Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Подмосковье должно обеспечить свою продовольственную безопасность


В одном из предыдущих номеров «Рузский курьер» рассказал своим читателям о состоявшемся 25 июня совещания, которое проводил губернатор Московской области Андрей Воробьев. На повестке дня тогда стояли очень важные для Подмосковья вопросы - состояние и перспективы развития отрасли молочного животноводства в регионе. Обсуждались вопросы государственной поддержки отрасли молочного животноводства, технического переоснащения и модернизации отрасли, а также порядок формирования закупочных цен на молоко в Подмосковье.

Посыл губернатора Подмосковья главам районов разночтений не предполагал: Московская область должна обеспечить свою продовольственную безопасность. Пользуясь случаем, мы задали руководству нескольких районов Московской области, где молочное животноводство находится в удовлетворительном состоянии, прямой вопрос: как вы планируете исполнить указание губернатора по повышению молочного производства в нашем регионе? Сегодня мы публикуем их ответы.

Сергей Тостановский, заместитель главы Сергиево-Посадского района: «Увеличиваем площади используемых земель»

- Сергиево-Посадский район является одним из крупнейших производителей молока в регионе. Районные власти тесно сотрудничают с сельскохозяйственными предприятиями по вопросу создания условий для развития молочного производства. Сегодня доля производства молока в районе составляет 7,5 процентов от всего объема Подмосковья.

Что касается увеличения надоев молока, то главным образом мы работаем над тем, чтобы увеличить площади используемых земель сельскохозяйственного назначения. С 2008 по 2013 год площадь увеличилась более чем на 10 тысяч гектаров. Также земли сельхозназначения, находящиеся в муниципальной собственности, передаются в аренду только районным производителям. Доля фактически используемых сельхозугодий в общей площади выросла с 58,3 процентов в 2008 году до 70,8 процентов в 2013 году. Это позволило создать условия для серьезного развития собственной кормовой базы для животноводства. В 2013 году производители нашего района довели продуктивность дойного стада до 7430 килограммов. В 2014 году на одну фуражную корову мы уже планируем получить по 7650 килограммов молока.

Мы также проводим серьезную работу по повышению квалификации сотрудников отрасли. Ежегодно школьники из сельских школ отправляются в профильные высшие и средние учебные заведения. Мы сотрудничаем с ветеринарной академией им. К.И. Скрябина, Российским государственным аграрным университетом им. К.А. Тимирязева, РГАЗУ.

Также администрация организует поездки руководителей и главных специалистов АПК в другие регионы России и зарубежные страны по для перенятия опыта и внедрения новых технологий в отрасль.

За последние годы, только по специальной программе, 109 семей, проживающих в сельской местности и работающих на предприятиях агропромышленного комплекса и в социальной сфере, смогли улучшить свои жилищные условия. На реализацию программы из бюджета района было выделено 21,9 миллионов рублей. Всего жилищные условия, таким образом, увеличили более 300 человек.

Площадь введенного и приобретенного жилья за эти годы составила более 6200 квадратных метров.

В настоящее время ведется строительство многоквартирных жилых домов в двух сельских поселениях, ведутся переговоры о строительстве в еще двух.

Администрация района работает над существенным улучшением условий проживания в сельской местности. За период с 2012 года введены в эксплуатацию газопроводы высокого давления к двум сельским населенным пунктам, запущены в эксплуатацию четыре блочно-модульных газовых котельных. На территории нашего района действует, пожалуй, самая масштабная программа газификации населенных пунктов Подмосковья в рамках регионального проекта.

Чтобы сократить цепь посредников и осуществлять продажу продовольствия по низким ценам, а также облегчить доступ к розничной торговле сельхозпроизводителей, районные власти ведут работу по организации сельскохозяйственного рынка.

Возможно ли в рамках новой Дорожной карты сократить сроки регистрации земельных участков под сельхозпроизводства?

Да, возможно. Мы проводим такую работу с обращающимися к нам предприятиями. Глава района дал поручение рассматривать такие обращения в наш адрес в приоритетном порядке.

Будут ли сельхопроизводителям предоставляться участки, находящиеся в муниципальной собственности?

Да, такая работа проводится администрацией района в текущем режиме.

В местных газетах и на местном телевидении регулярно освещается работа нашего агропромышленного комплекса, проявляют интерес и крупные федеральные СМИ. Журналисты выезжают на проведение сезонных работ. Ежегодно создается фильм ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в котором рассказывается о наиболее значимых событиях за год, о передовиках производства. Для повышения престижа профессии механизатора ежегодно проводится районный конкурс, стабильно собирающий хорошую аудиторию.

 

Глава Талдомского муниципального района Владислав Юдин: «Нам надо настойчиво заниматься сельским хозяйством»

Сегодня мы должны признать, что доля выпуска продукции сокращается в первую очередь за счет  сокращения поголовья крупного рогатого скота и падения производства молока.

 По итогам прошедшего года общий объем отгруженной продукции снизился на четыре процента и составил 319 миллионов рублей.

С другой стороны объем государственной поддержки сельхозпроизводителей района из федерального и областного бюджетов  возрос за 2013 год в три раза и составил без малого двадцать четыре миллиона рублей.

В прошедшем году разработана и утверждена муниципальная программа развития  сельского хозяйства района на период до 2020 года. Нам необходимо совместно с собственниками сельхозпредприятий настойчиво и планомерно продолжать  заниматься сельским хозяйством, в первую очередь решать вопросы изменения структуры сельскохозяйственного производства, перепрофилирования производства в сторону более рентабельных видов деятельности, эффективного использования земельных ресурсов и вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Молочным  производством в районе занимаются четыре предприятия – это ООО «Золотой колосок», ОАО «СП Правда», СПК «Доброволец» и ОАО «Нива». Из этого списка наиболее успешно развивается «Золотой косок», где внятно прослеживается стратегия развития. Предприятием организована собственная переработка продукции: успешно работает предприятие «Молочный завод «Талдомский», где производится отличная продукция, которая пользуется высоким спросом у населения. Темы повышения эффективности сельхозпроизводства, в том числе молочного производства, обсуждались на недавнем Совете директоров района, где руководством предприятия были озвучены серьезные планы на 2014 – 2015 годы по инвестированию в производство молока. Результаты первого полугодия 2014 года показывают снижение валового производства молока на 120 тонн в сравнении с аналогичным периодом 2013  года, в то же время есть хозяйства – СПК «Доброволец», где показатели текущего года на 40 тонн превышают предыдущие, продуктивность по молоку увеличилась в текущем году в двух сельхозпредприятиях «Ниве» и «Добровольце».

Со стороны администрации района мы будем делать все возможное, чтобы помочь нашим сельхозпроизводителям. В районе в настоящее время активно разрабатывается программа по продвижению талдомской продукции, расширению рынка реализации на территории соседних муниципальных образований. На сегодняшний день есть договоренность с администрацией городского округа Лобня о сотрудничестве.  Практически готовы варианты торговых марок «Талдомский продукт», которые будут использоваться на продукции Талдомского района. Торговая марка - лишь часть районной программы по продвижению, распространению товаров, произведенных на талдомской земле. В рамках масштабного продвижения бренда «Покупай Талдомское!» состоится ряд рекламных мероприятий, в числе которых нанесение рекламной рекламы на общественный транспорт, распространение талдомского торгового бренда на соседних с районом территориях. А вообще суть акции – создание приоритетных условий для реализации талдомской продукции, в том числе молочной, на территории Талдомского района.

Записал Алексей Гамзин

 

От редакции

К сожалению пока видим, что у администрации Рузского района  нет никакого плана по выполнению распоряжений и указаний губернатора Московской области и президента России. По крайней мере, районная администрация не готова его даже озвучить. Совет депутатов района также ни разу не ставил на повестку дня вопросы поддержки развития сельского хозяйства района. А ведь Россия уже стоит на пороге экономической блокады, в том числе и продовольственной …

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »