Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Сильные и духом, и телом


В Центре восстановительной терапии имени М.А. Лиходея (санатории «Русь») 13 августа финишировал пятый Социально-патриотический марафон «Сильные духом-2014». Его участники - инвалиды войны, ветераны боевых действий и волонтеры преодолели шесть тысяч километров по маршруту: Москва - Великий Новгород – Псков – Санкт-Петербург - Петрозаводск - Вологда - Кострома – Руза.

В этом году марафон был посвящен 25-летию вывода ограниченного континента советских войск из Афганистана и 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Старт был дан на Поклонной горе. Состоялся торжественный митинг с возложением цветов к памятнику погибшим воинам в военных конфликтах.

В своем приветственном слове депутат Государственной думы РФ Владимир Вшивцев отметил, что «это мероприятие дает возможность участникам еще раз своим личным примером показать всем несгибаемость духа и силу воли русского солдата» и пожелал всем успехов.

В каждом городе, где побывали марафонцы, их радушно встречали и власти, и горожане. Традиционно проходил митинг, возлагались цветы. Кроме того, «Сильные духом» везли и культурную программу - перед горожанами выступал «Творческий десант», сами инвалиды-колясочники демонстрировали свои невероятные возможности, что становилось понятно – они сильны не только духом, но и телом. Об этом путешествии в актовом зале санатория был показан только что отснятый фильм - его монтировали прямо в автобусе, во время переездов из города в город.

Анна Гамзина, фото автора.

«Сильные духом» благодарят за поддержку!

В складывающейся напряженной международной обстановке, когда вновь поднимают голову фашиствующие молодчики, нагло бряцая оружием, а для не помнящих родства иванов слово «патриот» стало чуть ли не ругательством, социально-патриотический марафон «Сильные духом» вносит бесценный вклад в дело патриотического и гражданственного воспитания молодежи.

Поскольку это мероприятие трудоемкое и финансово затратное, руководство ОООИВА «Инвалиды войны» обратилось к органам власти Москвы и Московской области с просьбой оказать содействие в проведении марафона. В частности помочь в транспортном обслуживании марафона с участием инвалидов-колясочников. И помощь незамедлительно была оказана. Наибольший объем помощи оказал комитет общественных связей города Москвы. Совместно с департаментом транспорта и развития дорожной транспортной инфраструктуры города Москвы он изыскал возможность обеспечить на льготных условиях участников марафона «Сильные духом-2014» специализированными автобусами, предназначенными для комфортного проезда инвалидов-колясочников.

Успешному проведению и завершению мероприятия способствовала и информация о нем, размещенная на сайте министерства социальной защиты населения Московской области mszn.mosreg.ru. Областное министерство физической культуры и спорта организовало спортивную программу на торжественной встрече участников марафона в ЦВТ имени М.А. Лиходея. Значительную помощь оказал департамент социальной защиты населения города Москвы.

Участники марафона искренне благодарят всех, кто помог им совершить этот длительный автопробег.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »