Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Знакомьтесь: агрохолдинг «Русское молоко»!


Двери агрохолдинга «Русское молоко» всегда открыты для посетителей, поэтому экскурсии на производство уже давно стали для сотрудников частью рабочего процесса.

Регулярно на Рузский молочный завод приезжают школьники разного возраста; там проводятся дегустации и лекции о технике переработки молочного сырья. Экскурсии по предприятиям компании прошли недавно и для представителей прессы и менеджеров из Москвы. 8 июля посетили наши края сотрудники торговых сетей, которые реализуют готовую продукцию «Русского молока».

Заместитель генерального директора агрохолдинга по сельскому хозяйству Валерий Кувшинов, заместитель генерального директора по связям с общественностью Анна Бойко-Великая и главный агроном Виктор Федорищев на автобусе «Русского молока» провели для них познавательную экскурсию по хозяйствам предприятия.

Гостей встречали на молочном заводе, где для них была организована дегустация готовой продукции и экскурсия по цехам. Заместитель генерального директора ОАО «Русское молоко» по пищевым производствам Алексей Владимирович Бабенко подготовил презентацию, в ходе которой рассказал об особенностях производства молочной продукции. Потом на фирменном автобусе «Русского молока» гости отправились на объезд полей.

Как объяснил главный агроном Виктор Федорищев, Рузское и Озернинское водохранилища создают особый микроклимат. Рузский район отличается обильными росами, благодаря которым даже при засухе можно получить хороший урожай трав, являющихся основным кормом для крупного рогатого скота.

- У нас разработана четкая система ведения хозяйства, - рассказывает Виктор Федорищев. - Мы ориентируемся на наш молочный завод, для производственной мощности которого необходимо ежедневно по 60-80 тонн молока. Чтобы доставить такое количество сырья, нужно иметь порядка четырех тысяч голов крупного рогатого скота с продуктивностью 18-20 литров в день. На все это количество скота рассчитывается потребность в кормах и пастбищах. Отсюда вытекает и структура посевных площадей: рассчитывается площадь пастбищ (0,4,-0,5 гектара на голову) и посевных площадей для производства кормов. Но ведь и не все поля пригодны для выращивания овощей и кукурузы. Есть заболоченные участки, на которые можно въехать только в июле, а значит, на них должны расти только травы. Так проводится агроэкологическая оценка плодородия земель хозяйства. Их, земли, разбивают на три категории: пятерка ставится тем почвам, на которых растут все культуры, включая овощи и картофель. Но есть земли, пригодные для посадки трав или пастбищ. Многие задаются вопросом: что такое консервация кормов? Как хорошая хозяйка сушит на зиму укроп и квасит капусту, так же и мы заготавливаем для животных сено, силос и сенаж. Силос и сенаж отличаются влажностью. Если влажность корма составляет 50 процентов, то это сенаж, если 60 и выше - силос. Сенаж более питательная масса, чем силос».

Чтобы прокормить 9000 голов крупного рогатого скота (дойных коров около четырех тысяч), на предприятиях агрохолдинга производится 52000 тонн силоса, 36000 тонн сенажа, более трех тысяч тонн сена. 6000 гектаров земель занимают только зерновые культуры: овес, пшеница и ячмень. Есть и комбикормовое предприятие, которое реализует 45 тонн комбикорма ежедневно.

Значительная часть земель, вошедших в хозяйства агрохолдинга, находилась в запущенном состоянии. «Более 2000 гектаров земель сельхозназначения мы ежегодно вводим в эксплуатацию, освобождая от растительности, - рассказывает Валерий Кувшинов. - Для этого были закуплены германские трактора Fendt – мульчеры и фрезы. Первые машины уничтожают деревья до восьми метров высоты, а вторые измельчают корневую систему на глубине до 40 сантиметров. После этого землю можно использовать для посадки культурных растений».

Большое впечатление на представителей торговых сетей произвела экскурсия на Машинно-техническую станцию (МТС) в деревне Сытьково, где гостей познакомили с новинками сельхозпроизводства: зерноуборочными комбайнами, сеялкой для овощных культур и машиной для упаковки силоса и сенажа в полимерные рукава. И, конечно же, не обошлась поездка без посещения ватулинской молочной фермы, где разместилось стадо крупного рогатого скота, купленного в Канаде.

По словам Валерия Кувшинова, в скором времени планируется покупка 200 голов айрширской породы, а также стадо абердино-ангусов для развития мясного направления скотоводства. Кроме того, Валерий Николаевич рассказал представителям торговых сетей и о новации агрохолдинга – проекте «Рузские овощи», который успешно воплощается в жизнь уже сейчас. Свидетельством тому – «Рузский картофель», а уже в ближайшее время излюбленные русским народом свекла, репа, брюква.

Завершением экскурсии стал фуршет на живописном берегу водохранилища, во время которого гости могли задать интересующие вопросы руководителям и сотрудникам «Русского молока», а заодно поделиться впечатлениями. В Москву представители торговых сетей уехали с большим багажом информации, фотографий и приятных впечатлений.

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »