Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Преподобный Сергий нес меня на руках


Несмотря на то, что я относительно молода, я часто бросаю взгляд в прошлое. И когда я анализирую прожитое, мне вспоминается притча.

Суть ее такова: как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идет песчаным берегом, а рядом с ним – Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну – от его ног, другую – от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжелые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

– Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

– Мое милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нес тебя на руках.

Наверное, то же можно сказать обо мне. Я родилась в святых краях Сергия Радонежского – в Хотьково, где в Хотьковском Покровском монастыре покоятся мощи Преподобных Кирилла и Марии Радонежских и Хотьковских Чудотворцев – благочестивых родителей Заступника земли Русской Чудотворца Сергия Радонежского. Крещена я была в детстве в Храме Ильи Пророка в Загорске (старое название Сергиева Посада).

Сергия Радонежского я помню с детства. Меня папа возил в Лавру к мощам. Сколько мне тогда было? Не помню. Может, года два или три. Или чуть больше. Мне тогда было там так хорошо. Это я помню. И помню ощущения присутствия родного и близкого человека – Сергия Радонежского.

У меня к нему была особая детская любовь. Я знала, что он рядом и что он меня слышит. К сожалению, этим мое воцерковление и закончилось. В юности я была далека от Бога, но даже тогда, влекомая каким-то непонятным чувством, я иногда ездила к мощам Сергия Радонежского, в основном с житейскими и бытовыми просьбами.

Не все просьбы исполнялись. Я злилась, обижалась. Но теперь понимаю, что должна быть благодарна Сергию за то, что он уберег меня от исполнения моих желаний. Все писать не буду, приведу один пример: я очень хотела бы поступить работать в милицию, это было мое фанатичное желание. Я просто горела им.

Я ездила к Сергию Радонежскому и молилась ему о том, чтобы меня взяли на работу. Но меня забраковали из-за позвоночника (сколиоз). Тогда я злилась, а теперь – благодарна. У меня жуткий характер, и вполне вероятно, он бы еще больше испортился из-за такой работы. Мне очень трудно видеть в людях хорошее, поэтому сталкиваясь с преступниками и их злодеяниями, я бы впадала в грех гнева и ненависть.

Я долго не могла выйти замуж. Несмотря на то, что нравилась многим молодым людям. Но мне не нравились они. Меня часто знакомили с молодыми людьми, но, к счастью, дальше знакомства дело не заходило. А на некоторые свидания я вообще не приходила. Я разочаровалась в людях. Мне было очень плохо и тяжело. И я тогда попросила Бога, чтобы он послал мне человека, который может по-настоящему любить, и которого я полюблю.

И моя мама предложила мне познакомиться с молодым человеком. Я, честно говоря, не хотела идти на это свидание, потому что была практически уверена, что ничего хорошего там меня не ждет. Но перед этим зашла в церковь. И потом ноги как будто сами понесли меня навстречу этому человеку.

Мы женаты уже пять лет. И я счастлива. Я забеременела. Беременность протекала хорошо до 28 недели. И возгордилась: дескать, у благочестивых беременность и то хуже проходит, а я все по науке делаю – у меня все хорошо. Я отошла от Бога, стала реже молиться.

Прекрасно помню то утро: муж на учебе, я одна поехала к гинекологу, которая принимает возле Лавры. Хотела перед этим зайти к Преподобному, но по маловерию не пошла, – в районе был грипп и даже случаи менингита, вот я и испугалась прикладываться к мощам. Прости меня Господи! Гинеколог мне поставила диагноз: угроза прерывания беременности, подозрение на гипоксию. Я поехала в роддом на сохранение. Помню: все было как в кошмарном сне. Еще два часа назад – благополучная беременность, планы на день, а теперь лежу в отделении патологии беременности.

Лежу, за окном солнышко. И Лавра. Как будто знак, что Сергий на меня не в обиде за мою дурь. Он простил меня. Я лежала и молилась. Беременность сохранили. Теперь у меня замечательный сынишка…

Я часто раньше думала: а где же Бог в моей жизни? Где же результаты молитв? А когда смотрю на свою жизнь и ее самые тяжелые минуты – понимаю, что без молитв Преподобного Сергия я бы так легко не прошла этот период. В самые тяжелые и страшные дни Преподобный Сергий нес меня на руках.

От себя хочу сказать: что бы у Вас ни случилось – приезжайте к Преподобному! Он Вас обязательно услышит и утешит. А еще лучше, по завету самого Сергия: прежде посетите его родителей в нашем славном Хотьковском Покровском монастыре.

Ольга Поливанова.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »