Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Лучшие среди лучших


Восемнадцатый раз в Московской области проводилась ежегодная выставка племенных животных «Звезды Подмосковья-2014». По сложившийся традиции, показ лучших сельскохозяйственных животных проходил на Раменском республиканском ипподроме.

Несомненно, гвоздем программы был как всегда крупный рогатый скот. Хозяйства Подмосковья представили коров голштинской, черно-пестрой, холмогорской, айрширской, пород, а также герефордов - бычков мясного направления. Гости и участники выставки смогли увидеть лошадей, а еще овец, кроликов, птицу и рыб различных пород.

Организаторами мероприятия выступили vинистерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, некоммерческое партнерство «Мосплем», ОАО «Московское» по племенной работе», администрация Раменского муниципального района. В нынешней экспозиции выставки участвовало более 100 экспонентов - лучшие племенные хозяйства, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона из 62 муниципальных образований Подмосковья (для сравнения: в первой выставке в 1997 году участвовало 21 хозяйство).

Перед торжественным открытием выставки большая представительная делегация обошла все экспозиции конкурсантов. В составе делегации были исполняющая обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова, замначальника департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов, депутат Мособлдумы Владимир Дупак, начальник областного ГУ ветеринарии Юрий Барсуков, президент Национального союза племенных организаций Николай Савенко, первый замминистра сельского хозяйства области Юрий Гулин, глава Раменского муниципального района Владимир Демин.

В теплой дружественной обстановке они пообщались с представителями хозяйств и организаций. Конкурсанты рассказывали о своих достижениях. ЗАО «Племзавод «Барыбино» из городского округа Домодедово представил технологию собственного производства кормов высокого качества, линию черно-пестрого скота, выведенного хозяйством. Экспозиция ОАО «Совхоз имени Кирова» Лотошинского района отразила перспективы развития хозяйства на пять лет и строительство животноводческого комплекса на 800 голов, цеха по глубокой переработке молока мощностью 16 тонн молока в сутки, животноводческого комплекса по выращиванию мяса мясных пород скота на 1500 голов маточного поголовья, комбикормового завода.

Агрохолдинг «Русское молоко» - обладатель премии Правительства РФ «За лучшее качество продукции» и золотых медалей международных выставок - представил инвестиционный проект «От поля до прилавка», и, самое главное, - более 30 видов кисломолочной продукции. Делегация задержалась у рузского стенда, организаторы выставки и почетные гости с интересом слушали руководителей и специалистов агрохолдинга, пробовали предложенные молочные продукты. Дегустация была организована и для всех желающих. Гости выставки отмечали хорошие вкусовые качества молока, кефира, йогуртов, ряженки и др. У стенда «Русского молока» собралась большая очередь желающих и попробовать, и купить.

Это четвертая выставка племенных животных для агрохолдинга. В компании зарегистрировано два племрепродуктора – ОАО «Аннинское», специализирующееся на разведении коров холмогорской породы, и ОАО «АПК «Космодемьянский», работающее по айрширской породе коров.

Третий год подряд «Русское молоко» выставляет коров айрширской породы. На выставке это была самая малочисленная группа - всего четыре коровы (кроме ружан айрширов представило только еще одно хозяйство). Интерес у гостей выставки они вызвали огромный. И не мудрено. Совершенно определенно, это, пожалуй, самые красивые коровы – ярко-рыжие, с белыми пятнами, с шикарными длинными рогами в форме лиры. Уже позже, после показа, когда началась дойка, к рузским буренкам выстроилась большая очередь за молоком - посетители выставки хотели попробовать молоко именно от этих красавиц.

Открывая выставку, первый заместитель министра Юрий Гулин поздравил гостей и участников 18 конкурса селекционеров в области молочного животноводства с праздником профессионального мастерства.

Юрий Гулин поблагодарил животноводов области за добросовестный труд и усердие, направленные на улучшение племенной базы, развитие животноводства в регионе, представил приз губернатора Московской области - микроавтобус «Соболь». Врио министра Татьяна Тихонова высказала слова благодарности ветеранам отрасли, которые стояли у истоков создания выставки, главе Раменского района Владимиру Демину - за то, что 18 лет район принимает этот прекрасный праздник, и руководителям предприятий, которые на протяжении этого времени показывают свою работу в области племенных достижений. Татьяна Тихонова отметила, что недавно состоялось историческое событие в животноводстве Московской области. Глава нашего региона Андрей Юрьевич Воробьев провел совещание с приглашением крупных производителей молока, крупных перерабатывающих предприятий, руководителей кредитных организаций, в ходе которого было принято решение по разработке программы, способствующей увеличению производства молока и доведению его в ближайшие пять лет до миллиона тонн. Татьяна Тихонова пожелала участникам конкурса достичь поставленной цели и новых творческих побед во благо развития животноводства области.

Гостей выставки приветствовали депутат Московской областной думы Владимир Дупак, глава Раменского района Владимир Демин, представитель племенной организации «Мастер Ринд» (ФРГ) ЭккеТаден - судья международной категории.

Выставка подвела итоги работы и представила опыт лучших племенных заводов и репродукторов региона, новые методы и технологии ведения селекционно-племенной работы в животноводстве.

В ходе торжественной церемонии лучшие зоотехники - селекционеры, ветеринарные врачи, зоотехники хозяйств области были награждены почетными грамотами министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, наградами Мособлдумы, ОАО «Московское «по племенной работе» и НП «Мосплем».

Сотрудник «Русского молока», зоотехник по племенной работе Анжелика Почашева была признана лучшим специалистом в этой области по Московскому региону и удостоена диплома и памятного знака Минсельхоза.

Затем гостей выставки пригласили на ипподром, где проходил главный конкурс года (выводка) среди представленного организациями-участниками выставки высокопродуктивного поголовья коров по определению лучших животных - чемпионов выставки «Звезды Подмосковья-2014».

Председатель жюри конкурса судья международной категории ЭккеТаден, оценивая животных, отметил, что все они достойны призовых мест и выбрать лучших из лучших чрезвычайно сложно.

На выставке присутствовали руководители агрохолдинга «Русское молоко» - генеральный директор Геннадий Андреевич Белозеров, его заместитель по сельскому хозяйству Валерий Николаевич Кувшинов, управляющий ОАО «АПК «Космодемьянский» Владимир Павлович Кустарев, главные специалисты «Русского молока» и «Космодемьянского».

Для агрохолдинга «Русское молоко» подобное мероприятие почетно и весьма ответственно. Готовились к нему за несколько месяцев – нужно было отобрать лучших животных, подготовить их. Корова – достаточно пугливое животное, с тонкой нервной организацией. В своей обычной жизни, в условиях фермы, она находится в привычных условиях, в тишине и спокойствии, с четким распорядком дня, видит довольно ограниченный круг одних и тех же людей. Поэтому участие в выставке – стресс для животного. Многочасовой переезд, шум и музыка, толпы людей, аплодисменты, вспышки фотокамер. К тому же утром, перед показом ее не доят, чтобы эксперт смог оценить форму и размер вымени. Отобранные опытными специалистами коровы Гита и Отава с поставленной задачей справились «на отлично». Спокойно позировали перед камерами - а фотографировали их много. Во время выводки на арену во всем слушались своих погонщиков - и это при том, что их вели девушки, шли с достоинством и грацией (поверьте, такое определение вполне приемлемо для коров).

Буренки молочного направления, разделенные на группы по породе, по очереди выходили на манеж.

Нашим коровам пришлось нелегко - группа айрширов выступала последней, и, соответственно, им дольше всех пришлось ждать дойки - ведь ее проводят только после показа. Отаву вела под уздцы Ольга Романова, помощник начальника МТФ «Центральная» из «Космодемьянского» - это был ее дебют, а Гиту – опытная Екатерина Васенина, ветеринарный врач-гинеколог «Русского молока». Она участвовала в качестве погонщика уже в третьей выставке. В этом году, как и в прошлом, она признана лучшим выводчиком, за что была удостоена диплома и кубка «Звезд Подмосковья». Исполняющая обязанности министра Татьяна Тихонова, вручая приз, искренне восторгалась смелостью и четкой работой на манеже нашей Екатерины. Каждый специалист в области животноводства знает, что коровы айрширской породы особенно строптивы и неуправляемы, даже для крепкого мужчины провести ее по манежу - дело не простое.

Пройдя несколько кругов, погонщики расставляли животных в ряд, согласно указаниям судьи. Корова от «Русского молока» Гита в итоге нелегкой борьбы заняла почетное второе место среди айрширов.

Абсолютной победительницей конкурса стала корова Фламма, представительница черно-пестрой породы, зоотехника-селекционера Нины Золотаревой, из ОАО «Агрофирма «Сосновка» Озерского муниципального района. Приз «Зрительских симпатий» получила дебютантка выставки-конкурса корова Ветка, зоотехника-селекционера Елены Нечаевой, из ООО СХП «Родина» Коломенского района. Всем участникам выставки «Звезды Подмосковья-2014» были вручены почетные грамоты министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, дипломы и кубки.

Завершением выставки традиционно стала дойка – долгожданная для всех. И для коров, и для посетителей выставки, – с бидончиками, бутылками и ведерками они выстроились в очереди к каждой корове, чтобы получить парное молоко от лучших животных Подмосковья.

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »