Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Погиб как солдат


Гибель фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина не бессмысленная жертва, она наполнена глубоким духовным содержанием исполнения своего долга и присяги в самом широком понимании этого слова, заявил РИА Новости православный публицист и главный редактор портала «Религия и СМИ» Александр Щипков.

Андрей Стенин погиб как солдат, исполнивший свою присягу, и орден Мужества, полученный им посмертно — та награда, какой и должны отмечаться такие люди, утверждает Александр Щипков.
Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад — автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе.

— Когда в зону боевых действий направляют военнослужащих, даже независимо от их желаний, у них есть осознание присяги и выполнения своих обязанностей. Такая ситуация более менее понятна. Но когда речь идет о штатских, гражданских людях, которые попадают в горячие точки, то здесь эта вещь не так очевидна. Но на самом деле это то же самое. Андрея направили на Украину по работе, но он мог отказаться, даже если руководство МИА «России Сегодня» стало бы настаивать. Но Андрей не отказался. Это ведь была не первая горячая точка, в которой он был. Поэтому здесь, на мой взгляд, с его стороны отношение к своей работе было как к выполнению долга и обязанности, если хотите — как к выполнению профессиональной «присяги», — считает Щипков.

Собеседник агентства заметил, что «сейчас, к сожалению, выполнение долга — понятие, которое в последние годы было забыто и девальвировано». 

— Часто приходилось слышать насмешки над словами «долг», «честь», «присяга», утверждение, что все это устарело, что сейчас — капитализм и рынок, который все регулирует. На самом деле нашу жизнь регулирует никакой не рынок, а вот эти самые понятия, связанные с долгом, присягой, ответственностью, работой. И они чрезвычайно важны, — подчеркнул публицист.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »