Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Как накормить всех людей здоровой пищей


В мире насчитывается около 800 миллионов голодающих. Искоренение голода является одной из актуальных задач различных международных организаций, да и всего человечества. Но проблема не сводится только к получению достаточного количества продовольствия. Пища, которую мы потребляем, должна быть здоровой.

Примерно треть населения мира имеет избыточный вес, а за последние 30 лет нигде не удалось снизить темпы роста ожирения. К таким неутешительным выводам пришли авторы исследования, проведенного в Университете Вашингтона. Ученые сравнили результаты 1700 различных исследований, выполненных в 188 странах с 1980 по 2013 год. Это солидный материал.

Агентство «Ассошиэйтед пресс» в связи с этим приводит такие подробности. Во всем мире от избыточного веса или ожирения так или иначе страдают почти два миллиарда человек.

Больше всего ожирению подвержены жители Ближнего Востока и северной части Африки - 60 процентов мужчин и 65 процентов женщин. По странам ситуация иная. 13 процентов толстяков планеты проживают только в одной стране – в США. Индия и Китай вместе дают лишь 15 процентов лиц с избыточным весом.

Авторы справедливо отмечают, что существует связь между уровнем доходов населения и ожирением. В бедных, развивающихся странах, если человек богатеет, он начинает набирать вес. В Англии и США все наоборот, правда, ученые отмечают, что, к сожалению, это происходит не так значительно.

Естественно, рост ожирения населения ведет и к росту заболеваемости сахарным диабетом.

В мире отмечается и рост ожирения среди детей. Об этом говорили на недавнем форуме в рамках ВОЗ. Причина – неправильное питание. Но об этом, видимо, пока не особо задумываются.

Агентство приводит интересное высказывание эксперта из Университета ОАЭ Сайе Шаха. Он выяснил, что за последние 20 лет процесс ожирения вырос в пять раз даже в удаленных горных деревнях Пакистана. Раньше местным жителям приходилось идти пешком несколько часов, чтобы добраться до телефонного аппарата, а сейчас мобильник есть у каждого, отмечает он. Еще одна немаловажная деталь. Раньше люди ели то, что получали своим трудом сами на полях и огородах. Теперь же они предпочитают покупать в лавках готовое продовольствие, а значит - переработанное. Самим забивать животных не надо, выжимать растительное масло – тоже.

Может быть, в этом все и дело.

Интересная информация, касающаяся процесса ожирения населения США, обнародована и в исследовании сотрудников Рэнд Корпорэйшн, сообщила компания CNN. Были изучены расходы населения на питание и его структура в Америке. Оказалось, что в 30-е годы расходы на питание американцев составляли примерно четверть располагаемых доходов. Сейчас эта доля упала до 10 процентов. Доступнее стала и приготовленная, готовая пища.

Аналогичным образом изменилось и потребление калорий. По сравнению с 70-ми годами средний вес американца вырос. Это имеет место, по крайней мере, с 50-х годов. Биометрические параметры мужчин в возрасте от 40 до 49 лет сегодня значительно изменились по сравнению с началом XX века.

Американцы, правда, стали больше двигаться. Тех, кто более пяти раз в неделю совершает пробежки в умеренном темпе в течение 30 минут, и тех, кто делает это более трех раз в интенсивном режиме, по статистике, стало больше. Вот цифры. В 2001 году таких было 49 процентов, а сейчас 51 процент.

Проще стало купить овощи и фрукты.

Исследователи отмечают, что в разных странах по-разному борются с проблемой излишнего веса. В ЮАР, например, в 800 супермаркетах при приобретении здоровой пищи дают скидку в 25 процентов.

В Мексике с прошлого года были введены новые налоги на продовольствие с большим содержанием сахара, а также на безалкогольные напитки. Трудно сказать, оказало ли это влияние на привычки и предпочтения покупателей.

В США такой закон еще не прошел через голосование в конгрессе.

Николай Худяков.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »