Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Владимир Путин: «Сила России заключается в ее вековых ценностях»


- В заветах Сергия Радонежского кроется ключ к пониманию России, - заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на праздничном концерте, посвященном 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. - Заветы Сергия Радонежского - это ключ к пониманию России. К познанию первооснов - ее исторических традиций, единства и сплоченности. Именно в этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях - сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее! - сказал Владимир Путин.

Он отметил, что в истории страны Сергию Радонежскому принадлежит поистине судьбоносная роль. 

- Воспитатель и устроитель Руси, - так просто и емко народ определил высокую миссию Сергия Радонежского. Его мудрое и твердое слово наставника было духовной опорой, поддержкой в тяжелый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали его пророческие слова: «Любовью и единением спасемся». И этот призыв, наполненный непоколебимой верой, послужил объединению русских земель, навсегда вошел в душу народа, в нашу историческую память, - сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул, что масштаб и влияние личности преподобного Сергия отразились не на одной эпохе.

- Он стал вдохновителем патриотического, национального, нравственного подъема. Содействовал укреплению Православной Церкви и строительству монастырей, которые были не только духовными центрами, но и настоящими крепостями, стражами России, - сказал он. По словам президента, основанной Сергием Радонежским Троице-Сергиевой лавре принадлежит особая роль.

- Она по праву считается православной твердыней, чистым истоком веры и сокровищницей общенациональной культуры, - подчеркнул Владимир Путин.

Он отметил важность восстановления и других мест, связанных с именем Сергия Радонежского, которые обретают «второе рождение» благодаря пожертвованиям людей и «их памяти о великом святом и его духовном подвиге».

Страницу подготовил Сергей Морев, по материалам православных СМИ

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »