Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Пчеловоды мира пытаются разгадать тайну исчезновения пчел


Пчелы погибают от так называемого синдрома коллапса колонии - Colony Collapse Disorder (CCD). Это или болезнь или что-то еще, но в ульях количество пчел сокращается катастрофически. Происходить это стало чуть ли не на всех континентах – в Америке, Европе, Азии. Если обычно за летний период количество погибших пчел не превышает пяти процентов, то при указанном синдроме потери достигают 90 процентов популяции.

Этот неизвестный синдром внушает пчеловодам серьезные опасения.

Пчелы опыляют около 100 различных культур. 30 процентов всего продовольствия, используемого человеком, получается благодаря опылению пчелами. Сколько это стоит в денежном выражении? Получается около 200 миллиардов долларов в год. Не случайно в некоторых странах ульи перевозят с место на место, чтобы добиться опыления культур.

Пыльцу переносят также дикие пчелы, летучие мыши и другие «природные опылители», но основная нагрузка приходится на домашних пчел. Их гибель или сокращение численности могут иметь серьезные последствия для мирового сельского хозяйства. В отдельных районах Китая садоводы вынуждены опылять фруктовые сады вручную.

Причину исчезновения пчел пытаются найти во многих странах. Некоторые подозревают во всем кровососущих клещей (Varroa), другие – одноклеточного грибкового паразита под названием Nosema cerenae, который вызывает у пчел дизентерию, третьи – пестициды, применяемые для защиты полей.

В Европе существует также мнение, что виной всему может оказаться азиатский шершень (Vespa velutina), появившийся недавно. Шершень прячется около ульев, нападает на пчел во время полета и пожирает их.

Отдельные специалисты указывают на такой фактор, как плохое питание пчел из-за того, что в Европе, например, поля слишком большие, нет заборов, цветов, растущих вдоль дорог и так далее.

Но единого мнения у специалистов нет. Трудно объяснить, почему гибель пчел происходит во многих странах одновременно.

Теме непонятного заболевания полезных насекомых посвящен также новый полуторачасовой документальный фильм, который вскоре выйдет на экраны в Англии. Название фильма – «Исчезновение пчел». Он сделан энтузиастами – учеными, которые хотят понять загадку этого феномена.

В фильме отмечается, что многое в этой истории непонятно, но авторы делают намек на то, что виноваты, скорее всего, пестициды, причем те, которыми обрабатывают семена, а не сами растения.

Среди других факторов авторы фильма называют перевозку пчел на большие расстояния для опыления культур. Получается, что пчел используют скорее для выращивания монокультур, а не сбора меда.

Монокультурное сельское хозяйство преобладает в США. Культуры цветут только раз в год и не в состоянии в достаточной степени поддерживать существование живущих на конкретной территории насекомых. В США потери пчел оказались столь масштабными, что пчел в Америку стали завозить из Австралии.

Правда, не все снявшиеся в фильме эксперты согласны с основными выводами. Так, один из представителей немецкого концерна «Байер АГ» утверждает, что ограничения на использование пестицида «Гаучо» на юге Франции дали нулевой эффект с точки зрения проблемы пчел.

Как дал понять этот представитель, в Австралии применяют пестициды, но пчелы там здоровы, потому что в Австралии нет клеща Varroa.

Так это, или не так, но авторы документального фильма призывают всех изменить отношение к окружающей среде и сельскому хозяйству в целом.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »