Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Операция «Трактор-2014»


С 3 сентября по 3 октября в Московской области пройдет профилактическая операция «Трактор-2014». Организатор мероприятия - Управление по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Минсельхозпрода Московской области.

Необходимость проведения операции обусловлена тем, что определенная часть самоходных машин эксплуатируется с многочисленными нарушениями технических норм, предусмотренными конструкциями этих машин. Мало того, управляется лицами, не имеющими на это разрешения, что несет явную угрозу жизни и здоровью людей, нарушает экологию Подмосковья, наносит ущерб имуществу людей и его сохранности.

В течение ряда лет от прохождения технического осмотра уклоняются частные владельцы самоходных машин, в том числе внедорожных мотосредств, а также организации, эксплуатирующие технику на закрытых территориях. Многие из них не ставят самоходные машины на учет, не платят за них налоги, сознательно идут на нарушения, ответственность за которые предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Поэтому основной целью предстоящей операции является выявление и запрещение эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним, не отвечающих требованиям безопасной эксплуатации.

Внимание будет обращаться на исправность и комплектность машин, соблюдение правил государственной регистрации, наличие и правильность оформления необходимых для эксплуатации машин документов: регистрационного документа, документа на право управления самоходными машинами (удостоверение тракториста-машиниста), свидетельства о прохождении технического осмотра, страхового полиса.

В Можайском районе, например, часто встречается такая ситуация: на самоходных машинах ездят лица с национальными, то есть недействительными на территории РФ, удостоверениями. Бывает, что и с удостоверениями с просроченным сроком действия, а многие, особенно владельцы внедорожных мотосредств, и вовсе без удостоверений, что категорически запрещено Правилами допуска к управлению самоходными машинами, утвержденными постановлением Правительства РФ №796 от 12 июля 1999 года.

Для достижения поставленной цели и повышения эффективности надзорной деятельности во время операции «Трактор-2014» планируется провести в Рузском районе семь рейдов, в том числе и по выходным дням. В них будут задействованы не только силы и средства Гостехнадзора Московской области, но и инспекторы ГИБДД, участковые, внештатные инженеры-инспекторы Гостехнадзора, представители местных администраций, корреспонденты СМИ и другие.

Гостехнадзор предупреждает руководителей организаций, частных владельцев, что эксплуатация машин без свидетельства о прохождении технического осмотра, которое выдается с начала 2014 года в соответствии с правилами проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации №1013 от 13 ноября 2013 года, запрещена.

Владельцы мотовездеходов, снегоболотоходов, относящихся к категории «AI», с января 2014 года обязаны проходить технический осмотр у операторов техосмотра в аккредитованных центрах технического осмотра. Технический осмотр проводится независимо от места регистрации самоходной машины.

Также напоминаем, что для управления внедорожными мотосредствами необходимо удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией «АI» (внедорожные мотосредства). Для тех, кто не хочет нарушать закон, в рамках операции «Трактор-2014» 27 сентября 2014 года будет организован прием экзаменов на право управления машинами данной категории (самоподготовка).

По вопросам проведения операции «Трактор-2014», за более подробной информацией по организации и приему экзаменов, а также другим вопросам, касающимся деятельности Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Минсельхозпрода Московской области обращайтесь по телефону 8-495-650-20-05 (Москва). В приемные дни, по вторникам и четвергам по адресу: Московская область, город Руза, Волоколамское шоссе, дом 17, телефон 8-49627-2-46-11.

Александр Федосов, главный государственный инженер-инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по Рузскому району.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »