Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Власти Москвы утвердили проект строительства храма на Лубянке


Москомэкспертиза дала положительное заключение на проект строительства храма Новомучеников и Исповедников Российских на Крови в Сретенском монастыре на Лубянке.

Еще весной 2011 года Патриарх Кирилл высказался за увековечение на территории монастыря памяти погибших за веру в годы гонений на Церковь. В конце декабря 2013 года Предстоятель совершил освящение закладки храма. Как подчеркнул Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на церемонии, будущий храм призван не только увековечить память жертв репрессий, но и служить предостережением от повторения ошибок прошлого. Освятить храм предполагают в феврале 2017 года. В его цокольном этаже будет размещен музей новомучеников. 

Помимо возведения храма, планируется также провести реконструкцию и реставрацию двух зданий, находящихся на территории монастыря. Ввод в эксплуатацию вновь возводимого храма и реконструируемых сооружений будет произведен одновременно. 

Для повышения комфортности посещения храма прихожанами в зимний период в проекте заложена система снеготаяния при главном входе. Для прихожан с ограниченными возможностями будет создана безбарьерная среда на прилегающей территории и обеспечен беспрепятственный доступ и перемещение в помещениях малого и основного храмов.

В процессе проведения экспертизы в проект внесены корректировки: в частности, уменьшена продолжительность строительства до 22 месяцев. По окончании строительства будет проведено благоустройство прилегающих территорий.

Страницу подготовил Сергей Морев, по материалам православных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »