась в том, что это уже был будний день, прошли выходные. А судмедэксперт дал заключение, согласно которому давность наступления смерти составляла трое-четверо суток.

Полицейские опросили всех отдыхающих, дачников, кого смогли отыскать. А их, к сожалению, оказалось немного. Никто ничего не видел, выстрелов не слышал. И никто поблизости не пропадал. Это для нас была уже отнюдь не оптимистическая нота - раскрыть убийство по горячим следам не удалось.

По словам Василия Васильевича, документов при трупе найдено не было. Однако в кармане обнаружилась визитка таксиста одной из рузских компаний. Оперативники вздохнули с облегчением: убийство, скорее всего, произошло на территории района. Так что найти следы будет проще.

- По визитке вышли на таксиста, - говорит подполковник полиции. – Тот сказал, что в исследуемый период в поселок Гидроузел не ездил, никого в тот район не подвозил. Обход лесного массива ничего не дал. Перевернули вверх дном всю «землю» вокруг местонахождения убитого человека. Результат нулевой.

И тут нам немного подфартило. В уголовный розыск поступил звонок от «представителей общественности», сообщили, что некий гражданин Белоруссии якобы болтался в районе Севводстроя. Особая примета - прихрамывал. Вроде бы, прибыл в Рузский район на заработки, но вот уже три-четыре дня его ни видно.

В тот же вечер, благодаря информации от осведомителей, было установлено место, где данный гражданин мог находиться. Сторож авторемонтной базы сообщил, что, вроде, был человек, но кто он, откуда и куда делся - неизвестно. А вот имя вспомнил: Сергей, кличка Сеня. Приезжий подходил под описание трупа, и даже имел усы. Это была крепкая зацепка.

Сотрудники угрозыска прибыли на базу. И сразу же нашли серьезную улику - вторую сандалию. Как раз ту, что не было при трупе.

- На стуле обнаружились следы крови, рядом - большое количество пустых гильз. Меж тем судмедэксперт нам говорил, что смерть мужчины наступила от выстрела в голову картечью. Кроме того, исследования показали, что роковой выстрел был произведен с расстояния не более семи метров, - вспоминает начальник угрозыска. - В ходе общения с директором базы мы установили следующее. Там работали два водителя, но на днях оба вдруг заторопились и уехали в неизвестном направлении. Личности этих мужчин были установлены довольно быстро. Одним из них оказался Дубровин Николай Николаевич, 1980 года рождения, житель Омской области. Второй - Жданов Владимир Викторович из Краснодарского края. В общем, они работали, и вдруг им резко понадобилось домой. Это наводило на подозрения.

Сотовые телефоны Дубровина и Жданова не отвечали. Однако оперативным путем была установлена личность трупа. Им оказался Савостьянов Сергей Аркадьевич, 1968 года рождения, уроженец и житель Республики Беларусь, прибывший в Рузский район на заработки.

- Мы принимали во внимание, что Дубровин и Жданов могут покинуть Московскую область. В таком случае найти и допросить их было бы крайне затруднительно, - говорит Василий Кобелев. – Также оперативным путем нами было установлено местонахождение Жданова. Его задержали ночью в Москве, за десять минут до отправления поезда в Краснодар. Буквально вытащили из вагона в тот момент, когда он открывал бутылку водки. Видно, хотел выпить за «успех дела».

По словам начальника угрозыска, Жданова сняли с поезда и доставили в Рузу, начали допрашивать. Сначала тот пошел «в отказ». Мол, ничего не знаю, ничего не видел. Допрос длился целую ночь, на подозреваемого было оказано психологическое - в рамках закона - давление, и ближе к утру он раскололся. И рассказал полицейским страшную вещь.

- Пили на базе втроем - Дубровин, Жданов и белорус Савостьянов, - рассказывает Василий Васильевич Кобелев. - В какой-то момент двум подельникам показалось, что Савостьянов похитил у одного из них бутылку водки и четыре тысячи рублей. Дубровин (раньше, как выяснилось, он служил в Чечне) предложил провинившегося «казнить», уничтожить без суда и следствия. Сказано – сделано. Савостьянова схватили и повели к куче земли за территорией базы. Жертву держал Жданов, а Дубровин выстрелил ему в голову из ружья. Труп быстро закопали в землю. Потом продолжили выпивку. Труп пролежал в земле двое суток.

Протрезвев, Дубровин и Жданов вспомнили о трупе. Решили, мол, зачем он нам здесь, рядом с базой? Найдут, на них подумают. Откопали труп, загрузили его в машину, которая стояла на базе, и увезли к водохранилищу, где он и был обнаружен позже. Как только пошло движение, полиция начала прочесывать прибрежную полосу, подельники решили покинуть Подмосковье, чтобы избежать наказания.

В порядке статьи 91 УПК РФ Жданова задержали. Следственным комитетом по Рузскому району по факту обнаружения трупа с огнестрельным ранением было возбуждено уголовное дело по статье 105, часть 1 «убийство». В отношении Жданова была возбуждена статья 316 УК РФ «укрывательство особо тяжкого преступления», срок до двух лет. Данного гражданина взяли под стражу.

- Вообще-то по таким статьям, как правило, к аресту не прибегают, - говорит Василий Кобелев. - Но это было особое дело. Из показаний подозреваемого следовало, что преступление они совершили вместе - один стрелял, другой держал. Учитывая, что Дубровин находился в бегах, его подельника решили заключить под стражу.

С Дубровиным же все оказалось сложнее. Он покинул территорию Московской области, и найти его долго не удавалось. Преступника объявили в федеральный розыск. И весточка пришла из Ростова-на-Дону: Дубровин собирается выезжать из этого города на пока еще неизвестном транспорте.

- С коллегами из уголовного розыска Ростовской и Омской областей и регионов, которые Дубровин мог бы проезжать, мы установили связь, рассказывает начальник отдела уголовного розыска. – Потом была получена твердая информация, что данный гражданин появится в городе Россоши Воронежской области. И будет там находиться часа два-три.

Сотрудники угрозыска из Рузского района отправились в командировку Россошь. Источник не подвел. Дубровин появился в Россоши. Он ждал машину, чтобы ехать в Омск. Совместно с сотрудниками уголовного розыска Россоши данный гражданин был задержан. Его этапировали в Рузу, где арестовали по статье 105 «убийство». Он дал признательные показания.

- Работа была проделана колоссальная, - вспоминает Василий Кобелев. - Практически весь штат уголовного розыска и участковых уполномоченных инспекторов полиции был задействован на раскрытии этого преступления. Люди не спали сутками, прочесывали лес, проверяли злачные места, общались с местными жителями. Побудь еще труп суток трое-четверо на жаре, и тогда раскрытие преступления вообще могло бы быть под сомнением. Вот такой детектив у нас был. Дело, достойное Шерлока Холмса…

Между прочим, сейчас подозреваемые в убийстве находятся под арестом, дело ведет Следственный комитет по городу Рузе. Скоро дело планируется передать в суд. По статье 105-й, части 1-й УК РФ обоим грозит от семи до 15 лет лишения свободы. А за сокрытие преступления - до двух лет тюрьмы.

Олег Казаков, фото автора и оперативных сотрудников угрозыска.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »