Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Август


Август наполнен запахами и вкусами лета. Садовые хлопоты начинают приносить свои плоды - созрел первый урожай овощей и фруктов. Однако последний летний месяц - самый напряженный в плане работ: нужно успеть посадить на осень редьку и зелень, опрыскать растения от вредителей и болезней.

В огороде

В августе начинают регулярную уборку овощей, не допуская их перезревания. Своевременный сбор урожая способствует цветению, завязыванию и созреванию новых плодов. Дают перезреть только тем плодам, которые оставляют на семена. Собранный урожай употребляют в пищу или заготавливают на зиму. В августе убирают лук и чеснок, с последующим их просушиванием в течение 20 дней. Если эти культуры вовремя не убрать и не просушить, то луковицы прорастут, а зубки рассыплются.

В последний летний месяц начинают постепенно выкапывать картофель. Если лето стоит жаркое, картофель нужно убирать своевременно, так как промедление приводит к запеканию клубней в земле, в результате чего они сгнивают в течение 14 дней после выкапывания. Если лето дождливое, картофель также убирают точно в срок, иначе он может прорасти.

Уделяют внимание и таким культурам, как кукуруза и спаржевая фасоль. В жару они созревают быстро.

Не забывают осуществлять и обычный уход за овощными грядками (полив, прополка, подкормка и рыхление).

Большое внимание в августе уделяют поливам, потому что в это время идет активное созревание урожая, особенно если повышаются дневные температуры. Полив осуществляют в вечерние часы, обильно, каждые 6-8 дней с последующим рыхлением или мульчированием. При поливе надо следить, чтобы вода не попадала на листья.

В качестве подкормок используют внекорневые, которые способствуют укреплению иммунитета растений. Применяют суточную вытяжку суперфосфата (30 граммов на 10 литров воды) и борную кислоту (3 грамма на 10 литров воды).

Особенно активно начинают расти в августе каретные растения, в это же время их не менее активно повреждают вредители. Позднеспелые сорта капусты обрабатывают ядохимикатами или растительными препаратами.

Важно помнить, что в жару срок действия химических препаратов сокращается. Лучше всего проводить опрыскивание вечером или рано утром, когда снизится температура воздуха, иначе от опрыскивания будет мало толку.

Август - время повреждения фитофторозом томатов. Распространению заболевания способствуют повышенная влажность, низкие ночные температуры и загущенность. Вот почему у помидоров удаляют ненужные пасынки, обрывают и убирают нижние листья, делают подвязывание. Опрыскивание против заболевания проводят вечером мелкокапельно.

Важно соблюдать сроки после обработки до потребления плодов. Можно заранее собрать помидоры с расчетом на это время. Хорошо дозревают бурые помидоры.

После уборки ранних овощей освобождается место для последующих посевов. В августе можно посадить пекинскую капусту, редис, дайкон, салат, кресс-салат, шпинат, укроп, горчицу, рукколу и кориандр.

На зимнее хранение сажают редьку и дайкон. Можно посеять щавель и петрушку, чтобы они укоренились до зимы и дали зелень ранней весной.

Если на освободившемся участке ничего выращивать не планируется, то его надо засеять сидератами (горох, горчица, фацелия и т.п.). Осенью выросшую зеленую массу измельчают и прикапывают. В это же время готовят место под осеннюю посадку лука-севка и чеснока.

Уделяют внимание прореживанию моркови и свеклы. Удаленные растения используют в пищу. Летние посевы этих культур в августе требуют соблюдения режима полива.

Свеклу в это время следует защитить от нашествия блошки. Страдают от этого вредителя редька и редис. Если участок небольшой, то посевы можно накрыть нетканым материалом белого цвета. Также хорошо опудрить растения золой.

У бахчевых культур (тыквы, арбузы, дыни) проводят нормирование плодов. За плодами, за пятым листом, прищипывают побеги. Появившиеся новые женские цветы удаляют.

В августе убирают семенные растения, помещая их на хранение.

Из отобранных помидоров извлекают семена и складывают их в емкость вместе с мезгой на 2-3 дня. Когда мезга поднимется, произойдет брожение. Семена отбирают, промывают и высушивают.

Сад

Август - время сбора и переработки груш, яблок, слив и других плодов, заготовок на зиму.

Наблюдают за тем, чтобы под деревьями не лежала падалица. Плоды, пораженные болезнями и вредителями, уничтожают. Проверяют ловушки на наличие вредителей.

Особое внимание уделяют молодым посадкам. Начало августа - жаркий период и нужно проводить регулярные поливы, а также защищать деревья от вредителей и болезней.

На косточковых деревьях появляется камедь (клейкое вещество янтарного цвета), которую нужно удалить. Камедь срезают до живой ткани, а место среза обрабатывают медным купоросом (10 граммов на литр воды) или смесью коровяка с глиной (1х1). Обработанное место обматывают мокрой тряпкой и оставляют на неделю. Тряпку следует периодически смачивать.

На поздних сортах ведут борьбу с плодожоркой. Деревья опрыскивают в первой половине месяца, чтобы прошло время до уборки урожая и не повредились плоды.

Если деревья подвержены парше, проводят профилактическое опрыскивание против этого заболевания. Поскольку парша может появиться на плодах во время хранения, деревья опрыскивают поликарбацином (60 граммов на 10 литров воды), купросатом (50 граммов) или серой (40 граммов). Возможно использование и других фунгицидов.

У тех деревьев, урожай с которых уже собран, активно растут плодовые почки. В это время важно регулярно поливать их и вносить подкормки, способствуя закладке будущего урожая.

У поздних сортов деревьев происходит двойная нагрузка, так как им необходимо питание и на созревание плодов, и на закладку почек. Такие деревья обильно поливают и не забывают вносить подкормку.

Ягодник

В августе начинают сбор ягод летних сортов, а также проводят защиту от птиц и ос. Ягодные растения подкармливают и поливают. Осенним сортам требуется 2-3 ведра раствора (по 10 граммов фосфорных и калийных удобрений на 10 литров воды). Внесение подкормки способствует повышению сахаристости ягод.

Кроме того, проводятся внекорневые подкормки. Применяют специальные растворы или калийно-фосфорные удобрения (10 граммов на 10 литров воды). Обрабатывают растения один раз в неделю. Если есть зеленые побеги, то их подвязывают, чеканят сильнорастущие, потому что верхние листья повреждаются вредителями и болезнями, растения требуют дополнительного питания.

Проводят рыхление и прополку. Если нет дождей, то проводят поливы.

В августе в подкормках нуждаются смородина и крыжовник. Вносят фосфорно-калийные удобрения для закладки почек урожая следующего года. Обычно подкормки совмещают с поливом, рыхлением или мульчированием.

Против мучнистой росы ягоды обрабатывают фундазолом (15 граммов), СКОРом (два грамма), топазом (два грамма). Все препараты разводят в 10 литрах воды. Пораженные верхушки обрезают, также поступают с увядающими побегами.

Август — время сбора урожая малины. Не забывают про поливы и подкормки, подвязывание длинных побегов. Если посадки малины загущены, то корневые отпрыски удаляют или используют для размножения. Пересаживают отпрыски вместе с земляным комом, притеняют и обильно поливают через день. После сбора урожая кусты обрабатывают от болезней и вредителей. Не забывают рыхлить междурядья и вносить удобрения. Кроме этого, ведут борьбу с клещами. Для обработки применяют кельтан, коллоидную серу, омайт. Больные, поврежденные и засохшие побеги удаляют.

Сильные розетки клубники и земляники используют для закладки новых посадок. Пересаженные растения притеняют и поливают через день. Для получения высокого урожая в посадках используют несколько сортов. В начале месяца не забывают проводить подкормки для закладки будущего урожая. Против пятнистостей и клеща проводят опрыскивания коллоидной серой или кельтаном. Ягоды, пораженные серой гнилью, обрабатывают эупареном два раза через 10 дней.

Страницу подготовила Анна Гамзина.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »