Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Тяжело говорить о любви, когда мы видим смерти детей»


«Нам Господь заповедал любить друг друга, а не ненавидеть», – подчеркнул архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, обратившись к пастве в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Успенском соборе города Константиновки.

- Тяжело говорить о любви, – подчеркнул владыка, – когда мы видим разрушенные храмы и дома, смерти детей, когда градус ненависти ежедневно повышается, потому что количество убитых и с той, и с другой стороны уже за десятки и за сотни. Люди даже не понимают, зачем ты говоришь в этот момент о прощении и любви. Хочется мстить, хочется убить того, кого ты считаешь своим врагом, хочется сказать те слова, которые накипели на сердце. Но разве эти желания приведут к добру? Разве от этого не станет еще больше ненависти и вражды, еще больше неправды в нашем мире?

Как бы тяжело ни было, все равно мы должны друг другу говорить добрые слова, думать о прощении и о любви, а не о мести, иначе если в этот момент придет смерть, мы такими пойдем в вечность и с этим будем всю вечность мучиться. Когда поссорились друг с другом, путь к примирению начинается не с взаимных обвинений, а с вопроса самому себе: в чем моя вина? Может быть, я что-то сделал не так, что такое происходит со мной и с моими близкими? 

Возьмем простой пример: поссорились муж и жена. Если они друг друга будут только обвинять, то они разведутся, семья распадется, а если кто-то из них задаст себе вопрос: «Может быть, я виноват в этой ссоре?» — это начало примирения. И каким бы долгим и тяжелым ни был этот путь примирения, начинается он с мысли о том, в чем моя ошибка, в чем моя вина, в чем я неправ, в чем я согрешил. И если мы, православные христиане, живущие и на западе, и на востоке, и на севере, и на юге, начнем эти вопросы себе задавать, то это начало непростого, но необходимого и важного пути к взаимному примирению и прощению. 

Если мы друг другу будем только указывать на недостатки и ошибки, друг друга ненавидеть, хотеть друг другу отомстить - это путь к взаимному уничтожению, что происходит сейчас на наших глазах. Остановить это могут только наша молитва и желание мира, которое должно быть в сердце каждого из нас. А это тем более важно, что никто из нас не застрахован от того, что он завтра или сегодня или через час предстанет пред Богом.

28 августа правящий архиерей совершил в сослужении клириков Горловской и Славянской епархии Божественную литургию в Успенском храме Константиновки. После литургии состоялся крестный ход вокруг храма, сообщает официальный сайт епархии. 

www.pravoslavie.ru.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »