Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Бабье лето начнется по графику


По народному календарю 14 сентября православные чтят память преподобного Симеона Столпника и матери его Марфы.

Симеон Столпник, Семен-летопроводец, Семен-день. Этот день был знаменит, поскольку с середины XIV века до 1700 года Новый год начинался с 1 сентября по старому стилю в Семенов день. Говорил народ: «Семен лето провожает» и «Семен бабье лето наводит».

Бабье лето, как правило, длится всего одну неделю - с 14 по 21 сентября. Это у русских - бабье лето, в Америке же - индейское лето, во Франции - лето святого Мартина, в Германии - бабушкино лето. Немцы говорили: «Если первый день бабушкиного лета ясен, то осень теплая». У чехов - паутинное лето, считали: «Бабье лето летает».

На Руси верили: «Если первый день бабьего лета будет ясный и теплый, то вся осень будет теплая и ведренная», «На Семен-день ясно - бабье лето тепло», «Если на Семен-день теплая погода, то вся зима будет тепла», «Бабье лето ненастно - осень сухая, ясная», «Бабье лето ведренно - осень будет ненастна и холодна». 

Или: «На Семеновы осенины много тенетника - осень долгая да ясная», «Если много тенетника, дикие утки садятся, а скворцы не отлетают - осень протяжная и сухая», «Если гуси улетают на Семен-день, жди ранней зимы», «На Семена журавли отлетают в теплые края», «На Семен-день ужи выходят на берег, ходят по лугам на три версты». 

Считали: «Коли рожь убрана к Ильину (2 августа), кончай посев к Фролу (31 августа), а поспеет позже - кончай к Симеону». Этот день был последним сроком посева ржи для самого ленивого пахаря: «На Семен-день семена выплывают из колосьев», «Симеон день, семена долой. Грех хлеб сеять», «На Семен-день до обеда паши, а после обеда на пахаря вальком маши».

По старинному обычаю в этот день опахивали поля от нечистой силы. Также во многих губерниях России был обычай в этот день сажать на коня отрока. При переводе из младенчества, по четвертому году: «На Семена дитя постригай, и на коня сажай, и на ловлю в поле выезжай», «От Семеновского выезда лошади смелеют, собаки добреют и не болеют».

На Семен-день выезжали поохотиться за зайцами. Первый праздник псарных охотников, выезд в отъезжее поле. Охотники на Семен-день притравливали зайцев. С Семена-дня начинались и бабьи работы: «С бабьего лета - бабий праздник и бабьи работы». С раннего утра мяли и трепали пеньку, мыли в воде лен и стелили по лугам. Начинались бабьи супрядки, посиделки да беседы, а также игры, хороводы, обряды, засидки и тому подобное. Также поселяне под Семен-день тушили огонь, кроме тепла лампадного, но едва только начнет заниматься утренняя заря, вздували новый огонь.

Елена Степунина.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »