Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Евангельские критерии учебников


В новых учебниках по истории должно быть больше духовного измерения, считают в Церкви.

В учебниках по отечественной истории, которые сейчас разрабатываются, должно быть больше уделено внимания духовной составляющей – таково мнение участников встречи, посвященной обсуждению проекта Концепции учебно-методического комплекта по Отечественной истории.

Форум прошел 6 июня в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации. Его председатель митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил важность того, чтобы в подходах к формированию Концепции учебников по Отечественной истории был услышан голос патриарха Кирилла, который говорит о необходимости руководствоваться не своими политическими пристрастиями, не своим личным отношением к истории, а евангельским критерием.

- Мы должны дать историческому процессу духовно-нравственное измерение. Если подавать школьнику лишь голый, фактологический материал, ему будет очень сложно в нем разобраться, - отметил архиерей.

Митрополит добавил, что духовно-нравственные критерии могут пройти через всю историю.

- Например, может быть иллюстративный материал о красном и о белом терроре. В учебнике может быть дана какая-то сноска: столько-то погибло во время красного террора, столько-то - во время белого. Да, надо дать почву для размышления… Но ребенок должен понять, что людям не следует так поступать, что это печальные уроки истории. Это и есть нравственное измерение, и оно обязательно должно присутствовать. Люди должны чувствовать, что с падением духовно-нравственного состояния человека, он теряет свое Отечество и свою историю, - заметил владыка Меркурий.

Архиерея поддержал директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, предложивший выпустить отдельные брошюры для учителей, посвященные теме нравственных и моральных ценностей в истории России.

В свою очередь глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что в предложенной Концепции религиозная составляющая жизни страны пока не нашла отражение адекватно объему.

- Некоторые имена, которые бесспорно достойны учебника истории, не представлены. Это имена ключевых русских святых, о которых, по крайней мере, две-три строчки сказать было бы можно, - отметил отец Всеволод.

В ходе встречи было принято решение о том, что в течение месяца пройдет совместная интенсивная работа светских и церковных историков по доработке Концепции учебно-методического комплекта по Отечественной истории.

Обсуждение результатов этой работы запланировано на 15 июля 2014 года.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »