Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Их работа - зарождать жизнь


В минувшую среду, 6 августа на базе ОАО «Московское» по племенной работе (станция Захарово) Ногинского муниципального района проведен XIII областной конкурс «Лучший по профессии» среди операторов по воспроизводству крупного рогатого скота.

В конкурсе приняли участие 30 конкурсантов - победителей районных конкурсов операторов по воспроизводству крупного рогатого скота из 26 районов Подмосковья.

Рузский район представляла осеменатор Юлия Леченкова из ОАО «АПК «Космодемьянский», входящего в агрохолдинг «Русское молоко».

С приветственной речью на торжественной церемонии открытия форума аграриев выступили первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Юрий Гулин, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Мособлдумы Александр Шаров, заместитель руководителя администрации Ногинского муниципального района Иван Ионов.

В состав комиссии по организации, проведению и подведению итогов конкурса вошли представители ведущих научно-исследовательских учреждений и организаций по племенной работе, представители Минсельхозпрода Московской области.

В ходе проведения конкурса навыки и профессиональное мастерство участников оценивались по комплексу показателей, включающих в себя проверку теоретических знаний, работу с животными по определению их физиологического состояния и подготовку коров к осеменению, работу в лаборатории, ведение и состояние учета и отчетности на пункте искусственного осеменения.

Борьба разгорелась нешуточная - на конкурс приехали лучшие представители профессии. Наша конкурсантка Юлия Леченкова получила максимально возможные оценки в теоретической части конкурса, «на отлично» показала работу в лаборатории, грамотно обследовала и безошибочно определила гинекологическое заболевание коровы, без замечаний со стороны судей провела подготовку животного к осеменению. Лишь при проверке журнала отчетности были выявлены недочеты, на чем она потеряла полбалла. К сожалению, это не позволило ей подняться на пьедестал почета.

На основании протокола заседания конкурсной комиссии победителями были признаны:

- Мамрова Марина Валентиновна – оператор ЗАО ПЗ «Повадино» городского округа Домодедово, занявшая первое место;

- Пикалова Юлия Николаевна - оператор ЗАО АИС «Ферма Роста» Серебряно-Прудского района - второе место;

- Коновалов Виктор Николаевич - оператор СПК «Зубцовский» Сергиево-Посадского района – третье место.

В номинации «Самый опытный участник конкурса» победителем признана Гандеева Светлана Михайловна, оператор ООО «Правда» Истринского района, а самым молодым участником конкурса - Коновалов Виктор Николаевич, оператор СПК «Зубцовский» Сергиево-Посадского района.

По итогам конкурсной программы победители, лауреаты и конкурсанты, занявшие от 7-го до 30-го места, награждены Почетными грамотами министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и ценными призами.

В рамках проведения конкурса состоялась выводка быков - производителей голштинской, симментальской, герефордской и других пород, принадлежащих ОАО «Московское» по племенной работе. Именно семенем этих быков осеменяются коровы в хозяйствах агрохолдинга «Русское молоко».

Минсельхозпрод Московской области отмечает, что организация и проведение конкурсов лучших по профессии в сфере агропромышленного комплекса способствует широкому распространению передового опыта работы лучших операторов по воспроизводству крупного рогатого скота. А также повышению эффективности отрасли молочного скотоводства, увеличению объемов производства животноводческой продукции, повышению престижа данной профессии и привлечению в отрасль молочного скотоводства молодых специалистов.

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »