Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Раду заполнят националисты всех мастей»


Политолог Богдан Безпалько считает, что грядущие выборы в украинский парламент будут носить фиктивный характер.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк возглавит список партии «Блок Петра Порошенко» (БПП) на внеочередных выборах в Верховную раду, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Lb.ua, которое, в свою очередь, ссылается на источник в партии.

На съезде партии президента Украины Петра Порошенко «Солидарность» 27 августа было принято решение переименовать ее в «Блок Петра Порошенко», возглавил политическую силу Юрий Луценко. Новоизбранный глава партии выразил надежду, что во время парламентской избирательной кампании произойдет объединение с партиями УДАР Виталия Кличко, «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Фронтом перемен», которую возглавлял Арсений Яценюк.

- Яценюк возглавит список партии Порошенко. В первую пятерку избирательного списка также войдут мэр Киева Виталий Кличко, лидер партии БПП Юрий Луценко, спикер Верховной рады Александр Турчинов и советник Порошенко Ольга Богомолец, — сообщает LB.ua.

Ранее сообщалось, что Яценюк и Турчинов покинули партию «Батькивщина» из-за разногласий с ее лидером Юлией Тимошенко.

Тем временем радикальное националистическое движение «Правый сектор», ранее зарегистрировавшееся в качестве политической партии, также заявило о намерении участвовать в парламентских выборах на Украине, которые пройдут 26 октября.

- Я официально сообщаю, что партия «Правый сектор» идет на выборы», — сказал руководитель информационного отдела партии Борислав Береза. Он также озвучил три основных пункта программы партии, среди которых территориальная целостность страны, восстановление экономики и наделение всех граждан Украины правом на ношение и хранение оружия, к чему ранее «Правый сектор» неоднократно призывал.

В июле Береза заявлял, что «Правый сектор» не будет участвовать в досрочных выборах в Верховную раду. Согласно проведенным в конце августа соцопросам, у движения мало шансов преодолеть необходимый для прохождения в парламент пятипроцентный барьер — его поддержали только 0,9 процентов опрошенных граждан Украины.

Береза заявил также, что движение не собирается объединяться с националистической партией «Свобода». В мае Ярош заявлял, что не исключает объединения с этой партией. Согласно соцопросам, «Свобода» тоже может не пройти в Раду — ее поддерживают только около 4,2 процентов украинцев.

О предвыборной ситуации на Украине рассуждает в интервью «Русской народной линии» политолог, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

- Верховная Рада Украины представляет собой печальное зрелище, где допустимы мордобои и изгнание политических партий. Рада не является инструментом парламентской демократии. Выборы, назначенные на 26 октября сего года, приведут к тому, что Раду заполнят националисты всех мастей - представители партии «Удар» Кличко, нацисты из партии «Свобода» Тягнибока, неонацисты из «Правого сектора», представители партии «Батькивщина» Тимошенко и партии Порошенко, опирающейся на президентский ресурс.

Партия коммунистов и Партия регионов уже не попадут в парламент. Области Украины, являвшиеся опорной базой для этих политических сил, будут исключены из выборов. Это регионы Донбасса и Крым. Полуостров вошел в состав России, а Донбасс находится в состоянии войны. Объявленное перемирие ничего не меняет! Нынешние власть предержащие приложат все усилия для того, чтобы эти партии не смогли войти в состав парламента.

На мой взгляд, будущие выборы носят фиктивный характер, как и избрание президента Украины. Нельзя проводить выборы в состоянии гражданской войны, недопустимо исключать политические партии, представляющие часть населения страны, нельзя выгонять депутатов только потому, что у них другая точка зрения. Мы станем свидетелями разрастания «Партии свободы» до масштабов украинского парламента.

«Русская народная линия»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »