Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Губернатор Московской области Андрей Воробьев: «Мы поддержим компании, которые говорят правду …»


В минувшую пятницу, 1 августа глава Подмосковья Андрей Воробьев с рабочим визитом посетил Рузский район.

На рузской земле губернатор планировал провести выездное совещание, темой которого являлась противодействие нелегальной добычи нерудных природных ископаемых, посещение Орешкинской молочно-товарной фермы, оздоровительного лагеря «Энергетик» в Старорузском поселении и открытие детской площадки на стадионе «Урожай» в Рузе. К сожалению, в эти планы внесла коррективы погода. «Закрытое небо» (губернатор прибыл к нам на вертолете), не позволило Андрею Воробьеву посетить кроме комбината нерудных материалов другие объекты. Но совещание на территории Орешкинского комбината нерудных строительных материалов получилось обстоятельным.

В работе форума кроме губернатора Московской области Андрея Воробьева принимали участие министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов, члены областного правительства, глава областного ГУВД Виктор Пауков, руководители силовых ведомств, руководитель администрации Рузского муниципального района Максим Тарханов, глава Рузского муниципального района Александр Кавецкий, а также руководители крупных предприятий, занимающихся добычей нерудных материалов в Подмосковье.

Перед началом совещания губернатор Подмосковья с высоты обзорной площадки смог оценить масштабы деятельности Орешкинского комбината, который вот уже как 23 года ведет разработку рузских недр, большое внимание при этом уделяя рекультивации отработанных карьеров.

Открывая совещание, Андрей Воробьев сказал:

- О карьерах в Подмосковье очень много было сказано. Здесь собрались представители предприятий, которые на протяжении десятков лет работают стабильно. Наша задач сегодня – согласовать все нюансы этой деятельности, и, с одной стороны, обеспечить доступ предприятиям к карьерам (в Москве и Подмосковье идут большие стройки), с другой стороны, мы должны понять что мы, область и муниципальные районы с этого имеем. Я имею в виду поступления в бюджеты всех уровней. Нашей задачей является упорядочение правил взаимодействия, ведения бизнеса, получение разрешительной документации.

Сегодня по линии ГУВД поступает оперативная информация о незаконной добыче полезных ископаемых, в двух районах Наро-Фоминском и Можайском возбуждаются уголовные дела.

Андрей Воробьев привел и конкретные экономические показатели:    

- Анализируем экономическую составляющую. Как мне сказали, в Рузском районе со всех месторождений в бюджет поступает лишь 38 миллионов рублей. Это смешные цифры. При этом мы тратим большие средства на посадку лесов. Может быть, нам стоит вообще закрыть эту отрасль и заняться чем-нибудь другим, а щебень и песок вывозить из Рязани и Калуги?

Скажу так: до недавнего времени история взаимоотношений между властями и добывающими компаниями в этой отрасли носили неорганизованный характер. Сегодня мы должны составить четкий план действий в этом направлении.

Далее губернатор Андрей Воробьев предоставил слово для обзорного доклада министру экологии и природопользования правительства Московской области Анзору Шомахову.

Министр привел реальные цифры на сегодняшний день:

- Всего в Московской области 93 предприятия, которые занимаются добычей нерудных материалов, осуществляющих свою деятельность на основании лицензий на добычу различных видов нерудного сырья. Порядка 10 процентов предприятий добывают половину годового объема нерудных ископаемых, это более миллиона кубометров. Вся остальная деятельность в этой сфере является незаконной и жестко пресекается силами правоохранительных органов.

В то же время все же имеет место незаконная добыча ископаемых. Пусть и не в таких устрашающих размерах как в совсем недавнем  прошлом. Как уточнил Анзор Шомахов, на текущий момент незаконная добыча нерудных ископаемых полностью прекращена на 22 площадках, расположенных на территории региона.

- Более 700 миллионов рублей - тот рассчитанный ущерб, который был принесен государству данными незаконными разработками этих карьеров, - сказал министр.

По его словам, ситуация на этих объектов постоянно контролируется, чтобы у нарушителей не было возможности вновь начать незаконную добычу нерудных материалов.

О состоянии дел в Рузском районе губернатору и участникам совещания доложил руководитель администрации Рузского муниципального района Андрей Тарханов:

- В соответствии с поручениями губернатора нами была создана рабочая группа по борьбе с незаконной добычей нерудных полезных ископаемых. Ею проведена полная инвентаризации всех месторождений на территории района. Проведена их аэрофотосъемка. Составлена подробная карта месторождений. Сегодня на территории Рузского района имеется 16 месторождений нерудных ископаемых. Восемь из них в работе, четыре выработаны, еще четыре готовятся к работе.

В районе недродобычей занимаются пять крупных предприятий и 23 малых. Нами также выявлены факты и незаконной деятельности так называемых «черных копателей». Последние подгоняют технику на ранее разработанные и рекультивированные месторождения и роют заново. Местные жители обращаются к нам, но к нашему приезду на место злоумышленники сворачивают технику и уезжают с места работ. Для борьбы с подобными явлениями нам необходимо бороться совместно с правоохранительными органами.

Продолжая совещание, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в частности сказал:

- К сожалению, несколько лет назад очень много было теневого бизнеса в этой индустрии. Благодаря деятельности правоохранительных органов в последнее время поставлен серьезный заслон: самые вопиющие нарушения предотвращены. Сегодня, если и возникают эпизоды незаконной добычи, это лишь отдельные эпизоды.

Далее Андрей Воробьев предложил: 

- Я считаю, что необходимо создать саморегулируемую организацию из добросовестных компаний, тех компаний, которые говорят правду и знают рецепты, как работать и развиваться. В результате будет налажено эффективное взаимодействие с муниципальными органами власти. Такое взаимопонимание позволит нашим предприятиям быть более устойчивыми.

Выслушав пожелания и предложения руководителей крупных подмосковных добывающих предприятий, губернатор Московской области Андрей Воробьев завершил форум словами:

- Наше совещание было посвящено обсуждению тех мероприятий, которые позволят быть устойчивым предприятиям, а региональному бюджету, муниципальному бюджету получать стабильные налоги, а людям, которые работают на этих предприятиях, иметь понятные перспективы трудоустройства.

После окончания совещания состоялась краткая пресс-конференция Андрея Воробьева. Отвечая на вопросы журналистов, губернатор привел цифры:

- Совокупный ежегодный оборот отрасли составляет 12-15 миллиардов рублей, а совокупные налоги – порядка 1,2 миллиарда рублей, где 211 миллионов – налог непосредственно на добычу сырья.

Это неплохие деньги, конечно, хотелось бы больше, поэтому мы сегодня затронули вопрос в части финансовой устойчивости предприятий. Если мы предложим дополнительные возможности по развитию, то и налоговые отчисления будут куда более ощутимые.

- Андрей Юрьевич, для Рузского района незаконная добыча полезных ископаемых является наиболее острой проблемой. Еще два года назад на рузских землях шла самая настоящая война с привлечением наемников из других регионов. Дело доходило до стрельбы. Были пострадавшие от огнестрельных ранений. Есть ли гарантия, что подобное в нашем районе не повторится впредь? – такой вопрос губернатору задал корреспондент «Рузского курьера».

- Гарантия есть, отвечал Андрей Воробьев. – Последние действия силовиков являются этому подтверждением. Сегодня можно уверенно говорить, что незаконной добычи песка в области не существует. Есть отдельные эпизоды, которые жестко пресекаются. Конфискуется техника, возбуждаются уголовные дела. Еще один момент. Необходимо, чтобы наши соседи в Калужской, Рязанской и Смоленской областях действовали так же жестко. Чтобы не получилось так, что вытесненные нами из Подмосковья недобросовестные предприниматели продолжили свою деятельность в соседних регионах и поставляли продукцию нам. В таких случаях продукция, произведенная в рамках закона, становится неконкурентоспособной. С этим надо бороться сообща.

Сергей Морев, фото Анны Гамзиной

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »