Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Вокруг света с «Русским молоком».


3 июля Рузский центр социального обслуживания организовал для граждан пожилого возраста и инвалидов из Рузы, Старорузского, Дороховского и Волковского поселений экскурсию в Культурно-образовательный центр «Этномир».  Агрохолдинг «Русского молока»  в очередной раз предоставил для поездки комфортабельный бесплатный автобус.

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни мечтал отправиться в кругосветное путешествие, но позволить себе такую роскошь могут лишь единицы.  А для большинства теперь есть прекрасная альтернатива – «Этномир», находящийся всего  в девяноста километрах от Москвы  в Калужской области. Здесь можно изнутри увидеть культуру и быт разных народов, примерить национальную одежду, поучиться интересным ремеслам, отведать блюда заморской кухни.

Проект «Этномира»  поражает своим масштабом:  на площади в 140 гектаров расположены этнодворы и музеи разных стран мира, гостиницы и рестораны, торгово-выставочный комплекс, питомник собак породы сибирский хаски. Каждые выходные здесь проходят культурно-развлекательные программы – фестивали и праздники стран мира, тематические выходные, концерты, выставки, ярмарки и мастер-классы.

Обойти всю территорию музея под открытым небом за один день невозможно.  Гости из Рузы вместе с экскурсоводом посетили  «Улицу мира», где расположились  павильоны, отражающие архитектуру и быт разных стран, «Музей Русской Печи», этнодворы «Русское подворье» и «Украинский и белорусский хутора», где были представлены традиционные избы и домашняя утварь славянских народов. Главной особенностью экспозиций этого живого музея является интерактивность. На печь можно было залезть, традиционный костюм – примерить, национальный сувенир – сделать своими руками,  а также пообщаться с настоящим кузнецом и понаблюдать за его работой. Тем, кто проявил склонность к музыкальному творчеству,  экскурсовод предложила поиграть на трембите — народном  духовом музыкальном инструменте закарпатских народов.  Сделать это оказалось не так просто, как взобраться на печь! Очень интересно было  посетить жилище кочевников - юрту.  Оказывается, такой мобильный дом можно собрать и разобрать вдвоем всего за пару часов! Конечно, имея для этого определенные навыки.

В общем,  домой наши земляки приехали с интересными фотографиями,  сувенирами и массой впечатлений, ведь в «Этномире» каждый может найти культуру, близкую ему по духу. Как оказалось, у многих  родственники или предки жили в Белоруссии или на Украине, поэтому эти страны для них стали почти родными.

Сотрудники Рузского центра социального обслуживания выражают благодарность генеральному директору ОАО «Русское молоко» Геннадию Белозерову и водителю автобуса Анатолию Гуленко.

Анастасия Платонова, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »