Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Джульбарса пронесли по Красной площади на пиджаке Сталина


  • Знаменитый датский физик Нильс Бор увлекался футболом и был вратарем клуба «Академиск». Его брат Харальд также был доктором наук — он специализировался в математике — и выступал в том же клубе, но привлекался еще и в сборную Дании. Харальд Бор был настолько популярен у публики, что на защите его диссертации присутствовало больше футбольных болельщиков, чем математиков.
  • В 1968 году Китай посетил министр иностранных дел Пакистана и подарил Мао Цзедуну коробку манго. Мао отправил ее рабочим, которые были призваны в Университет Цинхуа усмирить вражду между двумя группировками хунвейбинов. Рабочие раньше никогда не видели манго и сочли подарок вождя чуть ли не священным. Фрукты разошлись по фабрикам и тщательно сохранялись нетронутыми, а на одном заводе начавшее подгнивать манго сварили в большом количестве воды и дали попробовать эту похлебку каждому сотруднику. На многие годы в Китае воцарился настоящий культ манго, прочно связываемый с личностью Мао: в магазинах продавались пластиковые копии фрукта, на парадах колонны носили его гигантские реплики, а изображение фрукта присутствовало на большом числе бытовых предметов и повседневных товаров.
  • Большую часть рациона кротов составляют дождевые черви. В слюне крота есть особый токсин, который не убивает червяка, но парализует его. Поэтому крот может надкусывать червей и делать запасы в специальных «кладовках» в своих туннелях. Счет законсервированных в таких складах особей может идти на сотни и тысячи.
  • Человек на фото с друзьями воспринимается более привлекательным, чем на одиночной фотографии. Этот феномен известен как «эффект чирлидера» и был подтвержден учеными из Университета Калифорнии. Участники исследования в среднем оценивали привлекательность мужчин и женщин на групповых снимках выше, чем тех же лиц, вырезанных из общей сцены. Чтобы исключить эмоциональную составляющую, исследование было повторено с другими параметрами — теперь групповые фото были сделаны не одним кадром, а смонтированы из индивидуальных снимков. Даже на таких коллажах лица оценивались более привлекательными, чем по отдельности.
  • Во время Второй мировой войны разминировать объекты саперам активно помогали дрессированные собаки. Одна из них по кличке Джульбарс обнаружила при разминировании участков в европейских странах в последний год войны более 7000 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своем кителе.
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »