Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Россия выделит миллиарды рублей на развитие сельского хозяйства


-Мы начали программу поддержки тех секторов сельского хозяйства, которые у нас неразвиты, а это рыборазведение, тепличное овощеводство, садоводство и те сегменты животноводства, которые требуют поддержки - мясное скотоводство и молочное животноводство. Мы сейчас обязательно добавим туда денег. Точную сумму пока не назову, но речь идет о десятках миллиардах рублей, - сказал глава правительства Дмитрий Медведев.

Освоение этих средств, по замыслу правительства, позволит России нивелировать риски продовольственного эмбарго на импорт из ряда стран и в перспективе не только самообеспечивать себя продуктами питания, но и экспортировать их. Возможности для этого есть: страна владеет девятью процентами мировой пашни, 20 процентами запасов воды на планете, включает регионы с теплым климатом.

- Мы точно должны кормить себя и других, - уверен Медведев. - Ну почему мы должны все время есть иностранные фрукты?

Помимо наращивания агропроизводства потребуется наладить взаимоотношения между поставщиками и розницей.

- Торговые сети раньше не хотели замечать наших аграриев, и крупных, и малых. Им удобнее было работать с иностранцами и невыгодно эти схемы ломать. А сейчас пришлось. На совещании представители сетей и ассоциаций аграриев так ласково друг на друга смотрели! - порадовался премьер-министр.

Говоря о сроках введенного на год с 7 августа эмбарго на ввоз ключевых групп продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады, Норвегии в ответ на санкции к России в условиях украинского кризиса, Медведев отметил, что «если наши партнеры возьмутся за ум, и вся эта бессмысленная история с санкциями свернется, мы отнесемся к этому соответственно». Он пояснил, что в указе президента РФ об эмбарго прямо предусмотрено, что правительство вправе изменить срок действия санкций.

- И я надеюсь, что к этому времени, наши поставщики уже успеют занять достойное место на прилавках, - заключил он.

Правительство РФ 29 августа 2014 года поручило Минфину и Минсельхозу включить развитие производства отечественной сельхозпродукции в перечень приоритетных отраслей экономики при отборе инвестпроектов в рамках механизма проектного финансирования. Этот документ подытожил результаты совещания об уборке урожая и мерах увеличения производства сельхозпродукции, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Курской области 22 августа. К приоритетным проектам отнесены создание федерального государственного научно-производственного объединения по селекции и семеноводству, повышение статуса селекционно-генетических центров в животноводстве, строительство оптово-распределительных (логистических) центров сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Ряд других поручений затрагивают непосредственно поддержку сельхозтоваропроизводителей и конкретных отраслей АПК.

До 30 сентября в правительстве ожидают доклада от Минэнерго, Минсельхоза и «Газпрома» по вопросу уточнения условий поставки газа предприятиям тепличного овощеводства в части изменения условий по принудительному ограничению его поставки при перерасходе и лимитов суточного объема поставки газа.

Минсельхоз РФ оценивает дополнительные затраты на ускоренное импортозамещение сельхозпродукции при умеренно оптимистичном сценарии в 636 миллиардов рублей на 2015-2020 годы. В том числе на 2015 год дополнительно необходимо 86 миллиардов рублей.

Действующий и не учитывающий новых задач развития агроотрасли вариант госпрограммы развития АПК на 2013-2020 годы предусматривает господдержку примерно в 200 миллиардов рублей ежегодно.

Страницу подготовила Анна Гамзина по материалам российских информагентств

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »