Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Интересные факты про сало


Сало - это животный жир, откладываемый под кожей, возле почек, в брюшной полости.

Оно несет в себе питательный запас животного организма, состоящий в основном из витаминов A E D и ненасыщенных жирных кислот, которые участвуют в строительстве клеток организма, и образовании гормонов и холестериновом обмене. Более того, они связывают и выводят из организма токсины.

Слово «сало» произошло от праславянского sadlo. Корень sad - тот же, что и в слове «садиться», садло - это то, что посажено на мясо.

Со временем буква «d» выпала из древнерусского языка и получилось слово «сало». Однако в словацком языке оно до сих пор так и называется sadlo.

Сало употребляется в пищу в свежем, соленом, копченом, вареном, тушеном или жареном виде и имеет много обличий, например:

  • приготовленное (соленое или солено-копченое) подкожное свиное сало носит названиешпика;
  • небольшие обжаренныекусочки сала называютсяшкварками;
  • сало с мясными прожилками называют по-русски грудинкой или по-английски беконом;
  • топленое сало – это смалец, а используется оно в качестве кулинарного жира.

Калорийность сала - 720-902 килокалорий на 100 граммов. Углеводов - ноль граммов. Такая калорийность делает сало хорошим продуктом для людей,живущих в суровых условиях севера или занимающихся тяжелым физическим трудом.

При нынешнем малоподвижном образе жизни достаточно употреблять 50 граммов сала в день, чтобы не потолстеть.

Чтобы избежать проблем запоров, дискинезий желчного пузыря, да и простовсем, кому за 40, следует есть больше сала, ведь это - отличное желчегонное средство.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »