Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Дорогу молоку!


Мы продолжаем наш рассказ об автопробеге «Дорогу молоку!», который проходил по дорогам Черноземья с 4 по 7 августа сего года. Напомним, что участвовали в нем порядка 100 человек из разных регионов России на 40 машинах, в том числе и два экипажа от агрохолдинга «Русское молоко». Наш корреспондент тоже принимал участие в этом пробеге. Репортажи о первом, втором и третьем дне мероприятия публиковались на страницах «РК» в прошлых наших номерах. Сегодня речь пойдет о последнем, пожалуй, самом интересном и насыщенном дне.

День четвертый. Белгородская область

Из гостиницы Grand Hotel в Старом Осколе, где мы останавливались на ночлег вчера, выезжаем по маршруту с самого раннего утра: дел у нас много, так что рассиживаться по отелям некогда. Впереди визит в ЗАО «Оскольское молоко» Группы компаний «Авида». Это хозяйство находится в 40 километрах от Старого Оскола, и отсюда уже рукой подать до границы с Украиной, где сейчас идет война не на жизнь, на смерть.

Участников автопробега в «Оскольском молоке» радушно встречает генеральный директор этой компании Михаил Гурнов. Перед началом экскурсии Михаил Алексеевич вкратце рассказывает нам о миссии Группы компаний «Авида» на Белгородской земле.

По его словам, головным предприятием всей фирмы является молочный комбинат «Авида» в Старом Осколе. Вся ныне существующая структура хозяйств-производителей молока выстраивалась для обеспечения молоком-сырьем именно этого комбината.

«Авида» (продукты под одноименным брендом известны и у нас, в Подмосковье и в Москве) занимается переработкой молока и производством молочных продуктов. Три животноводческих предприятия суммарно имеют 8500 голов дойного стада и 17000 общего поголовья КРС. Три хозяйства - это ЗАО «Оскольское молоко» (3050 коров и 3000 ремонтных телок, туда мы прибыли в рамках автопробега), а также ЗАО «Молоко Белогорья» (3250 коров, 3500 телок) и ООО «Агрохолдинг «Авида» (2200 коров и 2000 - ремонтного молодняка). Отдельно в группе компаний выделена структура, занимающаяся растениеводством. Это предприятие ЗАО «Агросоюз «Авида», обрабатывающее 24 тысячи гектаров земли в трех районах Белгородской области: Старооскольском, Чернянском и Красненском. На полях выращиваются травы для силоса и сенажей, кукуруза на силос и на зерно, зерновые и небольшой клин коммерческих культур, таких как подсолнечник, соя. Как и в «Русском молоке», растениеводы из «Авиды» обеспечивают предприятия собственными кормами.

- Корма они продают нам по цене, которая складывается из себестоимости и минимальной рентабельности, мы производим молоко и продаем его на комбинат, деньгами, полученными в результате продажи молока, расплачиваемся за корма, выплачиваем кредиты и заработную плату, ремонтируем и модернизируем средства производства, - делится с нами секретами успеха Михаил Гурнов. Казалось бы, все просто и логично, но сколько, надо думать, труда вложено для достижения таких впечатляющих результатов!

В «Оскольском молоке» мы осматриваем коровники, знакомимся с работой доильного зала типа «Карусель». Экскурсию для нас проводят лично гендиректор Михаил Гурнов и его помощники.

С предприятиями Группы компаний мы продолжаем знакомиться и в ходе посещения нетельной фермы ОАО «Молоко Белогорья», которая располагается в 33 километрах отсюда. Там на все наши вопросы дает исчерпывающие ответы приветливая и радушная хозяйка - гендиректор предприятия Наталья Алексеевна Хорхордина.

Нетели - это молодые коровы, еще ни разу не телившиеся. Обычный их возраст - от 8 до 20 месяцев, и именно в это время за ними требуется особый уход. Об особенностях содержания своих «подопечных» Наталья Хорхордина может рассказывать, конечно, долго. Но нам надо ехать дальше - время поджимает.

Наш путь лежит в село Кривцово Белгородской области, где находятся владения известной не только в своем регионе компании, но и далеко за его пределами - «Зеленой долины».

Холдинг «Зеленая долина» осуществляет свою деятельность в семи районах Белгородской области. В него входят девять крупных предприятий, в том числе ОАО «Молочная компания «Зеленая долина» (там следующий этап нашего пробега), а также сыроваренная и племенная компании, сеть фирменных магазинов и ряд других.

Занимаются трудолюбивые белгородские аграрии молочным животноводством, в том числе выращиванием молодняка и нетелей, а также производством кормов и преработкой молока (натуральное молоко, масло, творог, сыр). Все готовое великолепие белгородских молочных продуктов продается через собственную торговую сеть под брендом «Авида».

Обо всем этом нам рассказывают экскурсоводы в рамках посещения Молочной компании «Зеленая долина». На одном из направлений деятельности компании, показавшемся нам весьма интересным, мы остановимся подробнее. Речь идет о сотрудничестве агрохолдинга с местным Корочанским сельскохозяйственным техникумом по подготовке профессиональных кадров. Белгородские аграрии воспитанию и образованию будущих своих сотрудников уделяют очень большое внимание. В ближайшем будущем, как нам говорят, техникум станет основной профильной площадкой для подготовки и переподготовки специалистов для предприятий ГК «Авида», с применением так называемой дуальной методики, по которой более половины времени отводится практической работе на реальном производстве под руководством опытных мастеров-наставников.

Следует напомнить, что у нас, в «Русском молоке» подобная система профобразования тоже имеет место. Агрохолдинг давно тесно и плодотворно сотрудничает с Можайским многопрофильным техникумом (бывшим профучилищем №97), который недавно объединил в одно целое три местных профтехучилища с многолетней историей - ПУ №97, №70 и №25. Это учебное заведение готовит в том числе и для ОАО «Русское молоко» трактористов, комбайнеров, животноводов, представителей других рабочих специальностей.

В мега-комплексе «Зеленой долины» мы осматриваем коровники, знакомимся с работой доильной «карусели» и едем дальше.

По дороге в городское поселение Разумное, являющееся практически районом Белгорода, мы делаем остановку в одном интересном месте. Об этой единственной незапланированной в рамках автопробега «Дорогу молоку!» экскурсии мы расскажем в одном из следующих номеров «Света миру». Речь идет о Холковском Троицком мужском подземном монастыре близ села Холки Старооскольского района. Эта экскурсия стоит того, чтобы рассказать о ней отдельно.

Ну, а мы приближаемся к концу нашего четырехдневного путешествия по черноземным районам России. Во Дворце культуры поселка Разуменское нас ждет завершающее мероприятие - уже привычная по другим города и весям конференция «Ситуация в молочной отрасли Белгородской области».

Под занавес немного изменяется формат мероприятия: после коротких, но емких докладов заместителя председателя правительства Белгородской области Станислава Алейника и генерального директора ООО ГК «Зеленая долина» Сергея Алтухова слово предоставляют участникам автопробега. По залу пускают свободный микрофон, и все желающие могут поговорить о наболевшем, задать вопрос представителям властей и организаторам автопробега. Производители и переработчики молока из разных регионов в свободной обстановке делятся впечатлениями о хозяйствах и предприятиях, в которых побывали. Исполнительный директор Союза животноводов Урала Елена Стафеева говорит, что следующий автопробег «Дорога молоку!», по планам организаторов, пройдет на Урале. Редактор журнала The DairyNews Михаил Мищенко подтверждает эти намерения. По его словам, через год, если все сложится нормально, пробег можно действительно организовать по этому российскому региону. Правда, ехать туда участникам, скорее всего, придется своим ходом, и только потом пересаживаться на машины - все-таки Урал это далеко!

Заместитель гендиректора предприятия «Мосмедынь Агропром» Сергей Резуненко считает, что нынешний автопробег - чрезвычайно важное мероприятие. «Мы собрались вместе и поехали по дорогам, по городам, посетили молочные заводы, животноводческие мега-комплексы. И мы говорили: «Дорогу молоку!» Пора прекращать это засилье «левых» молочных продуктов в магазинах. Хватит уже нам всяких импортных суррогатов в красивой упаковке, сухого молока, «пальмы», - пришло время натуральных российских молочных продуктов», - говорит он.

Заместитель генерального директора ОАО «Русское молоко» по экономике Руслан Анпилогов - он уже последний на сегодня докладчик, - напоминает о такой важной составляющей сельского труда, как жилье для сотрудников. По его словам, очень много хороших специалистов пришло бы работать на село, если бы не отсутствие жилья. Эту проблему, считает Анпилогов, должны решать как работодатели, так и местные власти.

На этом подходит к концу совещание, а вместе с ним и наш насыщенный событиями четырехдневный автопробег. Из Белгорода, переночевав в гостинице «Европа», с утра все уже бывшие участники автопробега разъезжаются по домам. Но не просто так, а с надеждой о встрече через год!

Максим Гамзин, фото автора.

 

Делимся впечатлениями

Алексей Бабенко: «Опыт бесценен»

Мы проехали за эти дни порядка полутора тысяч километров, пересекли пять российских регионов, побывали на многочисленных объектах животноводства и растениеводства. Опыт получили большой, знакомства завели ценные, да и просто впечатлений было множество самых лучших.

- Очень полезен был этот автопробег как для нас лично, так и для всего агрохолдинга «Русское молоко», - говорит Алексей Бабенко, заместитель генерального директора ОАО «Русское молоко» по пищевым производствам. - Здесь встретились и специалисты по сельскому хозяйству, и переработчики из разных регионов, приобрели чужой опыт, поделились своим, ознакомились с новыми практиками. Полученные знания мы можем теперь применить на практике. А это и кормление животных, и ветеринария, и какие-то новые подходы на производстве. Автопробег - это приобретение опыта, а опыт - бесценен. В другой ситуации и производители, и переработчики всегда стараются беречь свои секреты, свои наработки - все-таки молочный бизнес, впрочем, как и любой другой, - это конкурентная среда. Просто так посетить какое-нибудь производство, например, тот же крупный молочный завод, нелегко. Не очень-то и охотно конкурентам, как правило, показывают изнанку всего дела. А вот в ходе автопробега, наоборот, у нас была возможность все увидеть своими глазами, изнутри, как говорится, без прикрас.

 

Виктор Озеров: «Учиться надо на чужих ошибках»

Инженер по стандартизации и сертификации ОАО «Рузское молоко» тоже нашел в этом автопробеге много нового для себя:

- Мы посетили крупные молочные заводы в Калужской, Тульской, Воронежской области, другие крупные предприятия отрасли, и своими глазами видели, как все там работает. Мне, как инженеру, конечно, было интересно новое оборудование. В плане санитарии, инфраструктуры я кое-где даже нашел изъяны. Вот мы были, например, на молочном заводе «Большая перемена» в городе Медыни Калужской области. Отметили там недостатки, в частности, на предприятии отсутствует система принудительного санитарно-гигиенического доступа в цеха. А это не соответствует современным требованиям по санитарии. На нашем предприятии мы делаем все это более правильно, несмотря на то, что Рузский молочный завод был сконструирован пятьдесят лет назад с учетом тогдашних санитарных требований. Кроме того, и руководство компании ставит перед нами очень высокие требования, поэтому продукция «Русского молока» удовлетворяет самым высоким запросам потребителей, в том числе и европейских, поскольку мы собираемся поставлять туда нашу продукцию. Чужой пример, даже если он и не положительный, может быть полезен.

 

Руслан Анпилогов: «Общение с коллегами всегда очень полезно»

Заместитель гендиректора агрохолдинга «Русское молоко» по экономике тоже отмечает большую пользу подобных мероприятий:

- Мы проехали через пять регионов, побывали на молочных заводах и животноводческих мега-комплексах, на небольшой семейной ферме, ознакомились с работой коллег по бизнесу. Опыт, вынесенный из этого автопробега, нельзя переоценить!

Мне очень понравились все мероприятия автопробега. Особенное впечатление произвели предприниматели Штефан Дюрр, руководитель «Эконивы», и Евгения Юрьевна Уваркина, глава Группы компаний «Трио» из Липецкой области. Это люди, которые не только сами умеют работать, но и для сотен других становятся примерами. Общение с такими людьми дает очень многое, и их большой опыт, я уверен, будет весьма полезен и агрохолдингу «Русское молоко». Огромная благодарность организатору пробега Михаилу Мищенко, редактору сайта The DairyNews, который смог собрать всех нас и блестяще провести огромную организационную и творческую работу.


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »